Технологическая карта урока отработки умений.
4 класс
Учитель: Хмелевская
Раздел: Мастера и подмастерья. Зимнее рукоделие.
2 урок по теме Приёмы вязания крючком.
1. Тема урока: Приёмы вязания крючком. Изготовление цепочки.
2. Тип урока «отработка умений».
3. Цель урока: создание условия для отработки практического умения вязания крючком простой цепочки (заготовки для панно).
4. Планируемые результаты
Предметные:
рассматривает и анализирует образцы изделий, инструкции, выполняет работу в соответствии с инструкцией, осваивает технологию вязания крючком простой цепочки, упражняется в вязании цепочки, изготавливает простые элементы для панно.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимает учебную задачу;
-понимает смысл предлагаемой информации, действует в соответствии с инструкцией;
-планирует практические действия;
-осуществляет поэтапный и итоговый контроль;
-корректирует работу, производит оценку выполненной работы.
Познавательные:
-воспринимает и анализирует текстовую и зрительную информацию;
- прогнозирует необходимые взаимосвязи действия и результата;
-использует полученные знания и умения в практической работе.
Коммуникативные:
-вступает в общение и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражает свою точку зрения;
-проявляет доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей;
-оказывает помощь партнёру.
Личностные:
-проявляет учебно-познавательный интерес, догадку, стремление к познавательной деятельности;
-проявляет старательность, усидчивость и добросовестное отношение к работе.
Задачи:
1.Упражнять в вязании крючком
2.Развивать творческое воображения, тонкую моторику, внимание
3.Воспитывать аккуратность, трудолюбие, добросовестное отношение к работе
Оборудование: учебник стр.91-92-инструкция «Приём вязания крючком», крючок для вязания, пряжа, ножницы, образец простой цепочки.
№
|
этапы
|
ДЕ учителя
|
ДЕ ученика
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
1
|
Организационный момент Включение в деловой ритм, подготовка класса к работе
|
Проверяет готовность к уроку, приветствует, отмечает отсутствующих, организация внимания, сообщает тему
|
Приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку
|
|
Л: самоорганизация.
Р: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
|
2
|
Активизация
|
-предлагается выполнить задание, направленное на демонстрацию известных способов
|
-выполняет задания, направленное на применение известных способов;
-осуществляет пробу на выполнение задания.
|
|
-применяет известные способы
|
3
|
Проблематизация
|
-Из чего будем создавать панно на следующем уроке
-предлагает выполнить задания;
-направляет на демонстрацию способов;
|
-озвучивает проблему
|
|
-формулирует собственное мнение и позицию.
-формулирует вопрос
|
4
|
Целеполагание
|
Предлагает определить тему и цель урока.
Подводит учащихся к цели занятия: «учиться элементам вязания крючком» и ставит задачи:
1.учится выполнять первую петлю;
2. учиться выполнять набор цепочки из воздушных петель;
3. Овладеть основными безопасными приёмами работы крючком.
|
- Определяют тему урока.
- Рассматривают образцы вязания крючком цепочки.
-озвучивает рассуждение;
-высказывает свое мнение относительно предложения других;
-обосновывает свое мнение, аргументирует
|
|
Формулирует учебную задачу
|
5
|
Поисково-исследователь-ский этап
|
Предлагает выбор пряжи и соответствующего крючка для выполнения поставленной задачи
|
Объясняет приёмы выполнения первой петли и цепочки из воздушных петель. Предлагает ответить на вопрос: как удобнее держать крючок.
Контролирует деятельность, консультирует учащихся в выборе инструмента и корректирует действия
|
Выбирают пряжу (по цвету, скрученности нити, толщине) и крючок в соответствии с выбранной пряжей (по диаметру);
|
- сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.
|
6
|
Практический этап
|
-Повторение правила техники безопасности
Предлагает выполнить задание
Организует работу учащихся по инструкционным картам, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.
Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможных недочетов.
Демонстрирует правильное положение рук во время работы и выполнение элементов вязания крючком.
Привлекает к обсуждению причин и способов устранения брака.
- предлагает задания, связанное с созданием алгоритма, направленное на решение учебной задачи;
-предлагает или задает формы организации работы;
-озвучивает правила работы группы, результат и регламент;
-представляет критерии или требования к продукту.
|
-Повторяют правила техники безопасности
-Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции.
-принимает задание;
-выполняет требования, озвученные учителем;
-оформляют продукт своей работы Провязывают цепочки
|
-демонстрирует способ в виде алгоритма.
|
- удерживает учебную задачу;
-создает алгоритм
-понимает смысл предлагаемой информации, действует в соответствии с инструкцией;
-вступает в общение и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражает свою точку зрения
|
7
|
Обобщение смыслов
|
- организует демонстрацию или представление продукта;
|
-демонстрирует или представляет способы получения продукта;
|
|
-Фиксирует способ
в устной форме.
П: умение сформулировать алгоритм действия
|
8
|
Рефлексия
|
- организует соотнесения продукта с выработанными критериями
-Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников.
|
- обсуждают возникшие проблемы
-соотносят с критериями выработанные продукты
-сравнивают работы, оценивают свою работу.
Заполнение карта самооценки.
|
|
Л: умение провести самооценку и организовать взаимооценку
-выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов
|
Техника безопасности при работе крючком.
Поскольку вязание должно приносить только пользу, то нужно при работе помнить следующее:
- Необходимо, чтобы при вязании положение тела было правильным. Садитесь поудобнее, откиньтесь на спинку кресла, дивана , стула.
- Не вяжите лежа – это вредно для зрения.
- Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2 часов с перерывами.
- Не вяжите при плохом освещении. Свет должен падать слева .
- Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в определенном месте.
- Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком – можно поранить рядом сидящего.
- После работы крючок убирать в футляр или в определенное место.
Карточка самооценки Ф.и. ______________________________
Критерии
|
2 балла
|
1 балл
|
1.Соответствие изделия образцу
|
|
|
2.Изделие выполнено аккуратно
|
|
|
3.Петли ровные
|
|
|
Количество баллов
|
|
|
Оценка
|
|
|
6 баллов
|
5 - 4 баллов
|
3 балла
|
5
|
4
|
3
|
|
|