Открытый урок по биологии
Тема урока: строение и значение мышц. Групп мышц.
Цель урока: Изучение опорно- двигательной системы человека.
Задачи: познакомить учащихся с группами мышц тела человека, научить определять принадлежность мышц к той или иной анатомической группе мышц, закрепить знания о строении скелета человека, развивать аналитические функции мышления.
Оборудование: CD Анатомия человеческого тела, плакат «Группы мышц», кроссворд по теме.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности класса уроку, запись в журнале
2. Проверка домашнего задания.
А) биологический диктант
Вопросы: 1. Скелет состоит из
2. Кости и мышцы являются для организма
3. Кости образованы
4. Крепость костной ткани придают
5. Гибкость костей зависит
Ответы :1. Опорой
Соединительной тканью
Костей
От органических соединений
Неорганические вещества
Ключ: 1-3, 2-1, 3- 2, 4- 5, 4- 4
Б) ответы на вопросы учителя по теме. Выполняется с опорой на плакат.
В) просмотр и комментарии видеофрагмента
3. Сообщение новой темы
Запись темы на доске и в тетрадях.
Рассказ учителя с показом видеофрагментов и последующим контролем усвоения темы на плакате
Запись в тетрадях названий групп мышц, с последующим устным пояснением учащимися.
Физпауза точечный массаж для концентрации внимания
4. Закрепление изученной темы
а) игра « крестики- нолики»
Икроножные мышцы принадлежат к верхним конечностям
Голеностопный сустав поддерживается мышцами нижних
конечностей
Внутренние органы образованы гладкими мышцами
Сердечная мышца относится к скелетным мышцам
Работа мышц заключается в сокращении
Ключ: + + + - +
б) Разгадывание кроссворда по учебному пособию
5. Сообщение домашнего задания
Выучить названия групп мышц
6. Итог урока, сообщение оценок
Тема: Зимующие и перелетные птицы Ростовской области. Звук и буква Р
Цель: Выделение звука из ряда согласных, коррекция и развитие артикуляционной моторики, формирование грамматически правильного строя речи, работа по коррекции фонематического слуха
Оборудование: Счётные палочки, картинки с изображением птиц, конверты для игры « почтальон»,записи птичьих голосов а магнитном носителе, звуковые линейки, планшеты для рисования.
Ход занятия:
Психогимнастика
Озябшие птицы, радость при виде кормушки.
2.+ Из счётных палочек выложить ёлочку +
- Возле ёлочки зелёной скачут, прыгают вороны. Из за корки разругались, очень громко раскричались
- Показать А) громко Б) тихо В) удивленно. Выделяем голосом последний звук. (-Р-)
-«Какой звук вы выделили голосом?»
Характеристика звука по акустическим признакам.
Произношение в слогах. Кодирование гласных при помощи пантомимы .Отгадывание и произношение прямых и обратных слогов.
Отгадывание загадок, с подбором карточек с изображением птиц.
Маленький мальчишка в сером пальтишке
По дворам шныряет, крошки собирает.
Назови скорей, это…… ( воробей)
На шесте дворец, во дворце певец,
Его зовут…( скворец)
Стрекотунья, белобока
Прозывается…(сорока)
Умная средь птиц персона
Прозывается…( ворона).
« Какой звук объединяет эти слова?»
Игра ПОЧТАЛЬОН
Выдать почтальону конверты. Почтальон раздаёт их тем детям, в именах и фамилиях которых есть звуки –Р- и –Л-.
Произнести названия птиц, выделяя голосом звук –Р-.
На звуковых линейках определить место звука –Р- в словах.
Согласование существительных с прилагательными. Описание действий, характерных для птицы.
Физ.пауза
1) Имитация движения полёта птиц -Гуси- лебеди
2) точечный самомассаж для активизации внимания
7. Согласование существительных с прилагательными
Мы столовую открыли
Мы кормушку смастерили
В гости в этот день недели
К нам сегодня прилетели:
1 воробей, 2 вороны, 3 синицы, 4сороки, 1 дятел, 5 скворцов.
- Улетели птицы, которые зимуют в тёплых странах ( скворец)
- Улетели птицы, в названиях которых есть звук –Л-
8. Развитие памяти и внимания. Игра « Кто улетел»
( скрытая физпауза)
9. Коррекция логического мышления. Игра « Назови птицу». Звуко- слоговой анализ и синтез слов. Узнавание названий птиц по первому или последнему слогу.
____рец, ______ _____бей, со___ _____ ____, ____ _____ на
10. Игра « Накорми ворону и скворца»
Согласование числительное+ прилагательное+ существительное напр.Одна серая ворона
11. Тренировка мелкой моторики, точные движения кисти.
Обвести по контуру изображение птицы, в названии которой есть звук – Р-.
Итог занятия.
Тема: Приставки
Цель: Обучение навыкам словообразования
Задачи:
Научить использовать приставки для конструирования новых слов
объяснить значение и правописание приставок
расширять словарный запас
продолжать работу по коррекции и развитию процессов логического мышления
развивать мелкую моторику и цветовосприятие
Оборудование:
Индивидуальные тексты
конверты с заданием
ткань, ножницы
План урока
Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку, перекличка
Алгоритм урока: Подумай- скажи, напиши- проверь!
Повторение пройденного материала
назовите известных вам животных.
Выберите из этих названий лесных животных. Назовите 2 первых буквы алфавита.
Назовите 7 и 8 буквы алфавита.
Найдите на мониторе изображение животного, чьё имя начинается с буквы «Б», а заканчивается на букву «А», а затем, изображение животного, чьё название начинается на букву « Ё»
Просмотр видеофрагмента
Чтение текста
Задумала торопливая белочка сарафан шить. Взяла ткань, взяла ножницы, чтобы резать. Один кусок ткани отрезала, другой отрезала, много нарезала кусков, всю ткань изрезала, не из чего теперь сарафан шить.
Решил терпеливый ёж рубашку шить. Взял линейку и метр портновский, чтобы ткань мерять.
Один раз измерил, второй раз смерил, семь раз отмерил, потом отрезал, сшил и примерил. Хорошая получилась рубашка, нарядная, можно в гости идти.
Прочитать, что говорится о белочке
Найти родственные слова.
Показать, что значит « отрезать, изрезать, нарезать»
4. Записать слова на доске. Сделать анализ каждого слова. Закрепить понятие «Родственные слова»
Прочитать, что говорится о еже.
Найти родственные слова. Сделать анализ каждого слова. Закрепить понятие «Приставка»
Определить место приставки в составе слова. Закрепить правописание приставок.
Выяснить роль приставок в получении правильных инструкций.
5.Предложить образовать слова с приставками
-ото, -при, - у, - до и корнями – шел,
-на, -до, - с, -пере писал
Выяснить значение каждого слова
Записать в тетрадях образованные слова, провести разбор слов.
6.Физпауза
Точечный массаж, релакспауза.
7.Игра « почтальон»
конверты с заданиями. Выполнить инструкции молча, предложить остальным ученикам угадать. Определить приставки, их роль. В конвертах два отрезка проволоки- скрепить, две ленточки- связать.
8.Чтение и иллюстрация стихотворения
Мы в машине ехали
к речке мы подъехали
мы на мостик въехали
с мостика мы съехали
речку переехали
и домой поехали
припоминание слов с приставками, уточнение их роли.
9.Итог занятия
|
|