Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок)


Скачать 58.24 Kb.
Название Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок)
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Инструкция по эксплуатации > Урок

Школа: МБОУ «СОШ №15» г.Ачинск.

Ф.И.О. учителя: Шеповалова Ирина Николаевна.

Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок).

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока:

1.Формировать умение определять неопределённые местоимения, объяснять условия выбора дефисного написания и написания с не.

2.Развивать память, речь через проговаривание.

3.Воспитывать культуру общения, желание помочь товарищу.

Ожидаемый результат:

Каждый ученик:

-знает и называет относительные местоимения;

-знает отличительный признак неопределённых местоимений ;

-умеет находить неопределённые местоимения;

План урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргформа

1.Проверка домашнего задания.


-Ребята, дома вы выучили относительные местоимения. Проверим насколько качественно, вы это сделали. Инструкция:

- Повернитесь друг к другу. Назовите относительные местоимения. (кто.что,какой,который,чей,сколько,каков).

-Скажите, что было не правильным. Исправьте и повторите.

Учитель проверяет знания учащихся. (По очереди спрашивает двух учащихся - относительные местоимения).

-Что понравилось в ответе товарища?

-Какие были недочёты?

-Над чем надо ещё поработать?


Организация оргдиалога. Парная форма работы.


2. Орфографическая диктовка.


-О страстном стремлении к победе, пробираешься по узкой тропинке, расположиться на ветхой террасе, участвовать с ними в шествии по городу, поразительная чистота воды, восхищаться им, узнавать о нём, обмениваться с вами мнением, добавлять ему, настигать его, становиться самим собой, упрекать их, изменить мнение о ней.

-Найдите в словосочетаниях местоимения, назовите их начальную форму, определите разряд.

-Какие разряды местоимений, вы сегодня повторили?

(один учащийся записывает словосочетания на переносной доске, остальные учащиеся в рабочие тетради).

Учащийся у доски объясняет написание слов, остальные проверяют.

Индивидуальная форма работы.

Фронтальная форма работы.

3.Формирование новых знаний.


Работа с учебником.

Некто шёл по какой-то дороге и нашёл нечто. Некоторую часть найденного он отдал товарищу, а кое-что бросил. Что у него осталось?

-Ясно ли из этой загадки, кто шёл, по какой дороге, что он нашёл, что отдал?

-Прочитайте выделенные слова. На кого или на что указывают эти слова?

(Выделенные слова не называют кого-то, или что-то конкретно.)

Вывод учителем:

-Местоимения, которые указывают на неопределённые предметы, признаки, количества- называются неопределёнными.


-Откройте учебник на странице 167. Прочитайте загадку.


Фронтальная форма работы.


4.Сообщение темы урока.


-Тема нашего урока «Неопределённые местоимения». Сегодня на уроке вы научитесь правильно определять, объяснять написание, синтаксическую роль в предложении у неопределённых местоимений.

-Откройте в учебнике страницу 168. Прочитайте местоимения в рамке.

-Какие местоимения называются неопределёнными?

Инструкция:

-Повернитесь друг к другу и расскажите правило. Если будут ошибки, исправьте и повторите правило.

Слабым учащимся предлагается усечённая фраза:

Местоимения, которые указывают на _____, ______, ______ называются _____________.

(Местоимения, которые указывают на неопределённые предметы, признаки, количества называются неопределёнными)

2-3 человека рассказывают правило.

Работа с таблицей в учебнике.

-Рассмотрите внимательно таблицу под звёздочкой.

-От каких местоимений образуются неопределённые местоимения? (от вопросительных)

-С помощью каких морфем образуются неопределённые местоимения?

-Как они пишутся с данными морфемами? с приставкой не?

-Прочитайте правило.

-Повторите правило. (Учитель спрашивает двух учеников правило).

Работа с учебником.

Прочитайте правило.(один ученик читает

Работа учащихся.

-Что понравилось в ответе товарища?

-Какие были недочёты?

-Над чем надо ещё поработать?

вслух).

Фронтальная форма работы.

Организация оргдиалога. Парная форма работы.

Фронтальная форма работы.

Фронтальная проверка правила учителем.


