Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы "Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха"


Скачать 237.87 Kb.
Название Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы "Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха"
Тип Методическая разработка
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Методическая разработка
Министерство образования и науки РФ

ГОУ СПО "Челябинский металлургический колледж"

Методическая разработка открытого урока

по выполнению практической работы

"Расчет и подбор оборудования

углеподготовительного цеха"


Разработал: Нуритдинова З.Ф

Челябинск 2011

Технологическая карта урока
Тема: Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха.

Тип урока: практическая работа.

Цели:

Образовательные:

1. Обобщить и систематизировать знания по оборудованию углеподготовительного цеха;

2. Научить студентов выполнять производственные и технологические расчеты:

-расчет производительности оборудования;

-расчет количество единиц оборудования;

-расчет материальных потоков установки пневмосепарции;

3. Научить пользоваться справочными данными для расчетов.

Развивающие:

1. Развивать техническое мышление;

2. Развивать навыки оформления учебной документации, в частности расчетов по практической работе;

3. Развивать навыки работы со справочниками.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к выбранной профессии;

2. Воспитывать аккуратность при выполнении расчетов.

Межпредметные связи: Процессы и аппараты химической технологии; Теоретические основы химической технологии; Эксплуатация оборудования коксохимических предприятий.

Наглядные пособия:

-Лейбович Р.Е. Технология коксохимического производства - М.: Металлургия, 1986;

-Ахметов С.А., Кауфман А.А. Технология переработки нефти, газа и твердых горючих ископаемых - СПб.: Недра, 2009;

-Павлов К.Ф, Романков П.Г. Примеры и задачи по процессам и аппаратам химической технологии - Ленинград.: Химия, 1977;

- методическое пособие по выполнению практической работы "Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха"

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.

Оформление аудитории: технологические схемы углеподготовительного цеха, наглядные пособия, макеты оборудования углеподготовительного цеха.

План урока




этапа

Цели каждого этапа

Основное содержание этапа

Время,

мин

Прило-

жение

Наглядные пособия

Деятельность студентов

1

Сообщить тему урока

"Расчет и подбор оборудования УПЦ", цели

организационный момент

5

-




готовят тетради по практическим работам, учебник, методику

2

Контроль уровня полученных знаний

Проведение опроса по темам

10

А




Отвечают на вопросы теста

3

Формировать навыки самооценки студентов

Доведение до студентов критериев оценивания

8







Слушают, отмечают правильные ответы, оценивают

4

Ознакомить с порядком практической работы

Обеспечение методикой по практичес-кой работе

7

Б




Читают, слушают

5

Обеспечить усвоения студентами знаний о структуре углеподготовительного цеха, его назначении и основного оборудования;

Выполнять производственные и технологические расчеты:

-расчет производительности оборудования;

-расчет количество единиц оборудования;

-расчет материальных потоков установки пневмосепарции;

Научить пользоваться литературными справочными данными для расчетов.


Расчет практичес-кой работы "Расчет и подбор оборудова-ния углеподготовительного цеха"

50







Следуют указаниям инструкции,



этапа

Цели каждого этапа

Основное содержание этапа

Время,

мин

Прило-

жение

Наглядные пособия

Деятельность студентов

6

Оценка работы студентов и подведение итогов

По выполнен-ным тестовым заданиям и проведение расчета практичес-кой работы оценивается работа студентов и подводится итог занятия

10







Слушают.



Приложение А
Тест по углеподготовительному цеху (УПЦ).
Вариант 1
1. Процесс углефикации можно представить:

а) антрацит → торф → бурый уголь;

б) торф → бурый уголь → каменный уголь;

в) бурый уголь →антрацит → каменный уголь.

2. Как изменяется выход летучих веществ с увеличением степени метаморфизма?

а) выход летучих веществ увеличивается;

б) выход летучих веществ уменьшается;

в) выход летучих веществ не зависит от степени метаморфизма.

3. В основу современной технологической классификации углей входят два показателя, какие?

а) толщина пластического слоя и выход летучих веществ;

б) выход летучих веществ и усадка;

в) содержание серы и влаги.

4. Содержание золы в углях по ТУ должно составлять?

а) не более 2%;

б) не менее 8%;

в) не более 8%.

5. Температура в гаражах размораживания должна составлять:

а) 200 -210 оС;

б) 100-110 оС;

в) 150-160 оС.

6. Какие сроки хранения обогащенных углей летом, в сутках?

а) 50;

б) 60;

в) 30.

7. Какой запас угля необходимо создать в соответствии с нормами "Гипрококса" при расстоянии завода от шахт-поставщиков 151- 300 км?

а) 3-х суточный;

б) 5 суточный;

в) 10-14 суточный.

8. Какие допускаются отклонения по сере для обогащенных углей?

а) ±0,05;

б) ±0,3;

в) ±0,7.

9. Какова цель усреднения углей на КХЗ?

а) для способа улучшения хранения углей;

б) для удобства хранения;

в) выравнивание качества углей внутри шахто-групп.

10. К легкообогатимой категории обогатимости рядовых углей относятся, если выход трудной фракции составляет, %:

а) 4-8;

б) <8;

в) >14%.

11. Назначение дозировочного отделения?

а) хранение и усреднение углей;

б) составление шихты заданного качества;

в) усреднение углей.

12. Какое оборудование применяют для окончательного измельчения?

а) барабанные дробилки;

б) флотационные машины;

в) молотковые дробилки.

13. . Содержание влаги в углях по ТУ должно составлять?

а) 24 - 26 %;

б) 6 - 8%;

в) не менее 8%.

14. Принципиальное отличие схемы ГДК от ДК является?

а) каждый компонент дробиться отдельно;

б) групповое дробление компонентов;

в) нет никакого различия.

15. Какой элемент преобладает в каменном угле?

а) водород;

б) кислород;

в) углерод;

16. Выход и качество химических продуктов коксования зависят в большей степени от:

а) температурного режима коксования;

б) состава шихты;

в) от способа хранения углей на складе.

17. Каким показателем определяется качество коксующихся углей?

а) огнеупорность;

б) спекаемость;

в) упругость.

18. Тугой ход коксового пирога зависит :

а) от состояния стен коксовой камеры;

б) от зольности угольной шихты;

в) от состава угольной шихты;

19. Увеличение содержания золы в каменном угле приведет:

а) к улучшению качества чугуна;

б) к расходу кокса в доменном процессе;

в) к улучшению качества кокса.

20. Назначение отопительной системы коксовых печей:

а) нагреть угольную шихту;

б) нагреть угольную шихту дот температуры разложения органической массы угля и образования твердого остатка - кокса;

в) отвода продуктов сгорания.

Вариант 2
1. Каково происхождение каменных углей?

а) состоят только из органической части;

б) состоят только из минеральной части;

в) состоят из растительного материала и минеральных примесей.

2. Выберите из перечисленных марок углей, которые имеют наибольший выход летучих веществ?

а) Г, Д;

б) Т, ОС;

в) К, Ж.

3. Содержание серы в углях по ТУ должно составлять?

а) не более 1 %;

б) не менее 1%;

в) не более 8%.

4. Какие из перечисленных марок углей отощают шихту и делают ее менее усадочной?

а) Ж, К;

б) Г6, Ж21;

в) ОС, Т.

5. Механизированная разгрузка угля осуществляется с помощью:

а) ленточных автодозаторов ЛДА-100;

б) вагоноопрокидывателя ВРС-2;

в) молотковых дробилок.

6. Назначение гаража размораживания?

а) используется как склад ля хранения углей;

б) используется для нагрева смерзшихся углей в вагонах в зимнее время;

в) используется как гараж для машин УПЦ.

7. Какие сроки хранения обогащенных углей зимой, в сутках?

а) 50;

б) 60;

в) 30.

8. Какие допускаются отклонения по зольности для обогащенных углей?

а) ±0,05;

б) ±0,3;

в) ±0,7.

9. К труднообогатимой категории обогатимости рядовых углей относятся, если выход трудной фракции составляет, %:

а) 4-8;

б) 8-14;

в) >14.

10. Какое оборудование применяют для предварительного измельчения?

а) барабанные дробилки;

б) флотационные машины;

в) молотковые дробилки.

11. Увеличение содержание серы в каменной угле может вызывать:

а) коррозию металла;

б) красноломкость металла;

в) качество металла улучшаются.

12. Неравномерный обогрев печи приводит:

а) к снижению производительности по коксу;

б) к снижению коэффициента равномерности по готовности кокса;

в) к снижению производительности по коксовому газу.

13. Вместимость закрытого угольного скала составляет обычно:

а) 2500 т;

б) 5000 т;

в) 1000 т.

14. Какой запас угля необходимо создать в соответствии с нормами "Гипрококса" при расстоянии завода от шахт-поставщиков более 2000 км?

а) 3-х суточный;

б) 5 суточный;

в) 10-14 суточный.

15. Содержание летучих веществ в углях по ТУ должно составлять?

а) не более 2%;

б) 24 - 26%;

в) не более 8%.

16. Принципиальное отличие схемы ДК от ДШ является?

а) каждый компонент дробиться отдельно;

б) групповое дробление компонентов

в) нет никакого различия

17. Какую особенность имеет коксовая камера?

а) имеет конусность в направлении от машинной стороне к коксовой;

б) имеет конусность в направлении от коксовой стороны к машинной;

в) прямоугольник с закрытыми торцами.

18. Регенератор - это:

а) место для ремонта механизмов машин;

б) участок для сортировки кокса;

в) узкая камера, заполненная насадкой и соединяющаяся с вертикалами простенка.

19. Процессом коксования угольной шихты называется:

а) процесс дробления угольной шихты;

б) процесс нагрева угольной шихты без доступа воздуха;

в) процесс послойной загрузки угольной шихты в камеру.

20. Обогатимость углей - это:

а) способность углей к накоплению углерода;

б) способность угля к снижению зольности;

в) способность угля к увеличению плотности.
Вариант 3
1. Каково происхождение каменных углей?

а) состоят только из органической части;

б) состоят только из минеральной части;

в) состоят из растительного материала и минеральных примесей.

2. Как изменяется выход летучих веществ с увеличением степени метаморфизма?

а) выход летучих веществ увеличивается;

б) выход летучих веществ уменьшается;

в) выход летучих веществ не зависит от степени метаморфизма.

3. Содержание серы в углях по ТУ должно составлять?

а) не более 1 %;

б) не менее 1%;

в) не более 8%.

4. Какова цель усреднения углей на КХЗ?

а) для способа улучшения хранения углей;

б) для удобства хранения;

в) выравнивание качества углей внутри шахто-групп.

5. Механизированная разгрузка угля осуществляется с помощью:

а) ленточных автодозаторов ЛДА-100;

б) вагоноопрокидывателя ВРС-2;

в) молотковых дробилок.

6. Какой элемент преобладает в каменном угле?

а) водород;

б) кислород;

в) углерод;

7. Назначение гаража размораживания?

а) используется как склад ля хранения углей;

б) используется для нагрева смерзшихся углей в вагонах в зимнее время;

в) используется как гараж для машин УПЦ.

8. Какие сроки хранения обогащенных углей летом, в сутках?

а) 50;

б) 60;

в) 30.

9. Какие допускаются отклонения по зольности для обогащенных углей?

а) ±0,05;

б) ±0,3;

в) ±0,7.

10. К труднообогатимой категории обогатимости рядовых углей относятся, если выход трудной фракции составляет, %:

а) 4-8;

б) 8-14;

в) >14.

11. Выход и качество химических продуктов коксования зависят в большей степени от:

а) температурного режима коксования;

б) состава шихты;

в) от способа хранения углей на складе.

12. Увеличение содержание серы в каменной угле может вызывать:

а) коррозию металла;

б) красноломкость металла;

в) качество металла улучшаются.

13. Какое оборудование применяют для предварительногоо измельчения?

а) барабанные дробилки;

б) флотационные машины;

в) молотковые дробилки.

14. Неравномерный обогрев печи приводит:

а) к снижению производительности по коксу;

б) к снижению коэффициента равномерности по готовности кокса;

в) к снижению производительности по коксовому газу.

15. Вместимость закрытого угольного скала составляет обычно:

а) 2500 т;

б) 5000 т;

в) 1000 т.

16. Какой запас угля необходимо создать в соответствии с нормами "Гипрококса" при расстоянии завода от шахт-поставщиков более 2000 км?

а) 3-х суточный;

б) 5 суточный;

в) 10-14 суточный.

17. Тугой ход коксового пирога зависит :

а) от состояния стен коксовой камеры;

б) от зольности угольной шихты;

в) от состава угольной шихты;

18. Увеличение содержания золы в каменном угле приведет:

а) к улучшению качества чугуна;

б) к расходу кокса в доменном процессе;

в) к улучшению качества кокса.

19. Принципиальное отличие схемы ДК от ДШ является?

а) каждый компонент дробиться отдельно;

б) групповое дробление компонентов

в) нет никакого различия

20. Процессом коксования угольной шихты называется:

а) процесс дробления угольной шихты;

б) процесс нагрева угольной шихты без доступа воздуха;

в) процесс послойной загрузки угольной шихты в камеру.


Варианты правильных ответов:
Вариант 1


Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ответ

б

б

а

в

б

в

б

а

в

а

в

в

а

б

в

а

б

в

б

б


Вариант 2


Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ответ

в

а

а

в

б

б

б

б

б

а

б

б

а

в

б

а

а

в

б

б


Вариант 3


Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ответ

в

б

а

в

б

в

б

в

б

б

а

б

в

б

а

в

в

б

а

б

Критерии оценок:
Оценка "отлично" ставится от 18 до 20 правильных ответов (90 %);

Оценка "хорошо" - ставится от 15 до 17правильных ответов (75 - 89 %);

Оценка "удовлетворительно" - ставится от 12 до 14 правильных ответов (60 - 74 %);

Оценка "неудовлетворительно" - ставится при менее 12 правильных ответов ( < 59 %).

Приложение Б

Министерство науки и образования РФ

ГОУ СПО "Челябинский металлургический колледж"
УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по научно-

методической работе

_________И.Н.Тихонова

Методическое пособие

по выполнению практической работы

"РАСЧЕТ И ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ

УГЛЕПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЦЕХА"

по дисциплине "Технология коксохимического производства"

по специальности

240405 "Коксохимическое производство"


2011


ОДОБРЕНА

цикловой комиссией коксохимического производства

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности: 240405

Председатель комиссии дисциплин

коксохимического производства

В.А.Дружинина

Заместитель директора по научно-методической работе

И.Н.Тихонова

Автор:

З.Ф. Нуритдинова – преподаватель металлургического колледжа

Рецензенты:

В.А.Дружинина – преподаватель металлургического колледжа



Редактор:

С.И. Ловчая – методист Челябинского металлургического колледжа

АННОТАЦИЯ
Методическое пособие рассчитано на студентов третьего и четвертого курсов по специальности 240405 "Коксохимическое производство". Пособие направлено на выработку навыков и умений расчета и подбор по справочной литературе оборудования для проектируемого технологического процесса подготовки угольной шихты к коксованию.

содержание методического пособия позволяет студентам самостоятельно подбирать оборудование, основываясь на проектной производительности коксовых батарей и качеством углей сырьевой базы коксования. кроме того студент может подобрать помол угольной шихты, исходя из расчета материальных потоков установки пневмосепарации.
Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха
Цель работы:

1. Рассчитать производительность оборудования;

2. По справочной литературе подобрать оборудование;

3. Рассчитать количество единиц оборудования;

4. Рассчитать материальные потоки установки пневмосепарации.
Студент должен знать:

-структуру углеподготовительного цеха;

-основное оборудование в УПЦ, его назначение;

-техническую характеристику основного оборудования.
Студент должен уметь:

-исходя из производительности коксовых печей рассчитать производительность УПЦ;

-рассчитать количество единиц оборудования;

-рассчитать материальные потоки установки пневмосепарации.

Исходные данные для расчета :
-выход кокса с одной тонны сухой шихты - 77.5%;

-товарным продуктом коксовых печей является кокс 6%-ной влажности;

-состав коксуемой угольной шихты приведена в таблице 1.

Таблица 1

№ п/п

Поставщик

Содержание в шихте, %

1

ЦОФ Кузбасская

45

2

ОФ Сибирь (шихта)

23

3

ГОФ Томусинская

18

4

ЦОФ Сибирь

14




Итого:

100


-для расчета производительности УПЦ по рабочей шихте надо исходить из проектной производительности коксовых печей, которая представлена в таблице 2.

