Урока по теме «цитрусовые»


Скачать 95.97 Kb.
Название Урока по теме «цитрусовые»
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок



Технологическая карта интегрированного урока по теме
«ЦИТРУСОВЫЕ»

Разработали:
учитель географии ГБОУ СОШ №1191

Тимошенко Ирина Васильевна
учитель биологии ГБОУ СОШ №1191

Антонова Вероника Владимировна

Москва 2014


Предмет: биология, география
Тема: Цитрусовые
Класс: 10 (11)
Цель: познакомить учащихся с растениями рода Цитрусовых.
Задачи:

  • знакомство с особенностями систематики, строения цитрусовых, их географией, свойствами и практической значимостью;

  • формирование навыков работы с микроскопом, контурными картами, определителем растений;

  • формирование навыков анализа и обобщения фактического, картографического материала и выявления закономерностей;

  • формирование навыков работы с космическими снимками;

  • формирование навыков работы в группе.


Основное содержание темы, термины и понятия.
Основное содержание:

систематика цитрусовых, строение плода цитрусовых, ареал распространения и основные страны-производители, свойства и использование цитрусовых, географические объекты, связанные с этими растениями.
Термины и понятия:

Порядок Сапиндоцветные

Семейство Рутовые

Померанец (гесперидий)

Экзокарпий (флаведо)

Мезокарпий (альбедо)

Эндокарпий

Соковые волоски
Географические объекты: Южная, Юго-Восточная, Восточная Азия, Индия, Китай, Мексика, Аргентина, КНР, Бразилия, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Испания, Япония, Марокко, США, город Ментона (Франция), город Сочи, Средиземное и Черное моря.
Планируемые результаты
Личностные:

- проявление учебно-познавательного интереса и эмоционально-ценностного отношения к теме урока;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные

Познавательные

- осуществлять сравнение, анализ информации;

- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

- определять цель и задачи урока;

- формулировать учебную проблему;

- выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Предметные:

В познавательной (интеллектуальной ) сфере:

-освоение знаний о цитрусовых;

- умение использовать текстовой материал, определитель растений, географические карты космические снимки, результаты практической работы для поиска информации.
В эстетической сфере:

- формирование информационной культуры обучающихся через взаимодействие с ЭОР;

- формирование культуры через знакомство с традициями других стран, музейными объектами.

Организация образовательного пространства

Инновационное оборудование

  1. Компьютер, проектор, интерактивная доска

  2. Документ- камера

Традиционное оборудование

  1. Микроскопы (лупы)

  2. Карточки для составления опорного конспекта на доске



Ресурсы, демонстрационный материал:

  1. Космические снимки сайта http://kosmosnimki.ru/

2. Атлас с комплектом контурных карт. Экономическая и социальная география мира. 10 кл.

3. Иллюстрированный определитель растений.

4. Презентация, составленная по материалам сети Интернет

5. Плоды цитрусовых: мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, помело, апельсин, кумкват.

6. Емкости, в которых находится чай с бергамотом, эфирное масло грейпфрута

7. Тексты «Апельсин», «Мандарин», «Лимон», «Помело», составленные по материалам сети Интернет.


Формы работы: фронтальная, групповая.



Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляе-мые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Этап «Постановка цели и задач урока»

1. Показывает слайд 2, чтобы показать

практическую значимость темы.

2.Демонстрирует подсказки (Слайд 3, демонстрационный материал).

3. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока (Слайд 4).

4. Дает задание (утверждения), выявляющее представления детей о цитрусовых.

5. Организует диалог, направленный на формулирование задач урока.

6. Подводит итог беседы (Слайд 4).

Выясняют, какую практическую значимость имеет тема.

Опираясь на подсказки, формулируют тему урока. Составляют план занятия.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Выделять существенную информацию из подсказок.

Выдвигать гипотезу, формулировать вопросы по теме. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодейству-ют с учителем во время диалога.

Взаимодейству-ют с учителем во время диалога

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Этап «Открытие новых знаний»

1.Организует фронтальную работу по первому пункту плана «Систематика» с помощью Слайда 5, определителя.

2.Организует проверку по Слайду 6

3.Начинает составлять опорный конспект на доске.

Называют царство , отдел, класс по иллюстрации.

Работают с определителем, чтобы назвать порядок, семейство, род, вид.

Выполняют проверку.

Анализировать рис.

Работать с определителем, т.е. выполнять действия по плану.

Взаимодейству-ют с учителем, выполняя указания по работе с определителем.

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность выполнения работы

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Выявлять отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль.

1.Объяснет научное название плодов цитрусовых.

2.Организует лабораторную работу в группах по инструкции №1.

3.Дополняет ответы групп новыми сведениями о строении плодов с

Работают в группах с микроскопом по инструкции, чтобы выяснить строение плода.

Работать с микроскопом.

Работать по инструкции.

Выдвигать гипотезу

Взаимодейству-ют друг с другом в ходе лабораторной работы.

Слушать собеседника.

Уметь формулировать собственное мнение.

В ходе выступления представителей групп контролируют полноту

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Осуществлять взаимоконтроль

1

2

3

4

5

6

7

использованием Слайдов7-8.

4.Подводит учащихся к выводу по выдвинутым группами гипотезам.

5.Продолжает составление опорного конспекта.

Формулируют гипотезу.

Обсуждать результаты лабораторной работы.

Анализировать факты, полученные группами, делать вывод.

Взаимодейству-ют с учителем в ходе отчетов групп, доказательства гипотезы.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

выполнения работы. По мере необходимости исправляют, дополняют.




1.Организует работу в группах по инструкции №2.

2.Организует обсуждение и обобщение результатов работы групп.

3.Продолжает составление опорного конспекта.

Работают в группах с текстами, политической картой по инструкции.

Согласуют между собой ответы на поставленные вопросы.

Составляют краткую запись ответов.

Оформляют контурную карту.

Делают обобщающий вывод по распространению и использованию цитрусовых.

Уметь:

-анализировать текст и выделять существенную информацию;

- «сворачивать» информацию до краткой записи, схемы;

-находить и обозначать объекты на к/к;

-обобщать представленные факты;

-строить речевое высказывание в устной форме.


В группах кооперируют усилия по решению учебных задач.

«Спикеры» групп озвучивают ответы.

Участвуют в обсуждении результатов работы групп.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Уметь формулировать собственное мнение.

Понимать на слух ответы обучающихся. Строить монологическое высказывание.



В ходе заслушивания выступлений «спикеров» остальные школьники контролируют полноту выполнения задания, правильность заполнения контурных карт.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Осуществлять пошаговый контроль по результату.

1.Организует просмотр презентации Слайды 14-24.

2. Организует обсуждение и подводит учащихся к выводу о видовом многообразии цитрусовых.

3.Вносит дополнение в опорный конспект.

Участвуют в просмотре и обсуждении презентации. Формулируют вывод.

Осуществлять анализ информации, ее обобщение.

Взаимодейству-ют с учителем в ходе обсуждения материала, формулирования вывода.

Понимать на слух ответы обучающихся.

Строить высказывания , понятные для окружающих.

В ходе обсуждения осуществляют самоконтроль понимания материала.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Осуществлять самоконтроль.


1

2

3

4

5

6

7

1.Организует работу с космическими снимками.

2. Рассказывает о фестивале цитрусовых в Ментоне и Дереве Дружбы.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с космическими снимками.

Определять объекты по космическим снимкам.

Взаимодейству-ют с учителем во время диалога

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Этап «Закрепление знаний»

Предлагает воспроизвести новые знания о цитрусовых с помощью опорного конспекта.

Воспроизводят новый материал, используя опорный конспект.

Строить речевое высказывание на базе краткой записи, схемы.

Озвучивают последовательность изучения нового материала с опорой на краткую запись.

Строить монологическое высказывание по схеме.

Слушать собеседника.


В ходе выступления одноклассников контролируют полноту ответов. По мере необходимости исправляют, дополняют.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Дополнять, уточнять информацию.

Этап «Домашнее задание»













6

Объясняет сущность домашнего задания (на выбор)

1.В ближайшем к дому продуктовом магазине выяснить, какие страны поставляют в Россию цитрусовые?

2.В Интернете найти материалы о памятниках, связанный с цитрусовыми.

3.Найти рецепты и советы по использованию цитрусовых





















Этап «Рефлексия»

Выявляет удовлетворенность детей работой на уроке, их эмоциональный настрой.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.


Анализировать активность своей работы на уроке, эмоциональное состояние. Строить речевое высказывание

Взаимодейству-ют с учителем во время диалога

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

Осуществляют самоконтроль своей деятельности.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Осуществлять самоконтроль.



Использованная литература и сайты

1.Космические снимки сайта http://kosmosnimki.ru/

Материалы сайтов

2. http://www.abcslim.ru/articles/437/citrusovye/

3. http://www.takzdorovo.ru/pitanie/slovar-terminov/tsitrusovye/

4. http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/TSITRUSOVIE.html?page=0,1

5. http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/i123.htm

6. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/

7. http://paprik.at.ua/publ/frukty/citrusy/obzor_citrusovykh/21-1-0-101

8. http://frutbook.com/citrus.html

9. http://glamlemon.ru/dom/recepti/118-citrusovye-frukty.html

10. http://murzim.ru/nauka/biologiya/9084-citrusovye.html

11. http://ru.wikipedia.org/

12. http://travel.fotokomok.ru/festival-citrusovyx-v-stolice-limonov-mentone/

13. Атлас с комплектом контурных карт. Экономическая и социальная география мира. 10 кл.

14. Иллюстрированный определитель растений.
Опорный конспект на доске

1. Систематика ЦАРСТВО Растения
ОТДЕЛ Покрытосеменные

КЛАСС Двудольные

СЕМЕЙСТВО Рутовые

РОД Цитрусовые

ВИД Померанец 15-30 видов

2. Строение
1 – экзокарпий (флаведо); 2 – мезокарпий (альбедо);

3 – эндокарпий; 4 – соковые волоски; 5 – семена
3. Распространение
контурные карты 4 групп Тропики и субтропики
4. Использование + Витамины В свежем виде,

Биологически в кулинарии и пищевой пр-ти,

активные вещ-ва в фармацевтике и медицине,

в парфюмерии и косметологии.
- Аллергены!!!

ИНСТРУКЦИЯ №1


  1. Рассмотрите строение плодов

  2. Рассмотрите строение кожицы под микроскопом

  • Подсчитайте количество устьиц на 1 см²

  • Оцените интенсивность запаха кожицы

  • Выдвиньте гипотезу


ИНСТРУКЦИЯ №2

  1. Обозначить на к/к родину данного вида цитрусовых

  2. Обозначить на к/к страны, которые являются крупнейшими производителями данного вида ( 5 стран)

  3. Чем полезен (вреден) данный цитрус?

  4. Где его используют ?

Ответы на вопросы кратко запишите на листе А4.

Похожие:

Урока по теме «цитрусовые» icon Урока «Класс Паукообразные» Место урока: урок 3 из 7 по теме «Тип Членистоногие»

Урока по теме «цитрусовые» icon Урока умк
Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме “Джаз – искусство XX века”
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока немецкого языка по теме «Покупаем билеты»
Тип урока: Урок практического применения знаний в типичных ситуациях общения, приближенных к реальным
Урока по теме «цитрусовые» icon Методическая разработка урока по учебной практике по теме
Андреева В. Н. по теме: «Подготовка ассортимента кожаной обуви к продаже, размещение и хранение товаров»
Урока по теме «цитрусовые» icon Тема урока: Индикаторы Предмет
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, презентация по теме «Индикаторы», Интернет-ресурсы (таблицы, рисунки и т...
Урока по теме «цитрусовые» icon Урок географии в 7 классе по теме «Географическое положение Евразии»
Методы: Икт технологии, раздаточный материал, атласы,карты, выполнение поисковой и практической работы по теме урока
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока: ознакомление учащихся с новым материалом по теме: «Газораспределительный механизм»
Цель урока: ознакомление учащихся с новым материалом по теме: «Газораспределительный механизм» с применением эор и современных образовательных...
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока Тема: «Рецептура. Мягкие лекарственные формы»
...
Урока по теме «цитрусовые» icon Методическая разработка урока по дисциплине «Экономика»
Технологическая карта урока по дисциплине «Экономика» по теме «Деньги и их роль в экономике»
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока по дисциплине «Экономика» по теме «Деньги и их роль в экономике»
Технологическая карта урока по дисциплине «Экономика» по теме «Деньги и их роль в экономике»
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока химии для 8 класса по теме «Простые вещества металлы»
Технологическая карта урока химии для 8 класса по теме «Простые вещества – металлы»
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока в изучаемой теме : урок 4 по теме «Лилейные»
Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, схемы, карточки-задания, презентация «Дикорастущие лилейные. Ландыш», рабочая тетрадь,...
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока физической культуры в 4 классе по теме «Технические действия. Спуски и подъемы»
Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе по теме «Технические действия. Спуски и подъемы»
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока физической культуры в 3 «б» классе (скк) по теме «Лыжная подготовка. Подъемы»
Технологическая карта урока физической культуры в 3 «б» классе (скк) по теме «Лыжная подготовка. Подъемы»
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока русского языка в 7-м классе по теме "Правописание гласных в...
Конспект и презентация урока русского языка в 7-м классе по теме "Правописание гласных в суффиксах ова -(-ева-), -ыва-(-ива-)"
Урока по теме «цитрусовые» icon Урока: Анимация. Тип урока
Цель урока: создание условий для формирования представлений об анимации и способах её создания в Power Point

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск