Методическая разработка спортивного праздника "День здоровья"
Дата проведения: 07.04.2017г
Ответственный: учитель физической культуры Киртаев А.П.
Место проведения: СДК зал
Цель: формирование навыков здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся
Задачи: актуализация знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни, воспитание у подростков, их родителей и педагогов внимательного отношения к своему здоровью, формирование потребности к самостоятельным активным занятиям физкультурой и спортом, организация активного отдыха
Оформление: высказывания: «Тот кто делает зарядку – у того дела в порядке», «Спорт и движенье – жизнь»
Программа Дня здоровья:
Уроки здоровья «Учись быть здоровым».
Линейка, посвященная дню здоровья.
Утренняя зарядка для учащихся и педагогов школы.
Спортивное мероприятие: прохождение полосы препятствий.
Просмотр видеофильмов по пропаганде ЗОЖ, о спорте.
Поход по экологической тропе.
Ход проведения Дня здоровья
Этот учебный день для учащихся начинается с уроков здоровья «Учись быть здоровым». Затем проходит общешкольная линейка, посвященная Дню здоровья и утренняя зарядка. Спортивное мероприятие – прохождение полосы препятствий и просмотр видеофильмов по пропаганде ЗОЖ, о спорте проходят по возрастным группам: 5-9 и 1-4 классы. Сценарий линейки
Учащиеся и педагоги собираются в школьном дворе. Звучит музыка – попурри из песен о спорте в исполнении детского ансамбля «Домисолька».
Ведущий:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Вы к нам попали не случайно,
Я вам открою эту тайну:
Собрали вас мы в этом зале,
Чтоб про здоровье вы узнали.
Мы вам преподнесем урок,
Как сохранить здоровье впрок.
(Входит Докладчик с папкой в руках)
Докладчик:
Ой-ой-ой, как я этому рад!
Есть у меня на эту тему доклад!
Я вам сейчас его прочитаю,
Каждый листочек перелистаю!
Устраивайтесь удобно,
Я изложу вам все подробно.
(Вбегает испуганный и растерянный Режим дня)
Режим дня:
Ребята, быстрее, спасите!
Прошу, скорей помогите!
Я – Режим дня.
Вы не узнали меня?
Я так к вам спешил,
Я так к вам бежал,
Что все позабыл,
И все растерял.
Когда вам вставать,
Когда умываться,
Когда вам гулять,
Когда развлекаться?
Ведущий:
Не пугайся, Режим дня,
Тебе поможет, детвора!
Они составят распорядок,
И будет у тебя порядок!
Режим дня:
Ура-ура! Да здравствует порядок!
Мой лучший в мире распорядок!
Докладчик:
Вот, у меня на эту тему статья,
Я вам её зачитаю, друзья!
Ведущий:
Не надо, ребята все знают,
И режим дня они соблюдают!
(входит Гигиена со словами)
Гигиена:
Здравствуйте, а вот и я,
Мои юные друзья!
Чистота – ваш лучший друг,
Это знают все вокруг!
Чтоб здоровье было в генах,
Соблюдайте гигиену!
Гигиена – это я!
Без меня нельзя ни дня!
Дам я вам совет полезный:
Несут микробы нам болезни!
Чтоб здоровье сохранить,
Нужно с чистотой дружить!
Чистота – всегда, во всем,
И микробы нипочем!
Докладчик:
Есть у меня про гигиену доклад,
Я рассказать вам о ней буду рад.
Гигиена:
Доклад не нужен про меня,
Ребята знают всё отменно,
Надеюсь, день что изо дня
Все соблюдают гигиену.
Докладчик:
Гигиена, режим дня,
Всё понятно вам, друзья!?
Но вам необходимы
Ещё и витамины!
От простуды, от ангины
Нас спасают витамины.
Витамины А, В, С
Есть, ребята, не везде!
(входят учащиеся – витамины)
Витамин А:
Витамин А просто
Незаменим для роста.
Для глаз, волос и кожи
Он очень нужен тоже.
Витамин В:
Витамины группы В
Есть и в мясе, и крупе…
Рыбе, яйцах, молоке…
Орехах, сыре и муке!
Эти витамины
Ничем не заменимы!
Витамин С:
Ну, а аскорбинка –
Как микроапельсинка,
Сохранит иммунитет,
И болезням скажет – «нет»!
Гигиена:
Как здоровье сохранить,
Мы вам рассказали,
Все, что знали и умели,
Мы вам показали.
Нам уже домой пора,
До свиданья, детвора!
Уходят: Гигиена, Режим дня, Витамины. Появляется Спорт.
Спорт:
Здравствуйте, а вот и я,
Мои юные друзья!
Ведущий:
Спорт – ваш самый лучший друг,
Это знают все вокруг!
Что такое физкультура?
Спорт: Тренировка и игра.
Ведущий: Что такое физкультура?
Спорт:
«Физ» и «куль» и «ту» и «ра».
(Сопровождает свои ответы действиями)
Руки вверх, руки вниз.
Это «физ».
Крутим шею словно руль.
Это «куль».
Ловко прыгай в высоту.
Это «ту».
Бегай полчаса с утра.
Это «ра».
Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура!
Ведущий:
Ребята! Мы вам преподнесли урок,
Как сохранить здоровье впрок,
Как уберечься от болезней,
И что для вас всего полезней!
А в заключение, познакомьтесь с самым лучшим рецептом здоровья и счастья:
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути!
Спорт:
На площадку по порядку
Становись скорее в ряд!
На зарядку, на зарядку
Приглашаю всех ребят!
Звучит музыка «На зарядку становись!», педагоги и учащиеся выполняют комплекс утренней зарядки, затем начинается спортивное мероприятие.
Спортивное мероприятие – прохождение полосы препятствий
Этапы
«Визитная карточка».
«Подвижная игра».
«Дартс».
«Снайперы баскетбола».
Бег 30 м.
Полоса препятствий:
– «Павлин» (метание набивного мяча в цель);
– «Рукоход»;
– «Змейка»;
– «Гусеница».
Прыжки с разбега в длину.
Бег 60 м.
Этап № 1: «Визитная карточка»
Инструкция: классы по очереди представляют свои команды; жюри оценивает: внешний вид (наличие спортивной формы, эмблемы), девиз
Этап № 2: «Подвижная игра»
Инструкция: классы по очереди показывают подвижную игру; жюри оценивает: количество участников, знание игры, соответствие игры возрасту
Этап № 3: «Дартс»
Инструкция: классы по очереди кидают дротики; жюри оценивает: очки, находит средний результат, отмечает лучших
Этап № 4: «Снайперы баскетбола»
Инструкция: классы по очереди бросают баскетбольный мяч в кольцо; жюри оценивает: количество бросков, находит средний результат, отмечает лучших
Этап № 5: Бег 30 м
Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат
Этап № 6: Полоса препятствий
– «Павлин» (метание набивного мяча в цель);
– «Рукоход»;
– «Змейка»;
– «Гусеница»
Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время прохождения данного этапа (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат
Этап № 7: Прыжки с разбега в длину
Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: длину прыжка каждого участника, отмечает участников, показавших лучший результат
Этап № 8: Бег 60 м
Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат
Участники соревнований
В спортивных мероприятиях принимают участие учащиеся школы и педагоги, допущенные врачом
Место проведения
День здоровья проходит на спортивной площадке посёлка.
Условия проведения
Спортивные соревнования – прохождение полосы препятствий проходит по возрастным группам: учащиеся 5-9 классов, учащиеся 1-4 классов.
Руководство проведением соревнований
Общее руководство проведением Дня здоровья осуществляет администрация школы. Непосредственное руководство возлагается на учителей физической культуры.
Определение победителей, награждение
Победителей определяют по лучшим результатам и награждают на линейке дипломами, ценными призами. Команды, не занявшие призовое место, награждаются грамотой за активное участие в соревнованиях, ведь главное не победа, а участие!
|