ПРОЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ 8 КЛАСС
Учитель
|
И.А. Захарова
|
Тема урока
|
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ АЛЕКСАНДРЕ II. РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 Г.
|
Цель урока:
|
формирование исторического сознания и исторического стиля мышления на основе глубокого осмысления внешней политики Александра II и Русско-Турецкой войны 1877-1878 г. (причин и итогов)
|
Планируемые ОР
|
Ученик по окончанию изучения темы:
- находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в схеме (МР);
- даёт определение основным понятиям; (ПР)
- называет причины войны, завоеваний Средней Азии и Кавказа; (ПР)
- называет направления, задачи, итоги внешней политики Ал. II. (ПР)
-раскрывает сущность внешней политики; (ПР)
- обозначает хронологические рамки событий; (ПР)
- обосновывает значимость итогов внешней политики Ал. II; (ПР)
- даёт оценку историческому событию, явлению (ЛР);
- обосновывает своё мнение (ЛР)
|
Программные требования
|
Личностные результаты
|
Метапредметные
|
Предметные
|
|
|
|
- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
-формирование потребности к самовыражению и самореализации через оценку деятельности исторических личностей.
|
-владение умением работать с различной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т.д.)
-принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
-формулирование и обоснование собственной точки зрения
|
-проведение поиска информации в исторических текстах;
-владение целостным представлением об историческом пути своей страны и человечества;
-способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа
|
|
|
|
|
Мировоззренческая идея
|
Продуманная, последовательная внешняя политика в интересах государства и других народов способствует росту мощи и славы державы и армии.
|
Программное содержание
|
Внешняя политика при Александре II (направления, задачи, основные события и итоги). Русско-Турецкая война 1877-1878 г. (причины, ход войны, итоги)
|
План изучения нового материала
|
Направления внешней политики Ал II.
Задачи.
События
Итоги
|
Причины Русско-Турецкой войны
Ход войны.
Сан-стефанский мирный договор
Берлинский конгресс
|
|
Основные понятия
|
Восточный вопрос, национально-освободительная война
|
Основные даты
|
1817-1864-Кавказская война
1871 г. –отказ от условий Парижского договора
1873-1878 – «Союз трех императоров»
1877-1878 г.- Русско-турецкая война
60-70-е г. - Присоединение Средней Азии
1858, 1860 – Договоры с Китаем (Айгунский, Пекинский)
1855 – 1875 г. – договоры с Японией
1867г. – продажа Аляска
|
Имена ист. деятелей
|
А.М.Горчаков, Шамиль, М.Д. Скобелев, вел.князь Николай Николаевич, ген.Гурко
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Форма урока
|
Урок - дискуссия
|
Технология
|
Интерактивного обучения
|
Мизансцена урока
|
Парты совмещены, 5 групп по 3 человека
|
Оборудование урока
|
Учебник Данилов А.А. История России, ХХ – нач. ХХI вв. 8 класс. – М., 2010
мультимедийная презентация, рабочие папки (инструкции, тексты документов)
|
Дом. задание
|
Опережающее чтение
|
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ПОР
|
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 мин)
|
ВВОДНЫЙ ЭТАП (7 мин.)
|
Задание: Прочитайте эпиграф к уроку
«Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения» В.О.Ключевский.
Вводная беседа
- К какому периоду Российской истории можно отнести эти слова? (Поражение в Крымской войне)
- Причины поражения?
- С именем какого правителя связано трагические страницы рос. истории.
- Вспомните условия Парижского мирного договора?
- Изменилась ли Россия при Александре11?
- В чем вы видите эти изменения? (пол., экономике, дух.)
- При каких условиях реформы могут дать максимально блестящий эффект. (Мир)
- Какую цель поставил Ал11 перед внешней политикой:
См. стр. 189 «При современном положении нашего государства и Европы вообще главное внимание России должно быть упорно направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и вся внешняя политика должна быть подчинена этой задаче».
- Изменилось ли положение России на международной арене при Александре11.
- Тема нашего урока….
Главный вопрос урока.
- Как изменилось положение России на международной арене при Александре11.
- Можем ли мы ответить на этот вопрос сразу?
- Что необходимо знать о внешней политике, чтобы ответить на этот вопрос?
Распределение заданий между группами (задача каждой группы, общий продукт деятельности)
Задание 1-й группе: Европейская политика. Определите итоги.
Задание 2-й группе: Восточный вопрос. Завершение Кавказской войны. Определите итоги.
Задание 3-й группе: Дальневосточная политика. Продажа Аляски. Определите итоги.
Задание 4-й группе: изучите Русско-турецкую войну Определите её причины и ход военных событий.
Задание 5-й группе: изучите Русско-турецкую войну Выделите итоги Р-Т войны (Сан-стефанский мирный договор, Берлинский конгресс). Причины победы Русской армии.
Задания архивариусам: прочитать материал &27-28 и по готовой таблице определить, верно или неверно отвечают дети.
|
Слайд 1
1 ученик вслух
фронтально
Запись темы в тетрадь
Слайд 2 (Портрет Ал. II)
фронтально
Слайд 3
Запись вопроса в тетрадь
Фронтально
Высказывают предположения
Знакомство с материалами рабочих папок (см. приложения 1-5, 6 к уроку)
Коллективно- распределительная деятельность
|
даёт определение основным понятиям; (ПР)
формулируют вопросы;
планируют предстоящую деятельность
|
ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (10-12 мин.)
|
Работа 1 группы:
1 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить задачи европейской политики, кто был министром иностранных дел.,
2 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Найти основные события, обеспечивающие выполнение данной задачи. Заполнить таблицу. Прочитайте документ на с. 196 «Из депеши МИД России А.М. Горчакова…» и ответьте на вопросы «Чем обосновывает Россия свой отказ от выполнения некоторых условий Парижского договора?», «Какие внешнеполитические условия позволили России пойти на подобный шаг?». Выпишите ответы в тетрадь.
3 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить и записать в таблицу итоги европейской политики
Работа 2 группы:
1 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Определить, что такое Восточный вопрос. Определить задачи по Восточному вопросу. Задачи Кавказской войны (вспомните начало её &12 с.79) Заполнить таблицу.
2 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Найти основные события Квказской войны, завоеваний Средней Азии. Заполнить таблицу.
3 ученик: прочитай & 27 п.3,4 Определить и записать в таблицу итоги Кавказской войны и Среднеазиатской политики.
Работа 3 группы:
1 ученик: прочитай & 27 п.5,. Определить задачи дальневосточной политики. Заполнить таблицу.
2 ученик: прочитай & 27 п.5,. Какие договоры были подписаны и на каких условиях в данном направлении. Заполнить таблицу, дать определение понятиям.
3 ученик: прочитай & 27 п.,6. определить и записать в причины продажи Аляски. Когда это случилось и на каких условиях. Заполнить таблицу . Прочитайте 2 документа на с.196 -197 «О Русской Америке» и «Из записки министра…». Ответьте на вопросы: 1. Какими обстоятельствами объясняют авторы документов необходимость продажи Аляски», 2. «Какие причины вы ещё можете назвать? Каково ваше отношение к этому шагу?». Ответы запишите в тетрадь.
Работа 4 группы:
1 ученик: прочитай & 28 п.1. определите причины Русско-Турецкой войны. Определите её хронологические рамки. Назовите, где разворачивались военные действия. Дайте определение понятию: «национально-освободительное движение»
2 ученик: прочитай & 28 п.2. найти основные события начала войны. Как вы оцениваете подготовку российской армии к этой войне. Ответ оформите письменно.
3 ученик: прочитай & 28 п.3,4. найти основные события летом 1877, осада Плевны.
Работа 5 группы:
1 ученик: прочитай & 28 с.200-201, подготовь сообщение о знаменитом генерале М.Д.Скобелеве и тайне его гибели.
Прочитай документ на с.204 и ответь на вопрос «Как удалось отряду М.Д. Скобелеву совершить переход через Балканы, который даже немецкий генерал Мольтке признал невозможным?» Ответ запиши в тетрадь.
2 ученик: прочитай & 28 с.201-202 найти итоги войны: запиши условия Сан-Стефанского мирного договора, Берлинского конгресса. Ответь на вопрос: «Почему А.М.Горчаков назвал итоги Берлинского конгресса самой черной страницей в его дипломатической карьере и Александр 11 с ним согласился». Ответ запиши в тетрадь.
3 ученик: прочитай & 28 с.202 определить и записать в таблицу значение и причины победы Росси в этой войне.
Прочитай документ с.203 «…С.Ю. Витте о Русско-Турецкой войне 1877-1878 г»и ответь на вопросы: «Почему война Сербии с Турцией вызвала всплеск патриотизма в России?», «В чем, по мнению Витте, заключаются причины победы России в Русско-Турецкой войне?»
|
Работают со средствами обучения из рабочей папки (тексты, схемы, таблицы, инструкции)
Обсуждение в группе
Высказывают своё мнение
Слайды 1-5
Таблица
Схемы учащимися представляются на доске
|
- находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР);
- называет причины проведения реформ; (ПР)
-раскрывает сущность Либеральных реформ; (ПР)
- даёт определение основным понятиям; (ПР)
- обозначает хронологические рамки проведения реформ; (ПР)
- обосновывает значимость реформ; (ПР)
- выделяет достоинства и недостатки реформы; (ПР)
- обосновывает своё мнение (ЛР)
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 – 12 мин.)
|
Презентация результатов и продуктов деятельности малых групп, коллективное обсуждение
|
У доски вся группа
Возможны вопросы от других групп
|
|
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5-7 мин.)
|
Обобщающая беседа:
- Можем ли мы ответить теперь на главный вопрос урока?
- Как изменилось положение России на международной арене при Александре11.
Возможные варианты ответов учеников.
Рефлексия
Беседа:
- О чём заставил задуматься урок?
- Что было особенно интересно на уроке?
Продолжите предложение: Теперь я знаю….
Оценка и самооценка
|
Запись в тетради ответа на вопрос в коротком варианте.
высказывают своё мнение.
|
- даёт оценку историческому событию, явлению (ЛР);
- обосновывает своё мнение (ЛР)
|
РАБОЧАЯ ПАПКА ДЛЯ ГРУПП
Работа 1 группы: Инструкция
1 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить задачи европейской политики, кто был министром иностранных дел.,
Покажите на карте.с.256
2 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Найти основные события, обеспечивающие выполнение данной задачи. Заполнить таблицу. Прочитайте документ на с. 196 «Из депеши МИД России А.М. Горчакова…» и ответьте на вопросы «Чем обосновывает Россия свой отказ от выполнения некоторых условий Парижского договора?», «Какие внешнеполитические условия позволили России пойти на подобный шаг?». Выпишите ответы в тетрадь. Покажите на карте.с.256
3 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить и записать в таблицу итоги европейской политики
Покажите на карте.с.256
4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу
Направления внешней политики
|
Европейская
|
Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
|
Среднеазиатская политика
|
Дальневосточная политика
|
Задачи
|
|
|
|
|
Основные события
|
|
|
|
|
Итоги
|
|
|
|
|
Значение
|
|
|
|
|
Работа 2 группы: Инструкция
1 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Определить, что такое Восточный вопрос. Определить задачи по Восточному вопросу. Задачи Кавказской войны (вспомните начало её &12 с.79) Заполнить таблицу. Покажите на карте.с.256
2 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Найти основные события Квказской войны, завоеваний Средней Азии. Заполнить таблицу. Покажите на карте.с.256
3 ученик: прочитай & 27 п.3,4 Определить и записать в таблицу итоги Кавказской войны и Среднеазиатской политики. Покажите на карте.с.256
4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу
Направления внешней политики
|
Европейская
|
Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
|
Среднеазиатская политика
|
Дальневосточная политика
|
Задачи
|
|
|
|
|
Основные события
|
|
|
|
|
Итоги
|
|
|
|
|
Значение
|
|
|
|
|
Работа 3 группы: Инструкция
1 ученик: прочитай & 27 п.5,. Определить задачи дальневосточной политики. Заполнить таблицу. Покажите на карте.с.256
2 ученик: прочитай & 27 п.5,. Какие договоры были подписаны и на каких условиях в данном направлении. Заполнить таблицу, дать определение понятиям. Покажите на карте.с.256
3 ученик: прочитай & 27 п.,6. определить и записать в причины продажи Аляски. Когда это случилось и на каких условиях. Заполнить таблицу . Покажите на карте.с.256
Прочитайте 2 документа на с.196 -197 «О Русской Америке» и «Из записки министра…». Ответьте на вопросы: 1. Какими обстоятельствами объясняют авторы документов необходимость продажи Аляски», 2. «Какие причины вы ещё можете назвать? Каково ваше отношение к этому шагу?». Ответы запишите в тетрадь.
4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу
Направления внешней политики
|
Европейская
|
Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
|
Среднеазиатская политика
|
Дальневосточная политика
|
Задачи
|
|
|
|
|
Основные события
|
|
|
|
|
Итоги
|
|
|
|
|
Значение
|
|
|
|
|
Работа 4 группы: Инструкция
1 ученик: прочитай & 28 п.1. определите причины Русско-Турецкой войны. Определите её хронологические рамки. Назовите, где разворачивались военные действия. Дайте определение понятию: «национально-освободительное движение» Покажите на карте.с.251
2 ученик: прочитай & 28 п.2. найти основные события начала войны. Как вы оцениваете подготовку российской армии к этой войне. Ответ оформите письменно. Покажите на карте.с.251
3 ученик: прочитай & 28 п.3,4. найти основные события летом 1877, осада Плевны. Покажите на карте.с.251
4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу
Направления внешней политики
|
Европейская
|
Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
|
Среднеазиатская политика
|
Дальневосточная политика
|
Задачи
|
|
|
|
|
Основные события
|
|
|
|
|
Итоги
|
|
|
|
|
Значение
|
|
|
|
|
Работа 5 группы: Инструкция
1 ученик: прочитай & 28 с.200-201, подготовь сообщение о знаменитом генерале М.Д.Скобелеве и тайне его гибели.
Прочитай документ на с.204 и ответь на вопрос «Как удалось отряду М.Д. Скобелеву совершить переход через Балканы, который даже немецкий генерал Мольтке признал невозможным?» Ответ запиши в тетрадь. Покажите на карте это место с.251
2 ученик: прочитай & 28 с.201-202 найти итоги войны: запиши условия Сан-Стефанского мирного договора, Берлинского конгресса. Ответь на вопрос: «Почему А.М.Горчаков назвал итоги Берлинского конгресса самой черной страницей в его дипломатической карьере и Александр 11 с ним согласился». Ответ запиши в тетрадь. Покажите на карте.с.251
3 ученик: прочитай & 28 с.202 определить и записать в таблицу значение и причины победы Росси в этой войне.
Прочитай документ с.203 «…С.Ю. Витте о Русско-Турецкой войне 1877-1878 г»и ответь на вопросы: «Почему война Сербии с Турцией вызвала всплеск патриотизма в России?», «В чем, по мнению Витте, заключаются причины победы России в Русско-Турецкой войне?»
4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу
Направления внешней политики
|
Европейская
|
Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
|
Среднеазиатская политика
|
Дальневосточная политика
|
Задачи
|
|
|
|
|
Основные события
|
|
|
|
|
Итоги
|
|
|
|
|
Значение
|
|
|
|
|
|