КОНСПЕКТ УРОКА
Повторение и закрепление знаний по теме «Сложение рациональных чисел»
учитель
Колосова Ольга Юрьевна
Гимназия №2 г.Нелидово
Класс – 6, возраст 11-12 лет, психолого-педагогические особенности(приложение 1):
тип темперамента
|
Латеральность
|
ведущий
канал восприятия
|
Холерики –
|
Левополушарные –
|
Аудиальный –
|
Сангвиники –
|
Правополушарные –
|
Виз\кинестет. –
|
Меланхолики –
|
Равнополушарные–
|
Кинестетический –
|
Смешанный –
|
Тема: «Сложение рациональных чисел»
Имя урока: Сложить числа – это просто?!
Основная цель: Повторить и закрепить знания и умения учащихся так, чтобы их способности развивались максимально.
Цели урока:
О: - Повторить и закрепить понятие рационального числа, правила сложения рациональных чисел.
- Сформировать умения и навыки в сложении рациональных чисел, умения быстро читать и писать, навыки самоконтроля и взаимоконтроля
Р: - Развитие речи, памяти, мышления, внимания.
- Развитие наблюдательности, глазомера ориентации в изучаемом материале.
- Самостоятельность в добывании знаний
В: - Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей (количество, свойство, противоположность, противоречие, отрицание и т.д.)
- Воспитывать коллективизм, гуманизм;
- Содействовать трудовому воспитанию;
- Воспитывать стремление к самовыражению и самообразованию
Дидактическая задача
Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по изучаемому материалу
Показатели:
-Умение учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями и правилами;
- Умение выделять существенные признаки ведущих понятий, конкретизировать эти понятия;
- Активность учащихся.
Тип урока: закрепление знаний
Этапы урока:
I. Организационный момент
|
Взаимное приветствие
Место, поза, внешний вид
Проверка отсутствующих
Организация внимания
|
II.Проверка д/з:
теория (в парах + книга)
№ – фронтально
задача на доске
|
установит правильность и сознательность выполнения д/з
|
III. Закрепление
Устная работа
Дифф. задание: выполнить
Тест (раздат. материал) с проверкой в классе
↓
понятие «доказательства» (исторический момент)
Игра «в числа» + д/з
Тест (25 секунд на 1 задание): скорость, итог работы на уроке
|
Выработать соответствующие навыки и умения, как моторные, так и интеллектуальные
Организовать работу, не как повторение изученного, а как работу, требующую творческого применения полученных знаний
|
IV. Этап домашнего задания
№
доделать задание из игры «в слова», «числа»
|
Инструктаж по выполнению д/з
Подведение итогов работы
с/о «5» !
«4,5» !?
«2,3» ?
Ответ: сложить числа – это просто?
|
I этап
А) взаимное приветствие
б) отсутствующие
в) готовность (место, поза, внешний вид )
г) организация внимания
II этап
Установить правильность и сознательность выполнения д/з
А) Правила +(отриц. чисел и чисел с разными знаками)
(проговариваем в парах, 1-2,учебник стр. 187-191.)
Б)1081 (строчки ) – фронтально.
-8+(-43)=-513+(-1)=1
-15+(-18)=-332+(-1)= 2+(-1)=
1082 10=5+5 -=-+(-)
-8=-4+(-4) -3=-=-+(-)
-6,8=-3,4+(-3,4) 1==+
1059I. 1400:35х100=4000()
II. 35:1400=% на 1
100:=400()
III.1400:0,35=4000
IV. 1400м3-35% х=1400х=4000(м3)
Х м3-100%
V. 100:35=1400.=4000(м3)
Число, классная работа
Итог Знаем (правила)
Умеем + (-) и (-), (-) и(+)
Цель: Закрепить знания, умения и навыки по теме «Сложение рациональных чисел»
И
Решить: Сложить числа – это просто?! 1) -//-!
2) -//-!?
3) -//-?
Закрепление.
-3-2 -1 0 1 2 3
1. УСТНАЯ РАБОТА
1) 18+(-10)
-18+(-10) 1)Покажите знаки,
которые
-18+10 получаются при
выполнении
-100+100 этих примеров(закрыть
глаза, голова вправо+,
влево -).
60+(-20+20) 2)Назовите номера
примеров,
0+(-135) где получаются + числа,
- числа.
-1+(-0,36) Не – и не +.
1+0,36 3)Я называю ответ, а вы
номер
примера.
4)Назовите все ответы
подряд.
2.Выполните действие
-13+(-16)
0
+1
+29
+(-3256)
=30
да
=0
+40
ответ
+(-30)
ответ
да
нет
да
нет
нет пппоопоп
3)Ребята, пусть каждый из вас задумает отрицательное число. Загадали? Теперь представим себе, что все числа сложили. Смогу ли я отгадать знак числа?
4)Я задумала два противоположных числа, задайте только один вопрос и, выслушав ответ, назовите эти числа.
2.ВЫЧИСЛИТЬ (соседский мальчишка просит о помощи)
-3+(-2)+(-1)+0+1+2
-4+(-3)+(-2)+
(-1)+0+1+2+3+4+5
1)-129+(-128)+
(-127)+…+127+128+129+130
2)-2000+(-1999)+
(-1998)+…+1997+1998
3.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
(Раздаточный материал) с проверкой в классе
Тетрадь Листок 1 ученик у доски
↓ ↓ ↓
Ответы Ответы в клетку Сразу проверка
Алгоритм, т.е. порядок рассуждений
12+ = 10
+ (-6) = 10
+ 16 = 10
1) проверка 0 либо (+) либо(-)
2) знак числа
-20 + = 10 3)модуль этого числа
30 + = 10
-40 + = 10
0 + = 10 Математик скажет, что мы провели доказательство
ЛЕГЕНДА
Дошла до нас старая, как мир, легенда…
Один восточный владыка, просвещенный и мудрый, пожелал узнать все о математике всех времен и народов. Вызвал он приближенный и объявил им свою волю. И дал на это пять лет сроку.
Миновало пять лет, и явились приближенные во дворец.
- Твое желание исполнено! Выгляни в окно, и ты увидишь то, что ты хотел.
Изумленный правитель протер глаза. Перед дворцом выстроился караван верблюдов такой длинный, что конец его терялся где-то за горизонтом и на каждом верблюде по два громадных тюка, в каждом тюке упаковано по десять толстенных томов в сафьяновых переплетах.
Что же это? Вы смеётесь надо мной! – рассердился владыка, - да я до конца своей жизни не сумею прочесть и десятой доли того, что они написали!
Нет, пусть напишут мне краткую историю математики, но чтобы в ней было рассказано самое главное! И дал 1 год сроку.
Минул 1 год, и снова показался караван, и было вы нём всего 10 верблюдов, по 2 тюка на каждом и по десять книг в каждом тюке.
Ещё больше разгневался владыка.
-Пусть напишут мне самое-самое главное. Сколько времени нужно на это?
-Завтра, о владыка.
-Завтра? – удивился правитель – Хорошо.
Но если ты обманешь, то не сносить тебе головы.
Едва солнце взошло на лазурном небе, владыка потребовал к себе мудреца.
Мудрец вошёл, неся в руке маленький ларец.
Ты найдёшь в нём, о владыка, самое главное в математике всех времён и народов.
В ларце на маленькой бархатной подушечке лежал маленький клочок пергамента, на котором написана одна фраза: «Математика - этодоказательство».
Ребята, попробуйте теперь сами порассуждать и ответить на вопрос: Какое число нужно записать в клетку?
-60+(-40)+(-345)+( )=0
Мы провели доказательство. В жизни, правда, не всё так просто.
ИСТОРИЯ С НЬЮТОНОМ
Однажды Ньютон пригласил на обед своего старинного друга, а сам забыл об этом. И вот, в положенное время слуга накрывает стол на одного человека и удаляется. Приходит друг, входит в залу, видит: Исаак сидит у окна и о чём-то размышляет. Он не стал отвлекать учёного, поел, сложил тарелки и вышел. Через некоторое время Ньютон закончил свои размышления и подошёл к столу. Увидев пустые тарелки, он сказал: «Если бы не очевидные доказательства противного, я бы мог поклясться, что сегодня не обедал».(Софизм: -15+15=-10+10; 3(-5+5)=2(-5+5);3=2?)
4. ИГРА В ЧИСЛА-СЛОВА
(с о р о к а
Сор, рок, рак…и т.д.)
-8, -7,-4, -2, -1, 0, 3, 5,6.
Составитьверные равенства
Например: -2+5=3 Составить по 2 равенства и дать
-8+6=-2 и т.д. проверить соседу.
5. Ребята в жизни человека, всегда есть минуты, когда ему нужно быстро сосредоточиться, чтобы выполнить какое-либо дело. Для этого нужно быть внимательным, собранным и находчивым.
Тест (итог) на листке и в тетради ответы.
6 заданий по 25 секунд
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1) №
2) Составить верные равенства в игре в «числа»
Итог: По самооценкам на полях («Сложить числа – это просто?!»
Дополнительные задачи на карточках(приложение 1)
|
Показатели выполнения.
- краткость организационного момента
- готовность
- быстрое включение класса в деловой ритм
- выявление уровня знаний
- актуализация и коррекция опорных представлений и понятий
- проверка глубины, осознанности и оперативности
- активизация в ходе проверки внимания, памяти всех учащихся на продуктивную работу.
Проверка понимания ученикам знаний, полученных на прошлых уроках, умений в применении их с использованием разнообразных приемов закрепление их при решении творческих заданий.
Закрепление пред
полагает повторность, упражняемость
-выработать у учащихся соответствующие навыки умения, как моторные так и интеллектуальные.
-организовать работу, не как повторение изучаемого, а как работу, требующую творческого применения полученных знаний.
Дифференц. работа
Самооценка
(на полях)
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 и более − «2»
К – 2 М – 4
В\К – 2 С – 10
См – 5 Х – 9
А – 13
Д/З: как можно больше равенств (учесть, что можно сложить больше 2-х чисел)
Тест (итог) на листке и в тетради ответы.
Даны три числа, два из них противоположные. Найдите третье число, если сумма всех трех -5.
Какое число надо прибавить к -31, чтобы получить -50?
К какому числу надо прибавить 25 чтобы получить 15?
Я записала все целые числа от -201 до 201 и пересчитала их, получилось 402 числа. А у вас?
Я сложила все числа от -201 до 201 и получила 402 числа. А вы?
Я сложила числа. Будет ли полученное число больше -1?
|
Х-9
С-10
Быстрота реакции в т.ч. и на ОТВЛИКАЮЩИЕ ФАКТОРЫ
А-13
СМ-5
В/К-2
Аудиалы-13
Смешенные-5
Виз./кинест.-3
Кинестики-2
Аудиалы-13
Смешенные-5
Виз./кинест.-3
Кинестики-2
Левополуш.-13
Равнополуш.-5
Правополуш.-5
I. Левополуш.- от простого к сложному
1)только I
2)только II
3)и I и II
II.Правополуш. - от сложного
к простому
А-13 х-9
С-5 с-10
Верно «5»
1 ошибка «4»
2 ошибки «3»
Больше 2 «2»
|
Приложение 2.
№ 1
Вместо букв в таблицу записать такие числа, чтобы сумма их в каждой строке, столбце и по диагонали были равными
-
-
Г
|
8
|
К
|
-14
|
2
|
М
|
-8
|
-4
|
-6
|
-2
|
В
|
А
|
4
|
Б
|
-18
|
Д
|
№ 2
Установите правило и впишите недостающие числа
5
|
-11
|
6
|
-2,7
|
-2,3
|
5
|
32
|
-18
|
-14
|
-17
|
5
|
|
14
|
-14
|
|
№ 3
Впишите в свободные клетки числа, так, чтобы каждое число, начиная с третьего, равнялось сумме двух предшествующих
ЛАТЕРАЛЬНОСТЬ
|
Левополушарные
|
Правополушарные
|
Равнополушарные
|
ФИ
Информация в письменной форме
Ясный инстр.
Проверяет
От частного к общему
Продумывает ситуацию прежде, чем выполнит
Одно дело
Распределяет время
|
ФИ
Информация в виде карточек, графики
Самостоятельный выбор, интуиция
Анализ от целого к частному
Отвлекается
Не любит проверять
Письменная форма
|
ФИ
|
Тревожность
|
Ниже нормы
|
Норма
|
Выше нормы
|
ФИ
|
ФИ
|
ФИ
|
Приложение 1.
ХОЛЕРИК
|
САНГВИНИК
|
ФЛЕГМАТИК
|
МЕЛАНХОЛИК
|
ФИ
|
ФИ
|
ФИ
|
ФИ
|
Быстрота реакции (+ на отвлекающие факторы)
Не дать отвлечься (+ работать)
Не понятно – спросит
|
Медлительность умственной деятельности
Не сразу переключается на другой вид деятельности (мысли и чувства связаны с представленной ситуацией)
Алгоритм выполнения
Карточки
|
Ведущий канал восприятия
|
Визуалы
|
Аудиалы
|
Кинестетики
|
Смешанный
|
ФИ
Читает, когда учитель говорит
Смотрит, видит, наблюдает
Осмотрителен, спокоен
Не отвлекается на шум
|
ФИ
Проговаривают про себя
Легко повторяет
Любит дискуссии
Реагирует на словесные инструкции
Слушает других
Отвлекается на шум
|
ФИ
Говорит медленно
Схватывает, чувствует, творит
Сильная интуиция
Запоминает движения
Работа с карточками
Книги с ярким сюжетом
|
ФИ
|
|