Таблица 2

№ п/п

Наименование объекта

Единица измерения

Производительность

1

Коксовая батарея 1

т/год

400 000

2

Коксовая батарея 2

т/год

400 000

3

Коксовая батарея 3

т/год

400 000

4

Коксовая батарея 4

т/год

400 000




Итого:

т/год

1 600 000


-рабочая влага шихты -7,8 %
Алгоритм расчета.
Потребность в шихте для коксования рассчитываем по формуле:


где - производительность коксовых батарей, 1600000 т/год;

- рабочая влага кокса, 6 %;

- влага рабочей шихты, 7,8 %;

- выход валового кокса с 1 т сухой шихты, 77,5 %.

Часовая производительность УПЦ должна быть:

где 8760 - количество часов в году, ч.
При работе оборудования в УПЦ 17,5 часов в сутки необходимо производить угольной шихты:


С учетом коэффициента форсирования работы коксовых печей - 1,07, производительность УПЦ по шихте фактической влажности составили:

;

или 352 × 8760 = 3083520 т/год;

или 352 × 24 = 8448 т/сутки.
1. Расчет открытого угольного склада:
В соответствии с ПТЭ-85 запас углей для условий КХП должен составлять не менее 10 суток, то есть:

8448 ×10 = 84480 т.

С учетом долевого участия каждого компонента в шихте необходимый их запас составит, (см. таблицу 1):
ЦОФ Кузбасская:

ОФ Сибирь (шихта):

ГОФ Томусинская:

ЦОФ Сибирь:

Таким образом, емкость открытого угольного склада углеподготовительного цеха в соответствии с ПТЭ составит 84480 тонн.
2. Расчет закрытого угольного склада.
ВУХИНом (Восточный углехимический институт) предложена методика, которая позволяет проще и оперативно определять необходимые величины:


где - коэффициент равномерности поступления отдельных углей, 1,8;

- полная оперативная емкость угольного склада.


Закрытый угольный склад следует использовать как дозировочное отделение для снабжения угольной шихтой всех батарей. емкость бункера 2500 тонн.

Рассчитаем количество бункеров для каждого компонента угольной шихты.

Для ЦОФ Кузбасский:

Для ОФ Сибирь (шихта):

Для ГОФ Томусинской:

Для ЦОФ Сибирь:

Всего необходимо силосов:



3. Рассчитываем количество гаражей размораживания.
Для этого рассчитываем необходимую производительность гаражей размораживания по формуле:

где n - число одновременного размораживания вагонов, 20 штук;

q - грузоподъемность одного вагона, 95 т;

t - время размораживания согласно ПТЭ составляет 3 часа;

0,5 - время маневрирования вагонов, час.


Определяем количество размораживания:


То есть 1 гараж.

4. Рассчитываем количество вагоноопрокидывателей.
Для этого определяем пропускную способность вагоноопрокидывателя:

где n - количество опрокидываний в час, 15;

q - масса угля в одном вагоне, 95 тонн;

t - время работы вагоноопрокидывателя в течение суток согласно ПТЭ, 17,5 час.


Для разгрузки углей необходимо установить вагоноопрокидывателей:

То есть 1 вагоноопрокидыватель.


5. Рассчитываем количество молотковых дробилок.
Количество молотковых дробилок рассчитывается по формуле:

где - количество поступления в час, 352 т;

Пм.др. - производительность молотковых дробилок, согласно справочнику "Кокс и Химия", том 1, 275 т/час.

То есть 2 молотковые дробилки и две резервные, всего 4 дробилки.
6. Определяем количество барабанных дробилок.
Определяем количество барабанных дробилок по формуле:

где - количество поступления в час, 352 т;

Пбар.др. - производительность барабанной дробилки, согласно справочнику "Кокс и Химия", том 1, 600 т/час.

То есть 1 барабанная дробилка и одна в резерве. Поскольку на завод поступает не одна марка углей, для форсирования работы цеха устанавливают еще дробилку. Всего нужно установить 3 барабанные дробилки.
7. Рассчитываем количество дезинтеграторов.
Рассчитываем количество дезинтеграторов по формуле:

где - количество поступления в час, 352 т;

Пдезинт. - производительность дезинтегратора, согласно справочнику "Кокс и Химия", том 1, 120 т/час.


То есть 3 дезинтегратора и 3 в резерве. Всего необходимо установить 6 дезинтеграторов.
8. Рассчитываем материальные потоки шихты при подготовки шихты путем избирательного измельчения углей (пневмосепарация).
Для этого принимаем следующие характеристики отдельных продуктов и сводим в таблицу 3.

Таблица 3

Продукт

Содержание класса 0-3 мм, %

Шихта после предварительного дробления

60-65

Готовая шихта

76-78

Крупный продукт дробления

20-30

Крупный продукт после дробления.

76-78


Для расчета количества крупного класса сепарации используется формула:

где - производительность по загрузке, 329 т/час;

, - содержание класса от 0 до 3 мм в исходном угле, мелком и крупном, %.

После первого прохода через сепаратор количество крупного продукта составит:

Далее на сепарацию поступит смесь шихты и дробленного крупного продукта:

329 + 6,3 = 335,3 т/час
С уровнем измельчения:

Класса 0 - 3 мм.

На сепарацию после этого поступит:
329 + 72,9 = 401,9 т/час
Тогда продукт с уровнем измельчения составит:


Содержание класса 3- 0 мм
329 т/час;

335,3 т/час.
Продукт поступит на сепарацию при установленном режиме 401,9 т/час.
Вопросы для самоконтроля теоретических знаний.
1. Назначение углеприема?

2. Назначение гаража размораживания?

3. Угольный склад, его функции?

4. Что такое усреднение углей?

5. Требования к качеству угольной шихты?

6. Отделение предварительного дробления. Основное оборудование, его работа?

7. Отделение окончательного дробления. Основное оборудование. Его работа?

8. Отделение пневмосепарации. Его назначение. Основное оборудование. Его работа.
Литература
1. Лейбович Р.Я., Яковлева Е.И. Технология Коксохимического производства - М.: Металлургия, 1982 - 360 с.

2. Справочник "Кокс и Химия" №1.

3. Харлампович Г.Д, Кауфман А.А. Технология коксохимического производства - М.: Металлургия, 1995 - 384 с.

Похожие:

Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка урока по теме: «Пирожные песочные»
Методическая разработка предназначена для мастеров производственного обучения по профессии «Повар, кондитер»
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка Урока контроля знаний и умений обучающихся...
Методическая разработка предназначена для преподавателей специальной технологии по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию...
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка открытого урока по защите производственной...
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка библиотечного урока. Тема: в мире профессий
Цель урока: Профориентация обучающихся, знакомство с профессиями, которым обучают в техникуме
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка урока Тема: «Царство грибов»
Приветствие учителя. Просмотр презентации. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Московский образовательный комплекс имени В. Талалихина методическая...
Разработка урока предназначена для проведения уроков производственного обучения по программе пм 02 Приготовление блюд и гарниров...
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка интегрированного урока по дисциплинам «Электротехника и электроника»
Выполнение лабораторной работы с использованием компьютерной программы «Электроника»
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Информатика и икт»
Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их...
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов,...
Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка урока по дисциплине «Экономика»
Технологическая карта урока по дисциплине «Экономика» по теме «Деньги и их роль в экономике»
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методические указания для практической работы студентов по дисциплине...
Латышев А. Ю. Расчет пожарно-охранных систем: Методические указания для практической работы студентов. – Томск: кафедра ту, тусур,...
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методические указания для выполнения практической работы «создание компьютерной публикации»
Методическая разработка рассмотрена на заседании предметно-цикловой комиссии информационных технологий. Рекомендована к использованию...
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка открытого урока производственного обучения...
Технологии контекстного обучения – это технологии, когда деятельность студентов в процессе обучения непосредственно связана с профессиональной...
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой...
Нанесение пенных полос на ивпп, расчет сил и средств необходимых для покрытия ивпп
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методические указания По выполнению расчетной практической работы...
ПМ. 01 Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования
Методическая разработка открытого урока по выполнению практической работы \"Расчет и подбор оборудования углеподготовительного цеха\" icon Методическая разработка занятия по учебной дисциплине «Английский язык»
Методическая разработка предназначена для преподавателей иностранного языка профессиональных образовательных учреждений

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск