1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии


Скачать 272.63 Kb.
Название 1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии
страница 1/3
Тип Документы
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Документы
  1   2   3
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Кемеровский областной медицинский колледж»

Анжеро-Судженский филиал АФС ГБОУ СПО «КОМК»
Методический конспект практического занятия

для специальности 060501 «Сестринское дело»
ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Тема 1.13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии.

Занятие № 1

Ознакомление с нормативной документацией по профилактике хирургической внутрибольничной инфекции.

Планирование мероприятий по профилактике экзогенной инфекции.


Составлен преподавателем:

Ивашова О.Н.

Анжеро-Судженск, 2014г

Обучающая цель: с целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

Иметь практический опыт

  • осуществление ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях;

  • проведение реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с различной патологией.

уметь:

  • готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

  • проводить мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациента.

знать:

  • правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.

Овладение профессиональными компетенциями (ПК):

ПК 1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

Развивающая цель:

Освоение общих компетенций (ОК):

ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6.Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

ОК 8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации

ОК 9.Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности

Воспитательная цель:

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)

Тип занятия: занятие практического применения знаний и умений

Вид занятия: практическое занятие

Междисциплинарные связи:

  • Гигиена и экология человека;

  • Основы микробиологии и иммунологии;

  • Фармакология;

  • Проведение профилактических мероприятий.

Оснащение занятия: наглядные средства, современные дезинфицирующие средства, хирургический инструментарий, перевязочный материал
Раздаточный материал: тестовые задания, методический конспект, нормативные документы, приказ № 184 от 16 июня 1997 г. Об утверждении методических указаний по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов и инструментов к ним, используемых в лечебно - профилактических учреждениях, приказ № 720.

Литература:

Основная:

Барыкина, Н. В. Сестринское дело в хирургии [Текст] / Н. В. Барыкина, В. Г. Зарянская; под ред. О. В. Чернова. – изд. 5-е. – Ростов-на-Д.: Феникс, 2013. – 460 с.

Дополнительная:

  1. Нестеренко, Ю. А. Хирургия [Текст] / Ю. А. Нестеренко, В. А. Ступин. - М : Медицина, 2005. - 592 с.

  2. Семенов, Г.М. Хирургический шов [Текст]/ Г.М.Семенов, В.Л. Петришин, М.В. Ковшова. – СПб: Питер, 2006. – 256 с.

Интернет-ресурсы:

Информационно – методический центр «Экспертиза» – http//www.crc.ru
Структура занятия

  1. Организационный момент

  2. Постановка целей и задач занятия

  3. Мотивация

  4. Актуализация базовых знаний студентов

  5. Проверка самостоятельной работы.

  6. Изучение нового материала, знакомство с действующими приказами и нормативной документацией.

  7. Инструктаж к самостоятельной работе студентов.

  8. Самостоятельная работа студентов

  9. Подведение итогов занятия, выставление отметок

  10. Домашнее задание



Ход занятия


п/п

Элементы занятия, учебные вопросы

(мин)

Методы и приемы обучения





Организационный момент

3




1.1. Приветствие студентов, проверка отсутствующих




1.2. Освещение плана занятия




1.3. Заполнение дневников

7






Постановка целей и задач занятия

3






Мотивация. В современной хирургической практике невозможно обойтись без знаний асептики и антисептики. Современная медицинская сестра должна уметь осуществлять необходимые мероприятия по предупреждению попадания микробов в рану.

Сестра хирургического профиля должна изучить действующие приказы и нормативные документы по профилактики внутрибольничной хирургической инфекции, а также создать безопасные условия для пациентов и мед.персонала участвующего в периоперативном периоде.

Таким образом от знаний и умений медицинской сестры зависит успешность проведения хирургических вмешательств и безопасная больничная среда как для пациента, так и для медперсонала.

10






Актуализация базовых знаний по данной теме, исходя из лекционного материала

а. Вопросы. (Приложение № 1)
б. Выполнение тестовых заданий (приложение № 2, 3) Перерыв (проветривание аудитории, физкультминутка).

10
15



Устный фрон-тальный опрос

Индивидуальная письменная работа



Проверка самостоятельной работы.

Сообщения: «Современные методы профилактики ВБИ», «Современные антисептические средства»

15

Устный фрон-тальный опрос



Изучение нового материала по теме.

Ознакомление с нормативной документацией по профилактике хирургической внутрибольничной инфекции. Планирование мероприятий по профилактике эндогенной инфекции

  • Пути проникновения инфекции в рану

  • Ознакомление с действующими приказами

  • Хирургическая обработка рук

  • Изготовление перевязочного материала

  • Изучение антисептических средств нового поколения

  • Изучение поэтапного выполнения укладки стерилизуемого белья в бикс

  • Облачение медсестры в стерильную одежду.

Перерыв/проветривание аудитории, физкультминутка

80

Беседа по теме

  • рассказ

  • демонст-рация

  • метод примера



Самостоятельная работа:

Инструктаж к самостоятельной практической работе


10

Изучение инструкции - прием



Выполнение самостоятельной работы.

  • Изготовление перевязочного материала (салфетки, марлевые шарики, тампоны) (Приложение №4)

  • Укладка перевязочного материала в стерилизационные коробки (Приложение №5)

  • Изучение дезинфицирующих средств нового поколения (Приложение №6)

  • Обработка инструментов после операции и перевязки (Приложение №7)

  • Изучение контроля стерилизации (Приложение №8)

  • Обработка рук и облачения медсестры в стерильную одежду (малыми группами) (Приложение №9)

  • Выполнение укладки в биксы (видовая, универсальная, целенаправленная)

  • заполнение мед.документации

Перерыв/проветривание аудитории, физкультминутка. Проводится дважды с интервалом 30 минут.

95

10

Работа малыми группами

Индивидуаль-ная работа




Подведение итогов занятия, выставление отметок

18






Домашнее задание:

  1. Барыкина, Н. В. Сестринское дело в хирургии: практикум [Текст] / Н. В. Барыкина, О. В. Чернова ; под ред. Б. В. Кабарухина. – изд. 3-е. – Ростов-на-Д.: Феникс, 2012. – 476 с.

2





Вопросы, выносимые на экзамен.
Теория


  1. Определение терминов: асептика, антисептика, деконтаминация, стерилизация, дезинфекция.

  2. Этапы предстерилизационной обработки хирургического инструментария.

  3. Пути проникновения инфекции в рану.

  4. Способы профилактики воздушно-капельной инфекции в рану.

  5. Виды уборок в операционном блоке.

  6. Основные принципы профилактики ВИЧ-инфекции.



Практика


  1. Провести укладку в биксе (видовая, универсальная, секторная, целенаправленная)

  2. Приготовить перевязочный материал (салфетки, шарики, тампоны).

  3. Облачиться в стерильную одежду.

  4. Перечислить современные методы обработка рук, на хирургическом уровне.

  5. Собрать набор современных антисептических средств, для обработки операционного поля, рук.



Приложение № 1.
Вопросы для устного фронтального опроса.



  1. Что такое антисептика, виды антисептики.

  2. Пути проникновения инфекции в рану.

  3. Асептика. Основной закон асептики.

  4. Техника обработки операционного поля.

  5. Методы обработки рук, современными антисептическими средствами, на хирургическом уровне.

  6. Виды уборок в операционном блоке.

  7. Методы определения стерильности.

  8. Современные антисептические средства применения в хирургии.

  9. Дать определение хирургической инфекции.

  10. Виды укладок в биксы.


Приложение № 2.
Тестовые задания по теме: «Профилактика хирургических инфекций»
Вариант I


  1. Гнойная рана дренирована тампоном с гипертоническим раствором поваренной соли. Какой вид антисептики использован?



  1. химическая;

  2. биологическая;

  3. механическая;

  4. физическая;

  5. смешанная.



  1. Какой из перечисленных методов относится к физической антисептике?

    1. первичная хирургическая обработка раны;

    2. удаление некротических тканей из раны;

    3. дренирование раны тампоном;

    4. промывание раны антисептиком;

    5. повязка на рану с ферментсодержащей мазью.

  2. Через резиновый трубчатый дренаж грудной полости самопроизвольно эвакуируется экссудат. Какой вид антисептики используется?



    1. механическая;

    2. физическая;

    3. микробиологическая;

    4. химическая;

    5. биологическая.



  1. Что относится к механической антисептике?

  1. орошение раны раствором перекиси водорода;

  2. дренирование раны марлевым тампоном;

  3. удаление из раны нежизнеспособных тканей;

  4. иммобилизация конечности гипсовой повязкой.

  1. Какое действие перекиси водорода выражено наиболее слабо?



  1. антимикробное;

  2. пенообразующее;

  3. дезодорирующее;

  4. механическое очищение раны;

  5. органолептическое.



  1. Какие из нижеперечисленных средств не относят в биологической антисептике?



  1. вакцины;

  2. специфические сыворотки;

  3. антибиотики;

  4. сульфаниламиды;

  5. переливание крови.



  1. Какова суть физической антисептики?

  1. повысить иммунитет больного;

  2. ослабить патогенные свойства микробов;

  3. убить микробы в ране;

  4. создать в ране неблагоприятные условия для развития микробов;

  5. уничтожить в ране микробные споры.

  1. Гнойная рана промыта пульсирующей струей раствора антисептика и дренирована. Это антисептика:



    1. химическая;

    2. физическая;

    3. механическая;

    4. биологическая;

    5. смешанная.



  1. Края, стенки и дно раны иссечены с наложением первичного шва. Какой вид антисептики использован?



    1. химическая;

    2. физическая;

    3. биологическая;

    4. механическая;

    5. все виды.



  1. Какое время допустимо считать стерильным материал, хранящийся в металлическом биксе, который ни разу не открывался?



  1. 1 день;

  2. 2 дня;

  3. 3 дня;

  4. 10 дней;

  5. 30 дней.





  1   2   3

Похожие:

1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Тесты по разделу «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях в неврологии»
При планировании сестринского ухода больным с синдромом Паркинсона приоритетной проблемой пациента является
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Контрольно-оценочные средства для экзамена пм. 02. Участие в лечебно-диагностических...
ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностических и реабилитационных процессах, мдк 02. 01 Сестринский уход при различных заболеваниях и...
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Методическая разработка практического занятия «Особенности сестринского...
Составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Сестринский процесс ухода за больными
Продумайте структуру и значение документации к осуществлению сестринского процесса
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Основные учебные материалы
Мухина С. А., Тарновская И. И. Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода. М.: Анми, 1995
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon 52623. 3 2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг манипуляции сестринского ухода
Разработан межрегиональной общественной организацией «Общество фармакоэкономических исследований»
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Простейшие физиотерапевтические процедуры в организации ухода за пациентами
Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для...
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon 1 Сестринское дело в терапии
ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностических и реабилитационных процессах, мдк 02. 01 Сестринский уход при различных заболеваниях и...
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Инструкция по мерам профилактики распространения инфекционных заболеваний...
Дезинфекция лабораторного инструментария, посуды, спецодежды, биоматериала, оборудования
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon 3. Руководство Отделением осуществляет заведующий отделением
Настоящие Правила регулируют порядок организации деятельности Отделения сестринского ухода для беременных женщин (далее – Отделение)...
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Департамент здравоохранения администрации брянской области
Дневник учебной практики. Пм 07., 05., 04. Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение...
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Методическая разработка практического занятия по теме: «Прием пациента...
ПМ. 04/07. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больным ( Решение проблем пациента посредством сестринского...
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Острый аппендицит
Кафедра хирургии с основами торакальной, кардиоваскулярной и пластической хирургии
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Тесты по специальности «Организация сестринского дела»
Профессионально-должностные требования к специалисту в области организации сестринского дела
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Литература 172
Анестезиологи­ческое пособие при хирургических вмешательствах во время беременности 164
1. 13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии icon Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу»
Толкачева Ирина Викторовна – доцент кафедры сестринского дела Курского государственного медицинского университета, менеджер сестринского...

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск