Организация работы с одаренными детьми - Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска»

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска»


НазваниеДоклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска»
страница7/9
ТипДоклад
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Доклад
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Организация работы с одаренными детьми .
В 2017-2018 учебном году администрация школы и педагогический коллектив стремились расширить благоприятные условия для реализации творческого потенциала детей путем вовлечения их проектную и исследовательскую деятельности и при помощи использования в обучении технологий и методов стимулирующих диалогичность обучения.

Уже не первый год в школе осуществляется координация конкурсов"Что? Где? Когда?", "Технология развития памяти и логики", конкурса реферативных работ в рамках Челябинского форума интеллектуального творчества молодежи "Шаг в будущее".

В 2016-2017 уч. году количество конкурсов и соревнований, в которых приняли участие учащиеся нашей школы остается на высоком уровне. Это говорит о качественной работе педагогов с одарёнными детьми, заинтересованности учащихся в проводимых мероприятиях различного уровня от районного до регионального.

На базе школьной библиотеки с руководителем Кузьминой Н.П. продолжается краеведческая работа и работа с одаренными детьми. Школьная библиотека проводила информационно- библиотечную поддержку одаренных детей, участвующих в социально - досуговых программах, творческих и интеллектуальных конкурсах.

Продвижение книги и чтения – основное направление в деятельности каждой библиотеки. Необходимой составляющей современной просветительской деятельности библиотек сегодня должна стать мотивация детей и молодежи к чтению, участию в различных конкурсах, творческой самореализации, приводящих к закреплению навыков систематического чтения.

Кроме того, школьная библиотека является коммуникативным пространством, влияющим на формирование IQ и EQ. Поэтому профессиональная деятельность школьного библиотекаря пронизана общением, межличностными и групповыми отношениями с читателями.

Библиотека принимала участие в подготовке участников V Челябинского областного фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Россия-Азербайджан: на крыльях дружбы». В номинации «Краеведение» на фестивале были отмечены дипломами Джафаров Агел (8г), Алексанов Дэнис и Абдурахимов Омазбек (7г). Библиотека приняла участие в проектах: «Чтение-вот лучшее учение», «Читаем детям книги о войне», «Год семейного чтения памяти НП. Шилова», «Читающая мама – читающая страна», «Книга, открывающая мир», фотоакции «Международный день дарения книг», Всероссийской олимпиаде «Символы России», Всероссийском конкурсе эссе.

2017 год объявлен Годом экологии. Библиотека участвовала в организации и проведении Недели детской и юношеской книги. Ученик 9б Разживин Артем и ученица 10 б класса Горшкова Вера стали призерами районного этапа конкурса, также на городском этапе конкурса «Моя любимая книга» дипломом 3 степени был отмечен буклет на экологическую тему Разживина Артема.

Активные читатели библиотеки приняли участие в Неделе поэзии Николая Шилова — проекте Издательства Марины Волковой. Педагог-библиотекарь Кузьмина Н.П. организовала фестиваль поэзии «Шилову -УРА!», были проведены родительские собрания для родителей учащихся 1-4 классов о культуре семейного чтения на примере поэзии челябинского поэта Н.П. Шилова.

Уже не первый год библиотека осуществляет координацию конкурсов" Что? Где? Когда?", "Технология развития памяти и логики ", конкурса реферативных работ в рамках Челябинского форума интеллектуального творчества молодежи "Шаг в будущее".

В личном зачёте конкурса "Оригами" за хорошие результаты выступления на Челябинском городском интеллектуальном форуме молодежи «Шаг в будущее – созвездие – HTTM» был отмечен дипломом 2степени Жакупов Константин, ученик 4г класса, а также Шафоатова Мадина,3 б класс, получила грамоту

Необходимо отметить успешное выступление учащихся начальной школы в открытой конференции «Наследие» реферативных и исследовательских эколого-краеведческих работы. Ученица 4б класса Горяинова Настя заняла 2 место в секции «Великая Отечественная война». Также она получила спецприз на конкурсе школьных СМИ «Нота БЕНЕ» за публикацию статьи «Бессмертный полк моей семьи»

Сборная школы является неоднократным победителем интеллектуальной городской игры "Русский мир". В этом году сборные младшей (капитан Симонова Полина) и средней (капитан Коньков Борис) заняли 1 место в районе, а в городском полуфинале -1 и 2 место. Младшая дружина выступила в финальной игре и заняла там 2 место. В этом году интеллектуальная городская игра «Русский мир" проходила также для кадетских классов 7-9 классов. Нашу школу представляла команда 9б класса.

В этом году юные краеведы нашей школы принимали участие в традиционной городской краеведческой игре «Знай и люби Челябинск». В ней обычно участвуют юные экскурсоводы школы, интересующиеся историей своего родного города. В этом году игра проходила по теме «. Тракторозаводскому району-80 лет!» На районном этапе игры старшая группа (9-11 классы) заняла 2 место. Библиотека консультировала участников в рамках всех вышеперечисленных конкурсов.

Продолжает свою работу школьный ПРЕСС – ЦЕНТР, выходит школьная газета «ШАГ», которая помогает расширить творческие способности редколлегии. Несомненным успехом можно считать публикации Рунковой Ирины на страницах городских детских и «взрослых» СМИ. Одна из ее работ получила 1 место на городском конкурсе школьных СМИ «Нота бене» в номинации «Лучший материал, опубликованный в городской газете «Чешка»

Развитию навыков научно- исследовательской работы и самостоятельной работы с письменными и технотронными источниками способствует поисковая краеведческая работа.

В этом году успешно выступили юные исследователи на краеведческой городской и областной конференции : работы Маслиховой Юлии «Страница истории туристских походов по местам боевой славы: экспедиция учеников школы-интерната №7» 9б класс) ,Конькова Бориса (работа «Времен связующая нить- моя семья" 9б класс), Красницкой Ольги «Юнкоровское движение Челябинска на примере журналистского клуба Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской»(11а класс) вошли в число лучших исследовательских краеведческих работ по итогам этого учебного года. Материалы работы Ольги Красницкой были использованы на сайте «Открытая Энциклопедия Дворца» при написании статьи о первом во Дворце коллективе юных журналистов «Юнкор» и его руководителе Куприной Раисе Трофимовне.

Данная работа на городской и областной конференции «Отечество» получила 1 место.

Успешно выступила Маслихова Юлия, ученица 9б класса, ставшая дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество» в секции «Школьные музеи»

Учащиеся объединения «Юные краеведы» хорошо зарекомендовали себя в социально-просветительском патриотическом проекте «Память-это мы!», где заняли 3 место в номинации «Интерактивная презентация музея». Экскурсоводы музея Краснова Даша и Сурдэс Вадим, ученики 8 б класса, были отмечены дипломами.

2 заявки от школьного научного общества от начальной школы (4 класс) было подано на участие в XII Городском конкурсе исследовательских и проектных работ учащихся 1-х – 8-х классов «Интеллектуалы XXI века»,

В этом году вся экспертиза, в том числе и техническая, проходила на сайте НОУ. Работы не были допущены к заочной экспертизе из-за технических недочетов, в частности, по мнению экспертов, неправильно был оформлен список литературы и источников. В 54-м Городском конкурсе исследовательских работ учащихся 9-х – 11-х классов «Интеллектуалы XXI века» на заочном этапе принимали участие работы 3 учащихся (9класс-2 человека,11 класс-1 человек). На очном этапе работа ученика 9 класса Конькова Бориса была отмечена дипломом 3 степени.
Организация дополнительного образования учащихся.
Значительное внимание школа уделяет развитию способностей учащихся через созданную в школе систему дополнительного образования, которая направлена на организацию досуговой деятельности учащихся.

Она включает в себя организацию системы дополнительного образования, представленную кружками, секциями, факультативами, организацию и проведение общешкольных, районных, городских досуговых мероприятий.

В текущем учебном году продолжали функционировать следующие направления дополнительного образования: гражданско-патриотическое; художественно-эстетическое; физкультурно-спортивное.
Общие цифры.

  Количественный состав классных руководителей: 33 человека.

  Количественный состав руководителей кружков и секций: 10 человек.

  Общее количество учащихся школы: 1159 чел;

  Общее количество воспитанников кружков и спортивных секций: 505 чел. (44 %.) Процент охвата дополнительным образованием в 2016 – 2017 уч. году снизился на 14 %.
Охват учащихся школы дополнительным образованием по возрастам


Направленность

Количество обучающихся

(1-4 классы)

Количество обучающихся

(5-9 классы)

Количество обучающихся

(10-11 классы)

Всего

Естественнонаучная

0

0

0

0

Социально-педагогическая

105

57

8

170

Техническая




15




15

Туристско-краеведческая




15

10

25

Физкультурно-спортивная

135

15




150

Художественная

145







145

ВСЕГО:

385

102

18

505



Участие обучающихся МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска»

в Календаре массовых мероприятий
1 четверть

Социально-досуговая программа «Калейдоскоп творческих дел для всех и каждого»



Осенний кросс среди учащихся

Мальчики

девочки

районный

Фурсов В.И.


6 место



Кросс до 12 лет

команда

районный

Воробьева Р.Ф.

4 место



Кросс наций

команда

Городской

Учителя физ-ры

участие



Соревнования по ОФП (9 – 11 классы)

девушки

районный

Фурсов В.И.

13 место




Первенство района по футболу

Команда 5, 6 классов

районный

Жулавшин К.В.

участие



Соревнования по гольфу

Сборная школы

Стадухин Никита, 5 б класс

областной

Паламарчук Д.Ю.

1 место
2 место в личном первенстве



«Я – гражданин России»

Команда менеджеров 8 а класса

районный

Колотухина И.Н.

участие



«Уральская Зарница – 2017»

Команда 8 б класса

районный

Аниськина Г.Е.

2 место



Городская конференция «Отечество»

Красницкая Ольга, 11 а кл.

Маслихова Юля, 9 б кл.

Коньков Борис, 9 б кл.

городской

Кузьмина Н.П.

1 место
2 место
3 место




Городской фестиваль школьных СМИ «ЖУРМИКС»

Пресс центр газеты «ШАГ»

городской

Кузьмина Н.П.

участие



Фестиваль детского художественного творчества «Дорога и дети»

Отряд ЮИД

городской

Аниськина Г.Е.

участие



«Зеленая волна»

Лытнева Катя, 9 б

городской

Аниськина Г.Е.

участие



Городской смотр-конкурс «Я меняю мир вокруг себя»

4 б кл.

городской

Аниськина Г.Е.

Колотухина И.Н.

участие



Областной конкурс «Герои Отечества наши земляки»

Гришина

Первышина

Колобынцева

Маслихова Юля

Пешехонова Ира

Старостин Данил

Островерхий

городской

Богоявленская Е.В.
Зуболомова Е.Н.

Федотова Н.В.

Карпова Л.А.

участие



Конкурс творческих работ «Рождественская мечта»

Пушкарская Вика, 5 г кл.

городской

Пушкарская И.С.

участие


2 четверть


п/п

Мероприятия

Уровень

Участник

Результативность

Ответственные



Конкурс «Герои Отечества – наши земляки»

городской

Островерхий Стас

Гришина Вероника, 7 б

Первышина Юля, 6

Маслихова Юля, 9 б

Пешехонова Настя, 8 в

Старостин Данил, 9 б

Колобынцева Катя, 5 г

18 баллов

16 баллов
17 баллов

16 баллов

16 баллов

19 баллов

17 баллов

Карпова Л.А.

Богоявленская Е.В.
Федотова Н.В.

Зуболомова Е.А.



«Отечество»

областной

Красницкая Ольга, 11 а

Маслихова Юлия, 9 б

1 место
1 место

Кузьмина Н.П.



Конкурс художественного чтения «Шаг к Парнасу»

районный

Учащиеся 1 в, 10 а кл.

Участие

Калмыкова Т.В.



Слет детских и молодежных СМИ

городской

Школьный Пресс-Центр

Диплом участника

Кузьмина Н.П.



Военно-историческая игра «Дорогами Победы»

городской

Команда учащихся 8 а и б классов

участие

Кузьмина Н.П.

Авдеева К.Н.

Кравченко В.В.



«Рождественская открытка»

городской

Пушкарская , 5 б

участие

Пушкарская И.С.



Конкурс поделок «Озорные коньки»

городской

1 – 7 класс

Участие, итогов конкурса не было

Кл. руководители



Интеллектуальная игра ''Русский мир''

районный

средняя возр. группа

1место

Кузьмина Н.П.



Интеллектуальная игра «Русский мир»

районный

младшая возр. Группа

1место

Кузьмина Н.П.



«Стань светлее и моднее»

городской

Кружок ЮИД

Участие

Аниськина Г.Е.



Сдача норм ГТО

Городской

26 учащихся 5-11 классов

Участие

Воробьева Р.Ф.



Лыжные гонки «Сверкающая лыжня»

городской

Команда спортивной секции «Лыжные гонки»

Гришан Данил, 7 а

Горностаев Максим, 8 б

Участие

2 место

3 место

Воробьева Р.Ф.



Областные соревнования по гольфу

областной

Командное

Стадухин Никита, 5 б

1 место

2 место

Паламарчук Д.Ю.



Соревнования «Самый сильный школьник»

городской

Учащиеся 5-6 класса

Мамаев Максим,

5 в



2 место

Кл. руководители


3 четверть

п/п

Мероприятия

Уровень

Результативность

Участники

Ответственные



Городская краеведческая игра «Знай и люби Челябинск»

районный

2 место

Старшая группа

Кузьмина Н.П.



Городская конференция юных краеведов «Мой первый доклад», «Край родной»

городской

участие


Горяинова Настя 4а,

ИсуповаАлина 3б,Алтухов Владислав ,3а,

Фурсов Матвей,5а

Кузьмина Н.П.



Областной конкурс научно-исследовательских работ патриотической направленности

Муниципальный этап

участие

Ничков Данил, 11 б

Рункова Ирина, 11 б

Кузьмина Н.П.



XIV конференция «Наследие» реферативных и исследовательских работ

Региональный

3 место

2 место
1 место

2 место

Маслихова Юлия,9б

Красницкая Ольга,11а

Коньков Борис ,9б,

Горяинова Настя.4а

Кузьмина Н.П.



конкурс исследовательских работ «Интеллектуалы 21 века»

городской

2 место

Коньков Борис., 9б

Кузьмина Н.П.




III городская интеллектуальная игра «Русский мир» для классов кадет

городской

участие

Сборная команда 9 б класса

Кузьмина Н.П.





Городской конкурс рисунка «Весенний вернисаж», в рамках фестиваля «Хрустальная капель»

городской

призер

Ерагер Ирина, 5 б

Салова Л.П.



Областной творческий конкурс для обучающихся «Сам себе спасатель»

Муниципальный



участие

1 а кл.

8 кл.

Литвинова Т.В

Хабибулина К.И..



Районный конкурс патриотической песни «Опаленные сердца»

районный

участие

Вокальная группа кадет

Аниськина Г.Е.



Конкурс «Стань светлее и моднее»

городской

призер

Лукина Настя, 8 а

Аниськина Г.Е.



Районный конкурс «Тропинка»

районный

участие

Команда 5 кл.

Лебедева В.Н.



ЭкоРост

городской

участие

10-11 кл.

Старцева С.Н.



Городской конкурс школьных СМИ «НОТА БЕНЕ»

городской

призеры

Рункова Ирина,11б,

Горяинова .Настя,4а

Кузьмина Н.П.




Конкурс рисунков «Челябинск глазами детей»

городской

участие

1 б класс

Арзамасцева Е.Е.



Конкурс поделок «Весенние цветы»

городской

участие

1 б класс

Арзамасцева Е.Е.



Героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения»

всероссийский

участие

1 б класс

9 б класс

Арзамасцева Е.Е.

Федотова Н.В.



Лед надежды нашей

городской

3 место

2 место

Пашков Илья (5а)

Крашенинина Яна 6а






Областные соревнования по лыжным гонкам среди детей 2005-2006 г. р.

городской

участие

Команда 5 – 6 кл.

Воробьева Р.Ф.



Соревнования по лыжным гонкам среди учащихся начальных классов

районный

8 место
7 место

Мальчики
девочки

Воробьева Р.Ф.

Жулавшин К.В.



Соревнования по лыжным гонкам среди

районный

1 место

3 место

юноши

девушки

Воробьева Р.Ф.

.



