Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая»


Скачать 122.56 Kb.
Название Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая»
Тип Занятие
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Занятие




ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

специальность «Стоматология ортопедическая»

ОГСЭ.ОО - Общий гуманитарный и социально-экономический цикл ОГСЭ.03 Иностранный язык

Раздел 6. Стоматологические инструменты и материалы Тема 6.4. Оттиски. Герундий. Практическое занятие № 4.

Составил преподаватель: Павелко Е.В.

Братск, 2013г.
Тема 6.4. «Оттиски. Герундий»
Продолжительность занятия - 180 минут

Цель занятия:

Учебная: - Ознакомление с лексическим материалом по теме «Оттиски» и грамматическим

материалом по теме «Герундий»

В результате изучения темы студент должен:

уметь: -правильно произносить медицинские термины

-совершенствовать навыки перевода профессионально ориентированных тестов,

самостоятельной работы со словарем

знать: - лексический материал по теме
Должен овладеть общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес,

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы

и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их

эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести

за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и

личностного развития.

ОК. Работать в коллективе и команде.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного

развития, заниматься самообразованием.

Формируемые профессиональные компетенции

ПК 1.1. Изготавливать съемные пластиночные протезы при частичном отсутствии зубов.

ПК 1.2. Изготавливать съемные пластиночные протезы при полном отсутствии зубов.

ПК 2.1. Изготавливать пластмассовые коронки и мостовидные протезы,

ПК 4.1. Изготавливать основные элементы ортодонтических аппаратов.

ПК 4.2. Изготавливать основные съемные и несъемные ортодонтические аппараты.

ПК 5.1. Изготавливать основные виды челюстно-лицевых аппаратов при дефектах челюстно-лицевой области.
Методическое оснащение занятия: методическая разработка для студентов, англо-русский и русско-английский словари, грамматические и лексические таблицы.

Место проведения: кабинет практики по дисциплине «Английский язык» №501.
Литература для подготовки:

Основная: В.В.Мухина «Английский язык для студентов-стоматологов» - Москва, ACT, Астрель, 2003.

Е.Н.Овсянникова «Английский язык для стоматологов» - М., 1998.

В.И.Петров, В.С.Чупятова «Русско-английский медицинский разговорник» -М., 2002.

Дополнительная:

Н.Н.Варфоломеева «Практический курс английского языка» - Москва, 2002.

План занятия

1.Вводная часть- 15 минут:

-Организационный момент

-Мотивация занятия

-Контроль исходного уровня знаний

2.Основная часть - 140 минут:

-Формирование новых знаний студентов

-Самостоятельная работа студентов

3.Заключительная часть - 25 минут

-Контроль конечного уровня знаний студентов

-Подведение итогов

-Домашнее задание
Ход занятия
Вводная часть.

Организационный момент

Good morning! I am glad to see you today. What date is it today? How are you? Who is absent? Is anybody ill? Are you ready for the lesson? Please, open your copy-books and write down the date and the theme of our lesson - "Impressions"

Мотивация занятия

-Оттиски, или слепки, в стоматологииэто негативные отображения анатомических образований полости рта или участков челюстно-лицевой области. Изучение темы «Оттиски» необходимо для успешного усвоения профессиональных лабораторных этапов зубного техника (изготовление съемных и несъемных протезов, ортодонтических аппаратов) и для вашей будущей профессиональной

деятельности. Знание специализированных терминов на английском языке позволит увеличить ваш словарный запас и расширит вашу профессиональную компетенцию.

Контроль исходного уровня знаний

-Вспомните перевод следующих слов и словосочетаний (задание 1)

-Переведите однокоренные слова и выражения (задание 2)

-Вспомните значение следующих слов (задание 3)

Основная часть.

Формирование новых знаний студентов

-Запишите новые слова в тетрадь и запомните их значение (задание 4)

-Найдите и прочитайте слова со следующими звуками (задание 5)

-Переведите словосочетания (задание 6)

-Познакомьтесь с информацией по грамматической теме «Герундий»

(см. Приложение) и выполните задание 1,2.

Самостоятельная работа студентов

Следующие задания выполняются письменно в тетрадях для практических работ:

-Переведите текст и найдите эквиваленты (задание 8)

-Выпишите из текста название всех материалов и инструментов, используемых при изготовлении оттисков (задание 9)

-Найдите антонимы к следующим словам (задание 10)

-Поставьте в пропуски необходимые слова (задание 11)

Контроль конечного уровня студентов

1 .Преподаватель проводит устный контроль выполненных заданий 8-11

2.Выполните следующие задания письменно в тетрадях для практических работ:

-Найдите вторую часть вопросов и ответьте на эти вопросы (задание 12)

-Найдите в каждом предложении лишнее слово (задание 13)

Произведите взаимоконтроль по эталонам ответов, поставьте друг другу

оценки и сдайте тетради для практических работ преподавателю.

Подведение итогов.

Прослушайте комментарии и оценки вашей работы на практическом занятии.

Домашнее задание:

-Закончите предложения, используя герундий (см. Приложение, задание 3)

-Составьте русско-английский лексический словарь по теме «Стоматологические инструменты и материалы»

It was nice to see you today. Thank you for your work and attention. See you next week. Good-bye.
Тема 65.4. «Оттиски. Герундий»

Контроль исходного уровня знаний

Задание 1. Вспомните перевод следующих слов и словосочетаний

А.

resin / light-cured composite / filler / layer / particle / quantity / quality наполнитель, качество, количество, композит светового отверждения, слой

В.

to bond to / to light-cure / to require / to represent / to match / to depend on представлять из себя, требовать, крепиться к, затвердевать, требовать, соответствовать

Задание 2. Переведите однокоренные слова и выражения

  • A coat - to coat - coated - is coated - must be coated

  • Suitable - unsuitable - to suit - the material suits fine

  • To manufacture - is manufactured - manufacturer - manufacturer's instructions

  • To prepare - preparation - prepared

  • To move - to remove - removed - is removed - removal — teeth removal

Задание З. Вспомните значения следующих слов

Предлоги и союзы

of, with, by, as, in, for, off, back, into, from, before, if, which

Наречия и местоимения:

each, such as, whilst, some, this, those, every, therefore

Формирование новых знаний студентов

Задание 4. Запишите новые слова в тетрадь и запомните их значение

1. Impression 1. оттиск, слепок

  1. Plaster of Paris 2. гипс

  2. Powder 3. порошок

  3. Bowl 4. миска

  4. Wax 5. воск

  5. Coat 6. покрытие

  6. Separating-medium 7. разделяющее средство

  7. Choice 8. выбор

  8. Advantage 9. преимущество

  9. Disadvantage 10. недостаток



11.Accurate 12.Suitable 13.Sticky

14.To set hard 15.To remove | 16. To follow

17. to break

18. To retrieve [i] 19.To fit back

20.To facilitate

11.точный

  1. подходящий

  2. клейкий

14.затвердевать

15.удалять, снять

16. следовать

17.ломаться

18.обретать, возвращать

  1. подгонять

  2. облегчать



Задание 5. Найдите и прочитайте слова со следующими звуками:

[a:] [as] [i:] [о] [oi ] [ei] ♦ [ou] [аи]


Задание 6. Переведите словосочетания на русский язык

accurate impression, the choice of impression materials, to use plaster of Paris,

to mix in a bowl, to set hard in the mouth, to facilitate removal,

the advantage of plaster, unsuitable material, it depends on the powder

Задание 7. Познакомьтесь с информацией по грамматической теме «Герундий» (см. Приложение) и выполните задания 1-2.

Самостоятельная работа студентов

Задание 8. Переведите текст и найдите эквиваленты

IMPRESSION MATERIALS

The choice of impression materials depends on various factors, such as conditions of the jaws and the presence or absence of teeth. Each type of material has a different method of preparation and use, and manufactures' instructions must be carefully followed. Impressions for full dentures are called edentulous impressions whilst those for partial dentures are known as partial impressions.

Plaster of Paris is used for edentulous impressions. The powder is mixed gently with water in a rubber bowl, in the proportions recommended by the manufacturer. It takes a few minutes to set hard in the mouth and can usually be removed intact. If some fragments break off they are retrieved and fitted back into the rest of the plaster impression. Tweezers and sticky wax are needed for this purpose. Before a model can be made, the impression must be coated with a separating-medium to facilitate removal


of the plaster impression from the model. Soap solution is commonly used as a separating medium. The advantage of plaster is that it gives an accurate impression which can be left indefinitely before making the model. The disadvantage is that it cannot be removed in one piece from every undercut areas and is therefore unsuitable for partial impressions.
To be removed in one piece -удалить единым целым, не повредив оттиск

Undercut areas -протезное ложе

  1. Выбор оттискного материала; инструкции производителя; преимущества и
    недостатки гипса; затвердевать во рту; некоторые фрагменты; резиновая чашечка;
    точный оттиск; разделяющая среда; изготовление модели; подходящий для
    оттисков; разные способы приготовления и использования; нужны для этой цели

  2. зависит от; имеет свой способ; используется; замешивается равномерно;
    может удаляться; ломаются; возвращаются и подгоняются; может быть
    изготовлена; должна быть покрыта; он дает; можно оставить; нельзя удалить

Задание 9. Выпишите из текста название всех материалов и инструментов, используемых при изготовлении оттисков.

Задание 10. Найдите антонимы к следующим словам

1.advantage; 2.after; 3.to fix; 4.to restore; 5.partial; 6.definitely;

7.suitable; 8.damaged; 9.absence; 10.all

intact; full; to remove; unsuitable; before; each; indefinitely; disadvantage, presence; to break off



Задание 11. Поставьте в пропуски необходимые слова

  1. Plaster of Paris gives an accurate ...

  2. The powder should be mixed with water in a ....

  3. A separating-medium facilitates .. ..of the plaster impression.

  4. Plaster of Paris is . ..for partial impressions.

  5. Different materials have different ways of... and use.

  6. Impressions for partial ... are called partial impressions.

  7. Sometimes some fragments of plaster can ...

unsuitable / impression / break off / preparation / removal / dentures / rubber bowl




Контроль конечного уровня знаний

Задание 12. Найдите вторую часть вопросов и ответьте на эти вопросы

  1. What does the choice of impression ... .depend on?
    material.... ... mixed?

  1. How are impressions... ... edentulous impressions?

  2. What material is used for... …to set hard in the mouth?

  3. How is plaster of Paris... ...as a separating medium?

  4. How long does it take the plaster... ...called7

  5. What is done...

Задание 13. Найдите в каждом предложении лишнее слово

1 .The nurse sets out mirrors, dentures, tweezers and impression trays, and has the

impression material ready for preparing and loading the tray.

  1. The patient is provided with a filler bib and mouth-wash,

  2. After impressions have been taken the nurse cleans any unsuitable impression
    materials from the patient's lips.

  3. The impression must riot reach the laboratory in perfect condition

  4. The nurse must take wax great care to handle the impression correctly.

  5. It should be very carefully packed if it is demand sent away to an outside
    laboratory.

Задание 14. (Домашнее задание)

-Закончите предложения, используя герундий (см. Приложение, задание 3)

-Составьте русско-английский лексический словарь по теме «Стоматологические инструменты и материалы»
Приложение.

GERUND. Герундий.

  1. Герундий - неличная форма глагола, которая имеет окончание -ing.

  2. Герундий имеет грамматические особенности глагола и существительного, и выражает действие как процесс: removing - удаление

  3. Формы герундия в предложении:




Active

Passive

Simple

removing

be removed

Perfect

having removed

having been removed

4. Функции герундия в предложении:

A. Подлежащее:

Treating a patient is a great art. Лечение больного - это великое искусство.

B. Дополнение:

The patient needs examining. Больной нуждается в обследовании

C. Определение:

There are different ways of treating this disease. Есть разные способы лечения этого заболевания.

D. Именная часть составного сказуемого:

You should give up eating much sweet food. Вам надо перестать есть много сладкого.

5. После следующих глаголов и выражений употребляется только герундий:

То start

То stop

То give up

То be worth of

To go on

To mind

Can't stand Can't help

To avoid

To depend on To insist on

To thank for

To be fond of

To be interested in To be afraid of

To look forward to

Начинать

Заканчивать

Прекращать

Стоить

Продолжать

Возражать

Терпеть не могу

Не могу не (сделать) Избегать

Зависеть от Настаивать на

Благодарить за

Увлекаться

Интересоваться

Бояться

Ждать с нетерпением

+ doing


Задание 1. Переведите предложения на русский язык

  1. I am afraid of going to the dentist.

  2. Attending all the lectures is compulsory.

  3. What do you think of going out tonight?

  4. On having finished the work they decided to dine in a cafe.

  5. She disliked the idea of being treated in the clinic.

  6. Exercising is good for being fit.

  7. I am looking forward to hearing from you.

  8. We are surprised at your coming so late.

  9. He is interested in his studying at the University.

Задание 2. Раскройте скобки, образуя герундий из инфинитива и переведите

предложения:

1.1 am interested in (to study) medicine.

  1. The students finished (to do) the written exercises.

  2. He didn't like the idea of (to be) operated on.

  3. Instead of (to have) a rest she started washing the floor.

  4. (to eat) much fat and sweet food is not useful for health.

  5. They enjoy (to take) part in students conferences.

  6. My dream is (to enter) the Medical University

Задание З. Закончите предложения, используя герундий:

  1. I am fond of...

  2. You should stop ...

  3. I don't mind ...

  4. I can't stand ...

  5. My hobby is ...

  6. The book is worth ...

  7. I am thinking of ,..

  8. He is afraid of ...

Похожие:

Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия тема: «Устройство и...
Методическая разработка предназначена для преподавателей медицинских училищ и колледжей для проведения практического занятия по теме...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия по пм: «Младшая медицинская...
На рецензию представлена методическая разработка практического занятия на тему «Медикаментозное лечение в сестринской практике»,...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия для преподавателя....
Волгоградский государственный медицинский университет кафедра педиатрии и неонатологии фув
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка предназначена для преподавателей для подготовки...
Методическая разработка предназначена для проведения практического занятия по теме «Бронхиальная астма» в соответствии с рабочей...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия для преподавателя Тема:...
План занятия стр. 11 13
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия по теме: «лекарственная...
Цель занятия: освоение навыков постановки диагноза и тактики ведения пациентов с лекарственной болезнью (целенаправленный сбор анамнеза,...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия по теме «Выявление...
Методическая разработка предназначена для проведения практического занятия с обучающимися по теме: «Выявление факторов, влияющих...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка теоретического и практического занятия для...
Методическая разработка предназначена для проведения теоретического и практического занятий «Клиническая фармакология антиангинальных...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия для студентов пм 01...
Тема «Лекарственное растительное сырье, влияющее на функции мочевыделительной системы»
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия для специальности 34. 02. 01 Сестринское дело
Тема занятия №2 : Планирование реализации фармакотерапии по назначению врача. Лекарственные средства, влияющие на сердечно – сосудистую...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия для студентов направления...
Заболевания, связанные с аномалиями числа аутосом (болезнь Дауна, синдром Эдвардса и синдром Патау)
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка для проведения практического занятия по гражданской обороне
Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им профессора М. А. Бонч-Бруевича
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия
Мдк. 03. 01 Дифференциальная диагностика и оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия по теме: «хроническая...
Уметь проводить дифференциальную диагностику по ведущему симптому заболевания. Изучить современные принципы лечения и профилактики,...
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия для преподавателя по...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области
Методическая разработка практического занятия для студентов специальность «Стоматология ортопедическая» icon Методическая разработка практического занятия для студентов для специальности...
Изучить нормативные документы в процессе учебной деятельности, выполняя блок заданий в тестовой форме. Изучить структуру гф и других...

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск