Скачать 0.62 Mb.
|
Урок 34. Возвратные местоимения Дата проведения: Цели: введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Возвратные местоимения»; активизация лексических навыков по теме «Предлоги»; развитие навыков аудирования и устной речи по теме «Путешествие». Оборудование: демонстрационная таблица по теме «Возвратные местоимения». Ход урока I. Организационный момент - Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!) - I am glad to see you. (We are glad to see you too.) II. Речевая разминка В начале урока учитель в быстром темпе задает вопросы и побуждает учащихся отвечать на них. - Hello, Nick. Nice to see you. How are you? (/ am fine, thank you. How are you?) - I am fine too. And what about you, Vova? How are you? (/ am fine, thank you.) - I am glad to hear that. The weather is pleasant today, isn't it? (Oh, yes. I agree with you. It is sunny and fine.) - Mike, I'd like to ask you a question. (You are welcome. What would you like to ask me about?) - Do you like to travel? (Yes, I do. I like travelling very much.) - Why do you like to travel, Mike? (It's easier than other subjects I am learning at school.) - And what about you, John? (/ can't say that I like travelling but when you travel you can make new friends.) - What kinds of transport can you name, Susan? (They are planes and trains, cars and buses, bikes and ships, etc.) - What famous travellers do you know? (The famous travellers are Christopher Columbus, Afanasy Nikitin, Ivan Kruzenshtern, Nikolai Miklukho-Maklai, Nikolai Przhevalsky, etc.) Do you enjoy travelling? (To tell the truth, I don't enjoy travelling. I think it is tiring.) - Do you agree that travelling is the best way to learn the world? (/ think the best way to learn the world is reading books and watching films.) - Do you travel anywhere every year? (No, I don't. I don't travel anywhere every year.) - What places would you like to visit? Do you like travelling by bus? Etc. III. Проверка домашнего задания - Let's listen to your stories about the names of different places. One pupil will go to the blackboard to read his/her information. We shall listen to him carefully. Get ready to ask the questions about the place he/she will describe. Учитель организует проверку домашнего задания. Ученики по очереди выходят к доске и зачитывают свои рассказы о происхождений названий различных мест. На данном этапе урока заслушиваются рассказы 3-5 учащихся. Ученики, которые слушают рассказ, задают вопросы рассказчику. IV. Развитие навыков аудирования и диалогической речи - I can see that you know some interesting facts about different places. Let's open the textbooks, page 72 and read the task of exercise 37. We shall listen to the conversation. You will say where people are talking. Учитель организует прослушивание диалога из упр. 37, стр.72 из учебника. После первого прослушивания данного текста учащиеся называют место, где происходит разговор. Задание для второго прослушивания - назвать слова, которые помогают ученикам определить место разговора. После работы с аудиозаписью учитель предлагает детям разделиться на пары для выполнения упр. 38, стр. 72 из учебника. В течение 2-3 минут учащиеся готовят диалог в парах, а затем разыгрывают его перед классом. V. Активизация материала по теме «Предлоги» - It's time to practise the prepositions. You can see them in exercise 39, page 72 in your textbooks. Let's read and translate the examples. The next task for you is exercise 40, page 72. This exercise is to be written. Your time is up. Who wants to read the sentences? Учитель предлагает учащимся прочитать примеры из упр. 40, стр. 72 и вспомнить предлоги, которые связаны с темой «Путешествие». Сначала ученики зачитывают вслух информацию из таб- Do you enjoy travelling? (To tell the truth, I don't enjoy travelling. I think it is tiring.) - Do you agree that travelling is the best way to learn the world? (/ think the best way to learn the world is reading books and watching films.) - Do you travel anywhere every year? (No, I don't. I don't travel anywhere every year.) - What places would you like to visit? Do you like travelling by bus? Etc. III. Проверка домашнего задания - Let's listen to your stories about the names of different places. One pupil will go to the blackboard to read his/her information. We shall listen to him carefully. Get ready to ask the questions about the place he/she will describe. Учитель организует проверку домашнего задания. Ученики по очереди выходят к доске и зачитывают свои рассказы о происхождений названий различных мест. На данном этапе урока заслушиваются рассказы 3-5 учащихся. Ученики, которые слушают рассказ, задают вопросы рассказчику. IV. Развитие навыков аудирования и диалогической речи - I can see that you know some interesting facts about different places. Let's open the textbooks, page 72 and read the task of exercise 37. We shall listen to the conversation. You will say where people are talking. Учитель организует прослушивание диалога из упр. 37, стр.72 из учебника. После первого прослушивания данного текста учащиеся называют место, где происходит разговор. Задание для второго прослушивания - назвать слова, которые помогают ученикам определить место разговора. После работы с аудиозаписью учитель предлагает детям разделиться на пары для выполнения упр. 38, стр. 72 из учебника. В течение 2-3 минут учащиеся готовят диалог в парах, а затем разыгрывают его перед классом. V. Активизация материала по теме «Предлоги» - It's time to practise the prepositions. You can see them in exercise 39, page 72 in your textbooks. Let's read and translate the examples. The next task for you is exercise 40, page 72. This exercise is to be written. Your time is up. Who wants to read the sentences? Учитель предлагает учащимся прочитать примеры из упр. 40, стр. 72 и вспомнить предлоги, которые связаны с темой «Путешествие». Сначала ученики зачитывают вслух информацию из таблицы данного упражнения, а затем выполняют упр. 40, стр. 72 в устной или письменной форме. Также на данном этапе урока детьми выполняется упр. 41, стр. 73 из учебника. Для выполнения данного упражнения класс делится на 2-3 группы. Каждая группа готовит свой маршрут в течение 2-3 минут, а затем представляет его остальным учащимся. VI. Физкультминутка VII. Введение и закрепление грамматического материала по теме «Возвратные местоимения» - Today we shall learn the new information about the reflexive pronouns of the English language. I want you to open your textbooks, page 73 and read the examples in the "Grammar Focus". Учитель знакомит учеников с новым материалом по теме «Возвратные местоимения» и привлекает внимание детей к демонстрационной таблице по данной теме. Затем учащимся предлагается прочитать информацию из рамочки на стр. 73 вслух. Предложения и примеры из рамочки необходимо перевести. Также учитель предлагает ученикам выполнить упр. 43, стр. 73 из учебника в устной форме. VIII. Первичное закрепление грамматического материала по теме «Возвратные местоимения». Знакомство с устойчивыми выражениями с возвратными местоимениями - Let's practise the reflexive pronouns. Use the correct pronouns to complete the sentences in exercise 44, page 74. It's time to learn some new expressions with the reflexive pronouns. Учитель предлагает выполнить упр. 44, стр. 74. По усмотрению учителя данное упражнение выполняется в письменной или устной форме. В конце урока учитель знакомит учащихся с устойчивыми выражениями из упр. 45, стр. 74 из учебника, которые включают возвратные местоимения. IX. Подведение итогов урока - That's all we have time for. The lesson is over. Thank you for your work. Raise your head! Jump up high! Wave your hand! And say "Good-bye". Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 1,2, стр. 73. Допишите предложения, используя возвратные местоимения myself/ yourself/ ourselves/ himself/ herself/themselves/itself :
Допишите предложения, используя возвратные местоимения myself/ yourself/ ourselves/ himself/ herself/themselves/itself :
Допишите предложения, используя возвратные местоимения myself/ yourself/ ourselves/ himself/ herself/themselves/itself :
Допишите предложения, используя возвратные местоимения myself/ yourself/ ourselves/ himself/ herself/themselves/itself :
Допишите предложения, используя возвратные местоимения myself/ yourself/ ourselves/ himself/ herself/themselves/itself : 1. I looked at. . . in the mirror. 2. Did you invite him . . . ? 3. He wants to do it. . .. 4. I will ask him . . . . 5. She will answer the question. . . . Урок 35. Модальные глаголы Дата проведения: Цели: совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»; развитие навыков аудирования на основе диалога; активизация навыков техники чтения вслух и орфографических навыков. Оборудование: жетоны для игры «Составь словосочетание»; демонстрационная таблица по теме «Модальные глаголы»; наборное полотно; картинки для составления предложений с использованием модальных глаголов. Ход урока I. Организационный момент - Good morning, my dear boys and girls! Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, dear children! I am glad to see you! (Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, dear teacher! We are glad to see you!) II. Активизация орфографических и фонетических навыков - We know a lot of words on the topic "Travelling". But can you write them? Look at the blackboard and find the mistakes in the following words. Then write down the words in your exercise-books. Who can correct all the mistakes in the words? Do you agree with Mike? Let's read the words all together. Учитель привлекает внимание учащихся к словам на доске и предлагает найти в данных словах ошибки. Ученики записывают слова в тетрадь, исправляя ошибки, затем осуществляют взаимопроверку данного вида работы в парах. Учитель записывает на доске правильный вариант слов для проверки. Учитель может разработать данное задание на карточках в нескольких вариантах. Для проверки данного задания к доске вызывается один ученик, который исправляет ошибки в словах, а затем учащиеся читают данные слова хором и индивидуально. Задание на доске: Ekspeditin {Expedition.)Tickit {Ticket)Pasenjer {Passenger)Flaight {Flight) Trevellin {Travelling) Aersick {Airsick) To Have for {To leave for.) To chang {To change.) III. Речевая разминка - Now we shall play a game and you will make up the word combinations with the words on the blackboard. Игра «Составь словосочетание» Учитель предлагает ученикам составить словосочетания со словами по теме «Путешествие», которые были использованы на предыдущем этапе урока. За каждое правильно составленное словосочетание учитель дает учащимся жетоны. Если ученики испытывают затруднения в составлении словосочетаний, учитель предлагает им для перевода свои варианты на русском языке. В конце игры ученики подсчитывают жетоны и определяют победителя. Примерные словосочетания: То leave for St Petersburg, to change trains, to be airsick, travelling by plane, the first expedition, a ticket to London, a plane ticket, tickets for the flight, a lot of passengers, etc. IV. Совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы» - It's time to practise grammar and remember the modal verbs. Open your textbooks, pages 74-75, exercise 46. Let's read the information about some modal verbs and the examples with them. Учитель предлагает учащимся вспомнить ранее изученный материал по теме «Модальные глаголы». Ученикам предлагается прочитать вслух и перевести информацию и примеры из упр. 46, стр. 74-75 и обсудить содержание демонстрационной таблицы по данной теме. V. Физкультминутка VI. Активизация введенного грамматического материала в устной речи - Turn over the page in your textbooks, please. Let's read the task of exercise 47, page 76. Complete the sentences using the modal verbs and their equivalents. Учитель организует устное выполнение упр. 47, 48, стр. 76 из учебника, а затем предлагает ученикам составить предложения по картинкам, расставленным на наборном полотне. Учителю необходимо подобрать такие картинки, чтобы учащиеся смогли составить по ним предложения, используя знакомые модальные глаголы и ранее изученную лексику. VII. Активизация навыков аудирования и навыков выразительного чтения - It's time to listen to the dialogue. What are the people talking about? You can see the dialogue in your textbooks, it is exercise 49, page 76. Do you think that Paul sounds ironic? Why do you think so? Let's repeat the sentences in bold after the speaker. Read the dialogue in pairs, please. Учитель предлагает учащимся прослушать диалог и выполнить задание из упр. 49, стр. 76. Во время повторного прослушивания аудиозаписи учитель останавливает пленку и побуждает детей повторить за диктором предложения, выделенные жирным шрифтом. Затем ученики делятся на пары для чтения диалога. В конце данного этапа урока 2-4 пары учащихся читают диалог перед классом. VIII. Формирование навыков устной речи (советы) - As you see, it is not easy to pack the things before the expedition. I'd like you to read the example of advice in exercise 51, page 77. Now it's your turn to give advice to a person who is going in a tropical country. Are you ready to share your ideas? Учитель организует выполнение упр. 51, стр. 77 из учебника. Сначала ученики разбирают примеры предложений из данного упражнения, а затем самостоятельно составляют советы для человека, который готовится к экспедиции в другую страну. Учитель предлагает ученикам по очереди выйти к доске, прослушать 3-4 совета одноклассников в свой адрес и принять или отклонить их. IX. Подведение итогов урока - Now you can give and take advice. Our time is up. Let's stand up and recite the poem about the important rules. Don't run in school, Always walk. Listen to the teacher, Please, don't talk. - The lesson is over. Good-bye, my dear friends! Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 3, 4, стр. 29. |
Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок) Формировать умение определять неопределённые местоимения, объяснять условия выбора дефисного написания и написания с не |
Урок по английскому языку 7 класс Тема: «Игра на уроке иностранного языка» Образовательные: повторение и закрепление изученного грамматического и лексического материала |
||
Яковлева Дария Владимировна Местоимения 2 лица единственного числа... Местоимения 2 лица единственного числа и их перевод для пары языков русский-норвежский |
Новости, средства массовой информации. Местоимения Рецензент: Балян Г. А., преподаватель высшей квалификационной категории гбоу спо жк №52 |
||
Урок по теме «Белки» Это урок изучения нового материала, форма его проведения семинар. Урок проводят учителя химии и биологии. В качестве девиза взяты... |
Календарно-тематическое планирование для 6 класс Как описать членов семьи? Как использовать притяжательные местоимения и притяжательный падеж существительных |
||
Урок по теме: «Безопасный автомобиль. Safety in the car» Цель урока: формирование у учащихся активного лексического запаса, закрепление и обобщение знаний студентов, развитие коммуникативной... |
Уроки Белякова И. В. Обобщающий урок по теме: «рельеф и недра» Интегрированный урок по истории России и литературе в 8 классе. Интегрированная контрольная работа по теме: Сравнение содержания... |
||
Урок русского языка, 1 «А» класс Тема: Закрепление по теме: «Письменная... Учебник «Русский язык», 1 класс, авторы: Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И |
Формирование лексико грамматического строя речи по лексической теме «Тигры» Предлагаю игры на формирование лексико-грамматического строя речи у о детей, используя лексическую тему «Дикие животные: тигры» |
||
Тесты по темам: «Фонетика», «Однородные члены предложения», «Окончания... Методический материал для педагога начальной ступени обучения по использованию интерактивного оборудования |
Урок по теме: «Литература оттепели» Урок предназначен для 11 класса социально-гуманитарного профиля |
||
Урок по теме «Определение естественной радиоактивности растений» Приобретение навыков проведения экспериментальных измерений и обработка полученных данных |
Урок-исследование в 9 классе по теме «Алюминий и его соединения» Урок такого типа является иллюстрацией педагогического опыта Евстигнеевой Людмилы Валентиновны по формированию навыков научного исследования... |
||
Урока Комбинированный урок обобщение и систематизация пройденного материала, закрепление и применение |
Урок географии в 7 классе по теме «Географическое положение Евразии» Методы: Икт технологии, раздаточный материал, атласы,карты, выполнение поисковой и практической работы по теме урока |
Поиск |