Массовые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России – 2017»

районный

участие

Сборная команда – 28 человек

Учителя Физкультуры



Городские соревнования по лыжным гонкам

городской

участие

сборная

Воробьева Р.Ф.


4 четверть

п/п

Мероприятия

Уровень

Участник

Результативность

Ответственные



Районный праздник детской и юношеской книги

районный

Разживин Артем, 9 б

Горшкова Вера , 10 б

призеры




Кузьмина Н.П.




«Русский мир» для классов кадет

городской

Сборная команда 9 б классов

участие


Кузьмина Н.П.




«Патриоты Челябинска-2017»

городской

Сборная школы

участие

Кузьмина Н.П.




Городской конкурс «Знай и люби Челябинск»

городской

Сборная школы

участие

Кузьмина Н.П.



Городская интеллектуальная игра «Русский мир»

городской

Младшая группа

2 место

Кузьмина Н.П.



Зарница – школа безопасности

городской

Сборная команда

участие

Паламарчук Д.Ю.
Кравченко В.В.



Квест «Зеленые уголки родного города»

городской

Курочкина Настя, Холопова Дарья, Балашова Дарья, 10 а класс

участие

Старцева С.Н.



дистанционные соревнования Всероссийской школьной лиги по гольфу

городской

Сборная команда

участие

Паламарчук Д.Ю.



Веселые старты

районный

Сборная команда

18 место

Жулавшин К.В.



легкоатлетическая эстафете, посвященной памяти генерал – майора Руденко А.Т.

городской

Сборная команда

1 место

Воробьева Р.Ф.



Легкоатлетическая эстафета

районный

Сборная команда

6 место

Воробьева Р.Ф.

Фурсов В.И.



Легкоатлетическая эстафета

городской

Сборная команда

участие

Воробьева Р.Ф.

Фурсов В.И.



Кросс (начальная школа)

районный

Команда девочек

Команда мальчиков

6 место

10 место

Жулавшин К.В.



Кросс (5-6 классы)

районный

Команда девочек

Команда мальчиков

12 место

11 место

Фурсов В.И.

1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconДоклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №123 (моу сош №123) создано в соответствии с Постановлением...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconДоклад содержит общую характеристику учреждения, контингента обучающихся,...
Доклад содержит аналитическую информацию о направлениях, специфике и результатах образовательной деятельности муниципального бюджетного...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Администрация мбоу сош №1 Предгорного муниципального района Ставропольского края предлагает вниманию родителей, учащихся, коллег...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconОбщая характеристика общеобразовательного учреждения
Настоящий публичный доклад продолжает традицию обеспечения информационной открытости и прозрачности деятельности мбоу сош №3

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconПриказ №220 от «28»июня 2015 года Отчет о результатах самообследовании...
Аналитическая часть отчета о самообследовании мбоу сош №38 по итогам 2014-2015 учебного года

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconПриказ от 30. 08. 2013 г п. Мичуринское № Об утверждении должностных...
Утвердить прилагаемые должностные инструкции учителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мичуринская сош»...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconПубличный доклад по итогам деятельности муниципального общеобразовательного...
Представленный доклад является публичным отчетом перед родителями, общественностью, органами местного самоуправления, ведомственными...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconПубличный отчет директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
V. Перспективы развития мбоу сош №20 станицы подгорной на 2012-2015 годы 45

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Ежегодный публичный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Ежегодный публичный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconОсновная образовательная программа основного общего образования Муниципального...
Директор мбоу «Билярская сош» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconСокращенное: мбоу сош с. Нижнечерекулево
Нижнечерекулево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан (далее Учреждение), создано путем изменения типа муниципального...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Публичный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Больше-Кочинская средняя общеобразовательная школа» Кочевского...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconОтчет о самообследовании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Отчет рассмотрен на заседании Педагогического совета мбоу «Намская сош №2» мо «Намский улус» рс(Я) «30» мая 2017 г., протокол заседания...

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Общая характеристика общеобразовательного учреждения и условий его функционирования

Доклад муниципального общеобразовательного учреждения мбоу «сош №150 г. Челябинска» iconПриказ №58 от 01. 09. 2015 Основная образовательная программа основного...
Образовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новочутинская средняя общеобразовательная школа»...


Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск