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Невольских Светлана Викторовна,
учитель иностранных языков,
МОАУ «СОШ № 15»
г. Новотроицк, Оренбургская область.
Французский язык, 11 класс.
Французский язык. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций /
Е.А. Григорьева, Е. Ю Горбачёва, М.Р. Лисенко. – М. : Просвещение,
2014.-347с.
Уровень обучения: базовый.
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Конспект урока по теме"L`Univers des jeunes". 11 класс
подтема «La mode pour tous»
Цель урока:
Образовательные:
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка.
Воспитательные:
Формирование вкуса, эстетики при выборе предметов одежды.
Формирование социокультурных знаний и умений.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы.
Формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности.
Задачи урока:
Активизировать лексический материал.
Совершенствовать речевые навыки и умения в диалогической речи.
Совершенствовать навык аудирования связного текста.
Техническое обеспечение: учебник, доска, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и цели урока. Эмоциональный настрой на урок.
Bonjour, les élèves. Je suis très heureuse de vous voir. Aujourd’hui nous finissons de travailler notre thème « la mode pour tous». Nous allons parler de la mode, de la manière de se vêtir, des vêtements, des couturiers européens.
2. Фонетическая зарядка
Nous commençons par la gymnastique phonétique. Articulez bien !
Pour être à la mode
J’achète les chemises,
Selon mon code
Elles ne sont pas grises.
Je suis partout en casquette
Et je n’ai pas de chapeau,
Je perds toujours mes chausettes!
Et je n’aime pas le manteau!
3. Речевая разминка. Фронтальная беседа с учащимися.
Ecoutez mes questions et tȃchez de repondre.
Aimes-tu la mode? La mode vous interesse? Faut-il en abuser?Est-ce que vous vous habillez a la mode? Voulez-vous etre original?
4.Проверка домашнего задания.
а) индивидуальные карточки с лексикой по теме "Одежда".
б) упр. А, Б стр. 132 по сборнику упражнений к УМК.
5. Аудирование текста.
La mode, de nos jours.
Depuis le milieu du XX e siècle, la mode s’est construit une image de phénomène de société. Les couturiers Christian Dior, Yves Saint Laurent, Pierre Cardin, Gabrielle Chanel, Nina Ricci, Giorgio Armani, Geanni Versace, Christian Lacroix sont devenus des personnages publics. Les jeunes cherchent à créer leur propre style. En ce moment c’est le port du jean dit « slim » ou « cigarette » qui est à la mode. La mode est renouvelée selon un système de saisons : Automne/Hiver et Printemps/Eté.
Christian Dior enflamme la mode avec son premier défilé en 1947. C’est la naissance d’une nouvelle femme, poitrine haute et ronde, épaules étroites, taille cintrée. C’est la nouveauté et l’élégance de son style.
Jupe est un vêtement presque exclusivement féminin. Il existe de nombreux types et variantes : la jupe droite, la jupe parapluie, la jupe soleil, la jupe plissé, la minijupe.
Coco Chanel est une créatrice, modiste, une stiliste célèbre pour sa création de haute couture et de parfum. Elle se fonctionne des petits chapeaux originaux, des robes, des cardigans, des pantalons.
Robe est un vêtement presque exclusivement féminin. En 1920 les petites robes noires commencent à apparaître, vêtement court et léger aux lignes simples et de couleur sombre.
Christian Lacroix est un couturier français. Il ouvre sa propre maison de couture Christian Lacroix. Il dessine aussi des costumes de scène d’opéra et de théâtre, des uniformes d’Air France.
Pull-over est un vecirctement tricoté. Il est généralement en laine parfois en d’autres fibres textiles. Types de pull-over: pull marin, pull irlandais, pull islandais.
Yves Saint Laurent est un couturier français. Il est connu dans le monde entier par des beatniks, des costumes de tweed, des smokings, des pantalons grands et serrés.
Une veste est un vêtement classique qui se fèrme avec des boutons. La veste comporte une poche sur le torse dans laquelle se glisse une pochette colorée assortie à la cravate ou à l’ensemble. Un mouchoir ou un petit foulard peuvent faire office de pochette.
Pantalon est un vêtement lié à l’histoire de la domestication du cheval, indispensable pour le monter. Le pantalon moderne sera adopté vers 1850. En 1909 le sport popularisera le port du pantalon chez les femmes.
La mode intéresse chacun dans le monde . Chacun veut etre original, chacun est libre de créer sa propre mode. Si tu veux etre orriginal, il faut que tu te bricoles toi-meme des vetements jamais vus.
Haute couture et les défilés sont les concours d’élégance et de fantasie. Et nous devons penser aux choses plus prosaiques, telque les vetements des écoliers.
проверка понимания на слух. Заполнить таблицу:
Le couturier ------ les vetements
6. Работа в парах ( группах)
Préparons des dialogues. Les repliques sont en desordre. Et vous devez faire ces dialogues.
- Bonjour, vous désirez?
- Je cherche un chandail.
- Vous avez quelle taille ?
- 44 (quarante quatre).
- De quelle couleur ?
- Je voudrais ce chandail gris.
- Vous le prenez ?
- Je le prends, merci.
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- Bonjour, je peux vous aider?
- Je cherche des souliers.
- Vous faites quelle pointure ?
- Je fais du 37 (trente sept).
- Vous voulez les essayer ?
- Oui, je veux.
- ça vous va?
- ça me va très bien. Je les prends, merci.
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- Bonjour, vous désirez?
- Donnez-moi ce pantalon.
- Lequel préférez-vous ?
- Je voudrais ce pantalon noir. Est-ce que je peux essayer ce pantalon ?
- Oui, les cabines d’essayage sont là.
- Excusez-moi, je ne le prends pas. Il ne me plaît pas.
- Vous voulez essayer une autre modèle ?
- Non, merci, au revoir.
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- Bonjour, Monsieur. Qu’est-ce que vous cherchez?
- Je cherche une chemise.
- Vous voulez quelle couleur ?
- Je veux une chemise bleue, et je veux l’essayer.
- ça vous va?
- Ce n’est pas ma taille, et il manque un bouton.
- Oh, excusez-moi, peut-être vous voulez essayer une autre ?
- Non, merci, je viendrai dans 3 jour.
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- Bonjour, je peux vous aider?
- Mon fils et moi, nous voulons des vestes.
- De quelle couleur voulez-vous ?
- Je veux noir, cette couleur est très pratique.
- Et moi, je veux rouge, cette couleur me plaît beaucoup.
- Vous voulez les essayer ?
- Moi, je veux.
- Quant à moi, je ne veux pas. Je la prends, c’est ma taille.
- Cette veste me va et elle n’est pas chère, je la prends aussi.
- Merci pour vos achats. Au revoir.
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Б. стр 251. самостоятельная работа с учебником.Que faire? Que dire?
7.Домашние задание: написать письмо другу, где необходимо выразить просьбу помочь выбрать модные аксессуары к твоему новому стильному образу. Инструкция по выполнению домашнего задания.
8. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Работа с дневниками учащихся. Индивидуальные консультации учащихся.
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