5.Закрепление нового материала.


-Запишите, как образованы слова в упражнении 414.

Проверка.

Работа с текстом.

. (Учитель читает вслух стихотворение А.Коваля «На яхте».

Однажды куда-то на яхте И мне бы хотелось на яхте

Откуда-то В открытое море уйти.

Кто-то поплыл. Послушать, о чём кричат чайки,

Летели какие-то чайки, Дельфина увидеть волнах.

О чём-то кричали ему. А вечером после заката

Какой-то дельфин остроносый На берег вернуться домой.

В зелёные волны нырял. Но пусть меня кто-нибудь встретит,

И ветер почти незаметный, Но пусть меня кто-нибудь ждёт.

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие-то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад»

-Как говорит автор о том, кто плыл на яхте?

-О чём кричали чайки?

-Какие люди встречали его?

Учитель читает повторно стихотворение по четверостишиям, один учащийся пишет на доске, остальные в тетрадях ( кто-то плыл, какие-то чайки, кричали о чём-то, какой-то дельфин, какие-то люди, кто-то думал, кто-нибудь встретит).

-Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности? (Они не дают конкретного представления о предмете, признаке…)

-Как называются эти местоимения?

-Что особенного в написании этих местоимений? (суффиксы –то, -либо, -нибудь пишутся через дефис).

-Послушайте внимательно стихотворение

-Запишите словосочетания с неопределёнными местоимениями из стихотворения.

Индивидуальная форма работы.

Фронтальная форма работы.

Индивидуальная форма работы.


6.Обобщение.


-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какие трудности возникли при выполнении заданий?




Фронтальная форма работы.

7.Рефлексия.

-С каким настроением уходите с урока? Почему?







8.Домашнее задание с инструкцией.


Домашнее задание: повторить правило, выучить таблицу с неопределёнными местоимениями, страница 169 упражнение 415. Составьте с данными словосочетаниями предложения. Обозначьте условия выбора изученной орфограммы. Укажите падежи неопределённых местоимений.


-Что нужно сделать?

-Что буду делать я?

-Что для этого нужно вспомнить? Где это найти?

-Будут трудности?




Похожие:

Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урок новых знаний и умений. Задачи урока
Тема урока: «Знакомство со спец машиной 51-а класса, заправка машины, принцип работы, обметывание срезов на спец машине.»
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Конспект урока по схм тема урока: Сепаратор зернового вороха
...
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урок 34. Возвратные местоимения Дата проведения: Цели: введение и...
Цели: введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Возвратные местоимения»; активизация лексических навыков...
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon План урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Тема урока. Знакомый незнакомец
Урок провела Боричевская Розалия Рафиковна учитель химии мбоу «Красноясыльская сош»
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Конспект амо-урока (занятия) Организационная информация Команда,...
Кошкина Галина Федоровна (урок разработан в рамках дистанционного курса «Разработка урока иностранного языка по технологии амо (активные...
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урок дня Тема урока: Циклы в графике
Образовательные – повторение по теме Циклы; контроль за уровнем усвоения материала
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урока «Класс Паукообразные» Место урока: урок 3 из 7 по теме «Тип Членистоногие»

Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урок английского языка и истории 7 класс Тема урока: Монархия в Англии в XVI веке
Цель: Раскрытие особенностей королевской власти в Англии на примере
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урока немецкого языка по теме «Покупаем билеты»
Тип урока: Урок практического применения знаний в типичных ситуациях общения, приближенных к реальным
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урок музыки. 1 класс Тема урока: Музыкальные инструменты
Закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о музыкальных инструментах. Знакомство...
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урок истории в 10 классе. Тема урока: «Древние цивилизации. Факторы формирования цивилизации»
Захарова Е. Н. Методические рекомендации к изучению истории. Москва. “Владос” 2001г
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Тема урока: Мой дом – моя семья. Цель урока
...
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Преломление света. Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: урок-презентация
Дедловский Ю. А; автор уч. – А. В. Пёрышкин; авторы программы: Е. М. Гутник, А. В. Пёрышкин
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Урока Дата Тема урока Лексика для продуктивного освоения

Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) icon Тема урока: Химический состав клетки
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск