«Мировой океан и его части»


Скачать 183.27 Kb.
Название «Мировой океан и его части»
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок
Тема: «Мировой океан и его части»

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: урок-беседа, урок-практикум

Метод обучения: диалогический

Программно-технические средства на уроке: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

Цель урока: сформировать представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве.

Задачи урока:

Образовательные: создать условия для усвоения учащимися знаний о Мировом океане, его составных частях (море, залив, пролив, материк, остров, полуостров, архипелаг).

Развивающие: способствовать развитию у учащихся:

общеучебных умений работа с учебником, анализ данных диаграммы;

специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта полушарий);

интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты.

Воспитательные:  воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.

Основные термины и понятия: материки, острова, полуострова, архипелаги, океаны, моря, заливы, проливы.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира

Метапредметные результаты: умение  определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Познавательные УУД - формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.

Регулятивные УУД - формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать; корректировать знания.

Предметные результаты:

Умение использовать географическую карту как источник информации о мировом океане и его составных частях развитие основных навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Друзья мои, я очень рада,

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмем же ручки и мелок,

И вместе проведем урок.

У каждого из вас на столах лежат рабочие карты урока - маршрутные листы

Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По мере выполнения каждого задания, вы должны оценить свою работу:

II. Проверка домашнего задания. (маршрутный лист)

Учитель: Ребята, в рабочей карте урока выполните задание № 1. Географический диктант. (Учащиеся выполняют). Слайд № 2

Работа в парах.

Учитель: Обменяйтесь рабочими картами, возьмите ручку другого цвета и проверьте, выполнено ли правильно задание или нет. (Слайд № 3)

Учитель: Ребята, в рабочей карте урока выполните задание № 2. Подпишите схему «Мировой круговорот воды» (Слайд № 4,6)

Учитель: Обменяйтесь рабочими картами, возьмите ручку другого цвета и проверьте выполнено ли правильно задание или нет. (Слайд № 5)

III Изучение нового материала

Продолжим наш урок. Предлагаю вашему вниманию стихотворение. (Слайд № 7)

Капелька воды жила на  свете,
Любознательна была, представьте дети!
Зря капелек похожими считают.
Увы, не многие об этом знают!
Одни все наряжаются на всякий случай,
То в легкий пар, то в снег колючий.
Есть ленивые, им бы все плескаться.
А трудолюбивые. Песок таскать стремятся.
Долгий ли, короткий ли, проходит срок

Так наносят целый островок.

Есть настырные – и днем, и ночью.
Молвят про таких: «Вода и камень точит».
Преступницы коварные встречаются,
Почву в океан снести пытаются.
А наша капля умной стать хотела.
С мамой тучкой к океану полетела.

Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? (учащиеся предполагают)

Ребята, давайте подумаем, какая тема нашего урока? (учащиеся предполагают)

Ребята, давайте подумаем, какая цель нашего урока? (ребята предполагают)

Учитель: Молодцы. Вы справились с этой задачей.

Ребята, сегодня на уроке мы превратимся с вами в любознательных капелек, а для того, чтобы вам было легче перевоплотиться, будем использовать вот такие капельки. (Показываю капельку)

Давайте отправимся в путешествие. Цель которого: узнать, как  можно больше о великом Мировом океане и его частях, а поможет нам в этом  географическая карта. Поднявшись в небо, наша путешественница удивилась: «Все вокруг такое голубое».

Как вы думаете, почему я урок начала именно с этих слов?

Какие ассоциации возникают у вас в связи с понятием « Мировой океан»?

Попробуйте сформулировать определение понятия « Мировой океан» используя Лингвистический конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт на котором написаны слова «Мировой океан».

Лингвистический конструктор.

Используя все предложенные слова и словосочетания, составить определение географического понятия «мировой океан».

Мировой океан – …(планеты, нашей, большой, водоем, самый, это).

Учитель: Продолжим наш урок.

Площадь Мирового океана равна 361 млн.кв. км. Суша делит мировой океан на океаны.

Что бы вы хотели узнать о Мировом океане?(учащиеся предполагают)

– Ребята как вы думаете, почему, нашей капле Земля сверху показалась голубой?
– А каково соотношение воды и суши на Земле?
– Почему же пресная вода не иссякает?
– Чем отличается малый круговорот воды в природе от большого круговорота?
– Что является причиной круговорота воды? (учащиеся отвечают на вопросы)

– Молодцы, ребята! Куда поместим капельку? Капелька, довольная вашими ответами полетела дальше.

-Шесть океанов есть на планете, согласны ли вы с этим дети? (отвечают)

Сколько океанов? Назовите и покажите на карте.

– А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Задание № 3 Карта океанов. Подпишите названия океанов. на которую цифрами нанесены океаны, вам нужно их подписать. (Слайд № 9)

Проверим (Слайд № 10)

1 – Тихий океан
2 – Атлантический океан

3 – Индийский океан
4 – Северный Ледовитый океан

Учитель: Молодцы! Ребята, не забываем оценивать себя в технологической карте урока.

Что мы интересного знаем об океанах? (Слайд № 11)

Учитель: Продолжим наш урок. Капелька полетела дальше.

Здесь - куда не кинем взор-

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной,

А порой тут тишь да гладь

Все смогли его узнать. (море) (Слайд №12)

– Что такое море?

Попробуйте сформулировать определение понятия «Море» используя Лингвистический конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт, на котором написано слово «Море».

Лингвистический конструктор.

Море -….(океана, отделенная, отличающаяся, это, от него, полуостровами, островами, части, океана, от, остальной, воды, свойствами).

– Какие виды морей выделяют? Для этого обратимся к тексту учебника и найдем что такое внутреннее море и окраинное море.(Слайд№ 13)

– А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Задание №4.Моря. Подпишите моря на карте (слайд №13-14) Используем географический атлас.

5 – Балтийское море
6 – Черное море
7 – Средиземное море
8 – Красное море

9 – Берингово море

10 – Аравийское море
11 – Карибское море
12 – Саргассово море
13 – Карское море

Слайды № 15-22

Учитель: Молодцы! Ребята, не забываем оценивать себя в технологической карте урока.

– Вдруг наша капля приплыла к морю без берегов. Вы верите в это? А вам интересно это узнать?

Сообщение о  Саргассовом море. (Слайд №23-24)

Учитель: Продолжим наш урок. Капелька полетела дальше.

Он ведет из моря в море,
Не широк – всего верста.
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив) (Слайд № 25)

- Попробуйте сформулировать определение понятия «Пролив» используя Лингвистический конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт на котором написано слово «Пролив».

Лингвистический конструктор.

Используя все предложенные слова и словосочетания, составить определение понятию пролив

Пролив – это … (пространство, достаточно, узкое, ограниченное, двух, сушей, сторон, с, водное).

– А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Задние № 5 Проливы. Заливы. Подпишите проливы и заливы на карте (Слайд № 27)

На карту нанесены цифры с 14–17 – проливы. Используем географический атлас.

14 – пролив Дрейка
15 – Магелланов пролив

16 – Гибралтарский пролив
17 – Берингов пролив

Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока.

Учитель: Продолжим дальше наш урок. Наша капелька полетела дальше.

Он у моря – как язык,

Он берега лизать привык,

И пляж в часы разлива

Он вылизал на диво. (Залив) (Слайд № 26)

- Правильно, в Мировом океане есть еще заливы.

-Попробуйте сформулировать определение понятия «Залив» используя Лингвистический конструктор. Перед вами на столе лежит конверт, достаньте из него конверт, на котором написано слово «Залив».

Лингвистический конструктор.

Используя все предложенные слова и словосочетания, составить определение понятию

Залив – это …..(в, пространство, глубоко, часть, вдающаяся, водного, сушу).

– А теперь обратимся к рабочей карте урока и продолжим выполнять Задние № 5 Проливы. Заливы. Подпишите проливы и заливы на карте (Слайд № 27) Используем географический атлас.

– Кто уже готов показать на карте эти объекты? 18–22 – заливы.

18 – Бенгальский залив
19 – Гвинейский залив
20 – Мексиканский залив

21 – Гудзонов залив
22 – Бискайский залив

(Слайды №29-37)

Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока. Наша капелька полетела дальше.

Учитель: И вот наша капля попала на сушу. Как называются самые большие участки суши? (Материки)

– А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Задание №6. Материки. Подпишите названия материков. Используем географический атлас.

Давайте их обозначим римскими цифрами I-VI- материки по убыванию:

I – Евразия
II – Африка
III – Северная Америка

IV – Южная Америка
V – Антарктида
VI – Австралия (Слайд № 39)

Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока. Наша капелька полетела дальше.

– А кто скажет, как называются сравнительно небольшие участки суши? (Острова).

Рядом, рядом острова,
Не один, да не два,
А десятки, сотни сотен.

Жить в соседстве им охотней.
Все родные, как ни как
Значит здесь… (Архипелаг)

– А теперь обратимся к рабочей карте урока и выполним Здание № 7 Подпишите острова и полуострова. Используем географический атлас.

– А вы можете  их показать? 23–28 – острова.

23 – Гренландия
24 – Великобритания
25 – Мадагаскар

26 – Тасмания
27 – Новая Гвинея
28 – Гавайские острова

Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока. Наша капелька полетела дальше.

– А теперь снова обратимся к рабочей карте урока и продолжим выполнять Здание № 7. Подпишите острова и полуострова. Используем географический атлас.

-Что такое полуострова? Обратимся к тексту нашего параграфа и найдем определение. (это части материков и островов, вдающихся в океан). Нанесем их на карту (29–33).

29 – полуостров Лабрадор
30 – Аравийский полуостров
31 – полуостров Индостан

32 –  полуостров Индокитай
33 – полуостров Камчатка

Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока. Наша капелька полетела дальше.

Физкультминутка

Что-то шумно стало дети,
Откуда же здесь взялся ветер?

(Покачивания влево-вправо)

А это – буря, шторм, беда!
Плывем. И нас спасет вода! (Все «плывут»)



Облака закрыли путь.
Нужно хорошо подуть! (учащиеся дуют)

К солнышку потянем руки,
И не будет больше скуки! (учащиеся  поднимают руки вверх)

Вот капли успокоились,
И на урок настроились!

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Ребята, как вы думаете какова роль Мирового океана в жизни Земли?

Давайте найдем ответ на этот вопрос в тексте параграфа.

IV. Закрепление изученного материала.

Учитель: Итак, ребята, какие части Мирового океан вы, маленькие капельки, сегодня узнали? Для того, чтобы ответить на этот вопрос выполним Задание № 8 Части Мирового океана. Подпишите.

Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока.

Задание № 9 Тест (ответ впишите в таблицу )

Учитель: Проверим. Молодцы. Не забывайте оценивать свою работу в технологической карте урока.

V.Рефлексия

Учитель: Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. А о ваших чувствах я узнаю следующим образом: на ваших столах в конверте, лежат рисунки-наклейки смайлики: улыбающийся, радостный, грустный. Наклейте любой смайлик в технологическую карту, который наиболее точно соответствует вашему настроению на уроке.

Задание № 10 Отметь нужное знаком + (технологическая карта урока)

Подсчет в технологической карте урока баллов, которые заработал ученик за урок.

-Молодцы, мы сегодня с вами хорошо поработали. (Выставление и комментарии оценок)

А теперь осталось записать домашнее задание.

VI.Домашнее задание (Слайд № 61)

1.Параграф пересказ

2.Дополнительное задание:  в дополнительной литературе найти информацию о географических названиях частей Мирового океана.
ЛИТЕРАТУРА:

1.Герасимова Т.П..Неклюкова Н.П. География. Начальный курс. 6 класс. Учебник. – М., Дрофа, 2013 г. ФГОС

2.Махотин С.А. Мир океана. - Москва: Издательство Белый город.2014

3.Фомирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ (А.Г.Асмолов, Г В.Бурменская, И.А.Володарская и др.) под ред. А.Г.Асмолова.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011.-159с. - (Стандарты второго поколения)

4.Браверман Э.М. Уроки на основе деятельностного подхода. Основная школа. М.: Просвещение, 2012.-80с.

5.Браверман Э.М. Развитие метапредметных умений на уроках. Основная школа. М.: Просвещение, 2012.-80с.-12.


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводный этап.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции.

Личностные УУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний

1. Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.

2. Учитель сообщает цели урока.

Выполняется проверка домашнего задания.

Предлагает слайды с правильными ответами

1. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

2. Учащиеся выполняют задания на проверку знаний и оценивают себя в технологической карте. (обмениваются своими рабочими картами)

Основной этап.

Изучение нового материала.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

Личностные УУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о частях мирового океана

Метапредметные

Регулятивные УУД:

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД:

- учет разных мнений,

- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание.

Предметные результаты:

-знание особенностей отдельных частей Мирового океана

-умение работать с ЭОР, анализировать, делать выводы;

- развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание.

1.Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
2.Учащиеся подписывают моря,заливы,проливы,материки,острова,полуострова

3.Учащиеся участвуют в физкультминутке.

4. Учащиеся выполняют тест

6.Учащиеся оценивают себя в технологической карте.


Заключительный этап Рефлексия

Регулятивные УУД:

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Личностные УУД:

-оценивать свою работу и свой собственный вклад в работу коллектива

Подведение итогов. Что интересного?

1.Учащиеся отвечают на вопросы.

2.Подсчитывают количество баллов за урок.


Рабочая карта урока по герографии

Ученика 6_____ класса ФИ___________________________________

РАБОТА В ПАРАХ

Задание №1 Географический диктант

1.Каменная оболочка Земли-__________________________________

2.Воздушная оболочка Земли-_________________________________

3.Водная оболочка Земли-____________________________________

4. Оболочка,в которой развивается жизнь-_______________________

5.Совокупность неровностей земной поверхности-________________

6.Многолетний режим погоды-_________________________________

7.Прибор,регистрирующий колебания земной поверхности-________________________

8.Колебания земной поверхности, которые приводят к разрыву и смещению горных пород на глубине-____________________________________________________________

9.Выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над местностью на высоту более 200м-__________________________________________________________________________

10.Обширные участки земной поверхности с ровной или слабоволнистой поверхностью-____________________________________________________________________________

Задание № 2. Подпишите схему « Мировой круговорот воды»



1-_____________________

2-_____________________

3-_____________________

4-_____________________

Задание № 3. Карта океанов. Подпишите названия океанов.



1-__________________________________________

2-__________________________________________

3-__________________________________________

4-__________________________________________

Задание №4. Моря. Подпишите моря на карте



5-_______________ 10-_______________

6-_______________ 11-_______________

7-_______________ 12-_______________

8-_______________ 13-_______________

9-_______________


Задние № 5 Проливы.Заливы. Подпишите проливы и заливы на карте



Проливы Заливы

14-__________ 18-__________

15-__________ 19-__________

16-__________ 20-__________

17-__________ 21-__________

22-__________



Задание №6.Материки. Подпишите названия материков.



1-______________ 4-______________

2-______________ 5-______________

3-______________ 6-______________


Здание № 7 Подпишите острова и полуострова



ОСТРОВА ПОЛУОСТРОВА

23-__________ 29-__________

24-__________ 30-__________

25-__________ 31-__________

27-__________ 32-__________

28-__________ 33-__________

Задание № 8 Части Мирового океана. Подпишите.



1-_______________ 4-_______________

2-_______________ 5-_______________

3-_______________ 6-_______________


Задание № 9 Тест (ответ впишите в таблицу)

1.Гидросфера в основном состоит из вод:

а) Мирового океана б)подземных

в) льдов г)рек,озер,болот,водохранилищ

2.Постоянный процесс перемещения воды с суши в океан и из океана на сушу называется:

а) круговоротом веществ

б) круговоротом воды

3.Как называется часть океана, вдающаяся в сушу:

а)морем б) проливом

в)заливом в)полуостровом

4.Южную Америку отделяет от Антарктиды:

а) пролив Дрейка б) Магелланов пролив

в)Гибралтарский пролив г) Берингов пролив

5.Самый маленький из океанов:

а ) Индийский океан

б) Северный Ледовитый океан

в) Тихий океан г) Атлантический океан

6.Моря,почти со всех сторон окруженные сушей-

а ) окраинные б) внутренние

7.Море «без берегов»-

а ) Красное море б) Саргассово море

в) Балтийское море г) Средиземное море

8. Гибралтарский это-

а ) пролив б) залив

9. Гвинейский это-

а) пролив б) залив




1

2

3

4

5

6

7

8

9




























Технологическая карта (маршрутный лист) по теме_________________________________

Учащийся_______________________________ Дата______________Класс_________


Задание №1.Географический диктант

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №2. Подпишите схему «Мировой круговорот воды»

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №3. Подпишите названия океанов

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №4. Подпишите моря на карте

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №5. Подпишите проливы и заливы на карте

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №6. Подпишите названия материков.

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №7. Подпишите острова и полуострова

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №8. Части Мирового океана. Подпишите.

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание №9. Тест

Баллы

Я не справился с этим заданием

0

Я справился с этим заданием частично

1

Я справился с этим заданием и объяснил

2

Задание № 10. Отметь нужное знаком +

+ по 1 баллу

Я был активен на уроке




Я был не слишком активен на уроке




Мне понравилось работать по рейтинговой накопительной системе




Мне не понравилось работать по рейтинговой накопительной системе




ЗА УРОК Я ЗАРАБОТАЛ _______БАЛЛОВ.

Перевод баллов в отметку:

  • менее 11 баллов «2»

  • 12-14 баллов – «3»

  • 15-17 баллов – «4»

  • 18- 20 баллов –«5» Моя отметка за урок-__________

Похожие:

«Мировой океан и его части» icon Урок на тему: «Мировой океан основная часть гидросферы»
Цель урока: организовать совместную работу по формированию знаний о Мировом океане как непрерывном водном пространстве и изучению...
«Мировой океан и его части» icon Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (двнигми)
Разработать базовый модуль информационно-коммуникационной системы “Мировой океан” и сформировать интегрированную базу информационных...
«Мировой океан и его части» icon Математическому, физическому и гуманитарному
С девяти лет началась его трудовая жизнь – вместе с отцом он совершал далёкие морские рейды, постигал азы мореходного дела, ходил...
«Мировой океан и его части» icon С. В. Кортунов
...
«Мировой океан и его части» icon Правительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
Факультет «Мировой экономики и мировой политики» Отделение «Мировой экономики» Кафедра «Международного бизнеса»
«Мировой океан и его части» icon Правительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
Факультет Мировой Экономики и Мировой Политики, Специальность Международные Отношения Кафедра Мировой Политики
«Мировой океан и его части» icon Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики...
«Факторы формирования российского и американского экспорта вооружений в начале XXI века»
«Мировой океан и его части» icon Ребёнок должен знать
Покажите и назовите его части: кабина, руль, двери, кузов, колеса, фары. Поменяйтесь ролями: пусть ребёнок сам покажет части грузовика,...
«Мировой океан и его части» icon Дипломный проект
В вводной части проекта рассказывается о предприятии в целом его виде деятельности, и о котельной данного предприятия. Также идет...
«Мировой океан и его части» icon Конспект лекций содержание тема Предмет и задачи курса
Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
«Мировой океан и его части» icon Россия в истории мировой цивилизации
В IX х веке на сцену мировой истории впервые выходят племена, объединение которых соседи стали называть “Русь”
«Мировой океан и его части» icon Объектом для изучения других научных дисциплин
Кроме этого в рамках предмета мировой экономики отчасти рассматриваются проблемы эволюции, а также перспектив развития мировой хозяйственной...
«Мировой океан и его части» icon "Высшая школа экономики" Факультет мировой экономики и мировой политики
«Сланцевая революция» как внутренне событие для ес – потенциал добычи собственных ресурсов 28
«Мировой океан и его части» icon Инструкция по эксплуатации Кат ном. 30. 3045. It
Эта информация поможет вам ознакомиться с работой этого изделия, изучить его функции и части, подробно узнать о его первичном применении...
«Мировой океан и его части» icon Инструкция по эксплуатации Кат ном. 35. 1115. It
Эта информация поможет вам ознакомиться с работой этого изделия, изучить его функции и части, подробно узнать о его первичном применении...
«Мировой океан и его части» icon Инструкция по эксплуатации Кат ном. 35. 1109. It
Эта информация поможет вам ознакомиться с работой этого изделия, изучить его функции и части, подробно узнать о его первичном применении...

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск