
ИНСТРУКЦИЯ
по применению полосок индикаторных экспресс-контроля концентраций дезинфицирующего средства «Комби-инструмент-N» одноразовых
"Дезиконт-хим-Комби-инструмент-N" № 154.276.10 ИП
1. Назначение
Полоски индикаторные "Дезиконт-хим-Комби-инструмент-N" (далее – индикаторные полоски), выпускаемые в соответствии с ТУ 2642-081-11764404-2010, предназначены для визуального контроля приготовления и правильности хранения рабочих растворов дезинфицирующего средства «Комби-инструмент-N» с концентрацией: 0,1; 0,25; 0,3; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0; 5,0 и 7,5% по препарату.
В комплект поставки входят (шт.): индикаторные полоски-100; инструкция по применению-1; банка-1; элемент сравнения-1 (может быть нанесен на банку); контрольные этикетки-40; упаковочная коробка-1.
Индикаторные полоски предназначены для персонала лечебно-профилактических учреждений, работников дезинфекционной и санитарно-эпидемиологической служб, а также других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью.
Рабочие растворы готовят из концентрата в соответствии с Инструкцией №13/08 по применению средства дезинфицирующего «Комби-инструмент-N» фирмы «ANTISEPTICA Chemicsh-pharmazeutische Produkte GmbH», Германия для целей дезинфекции и предстерилизационной очистки.
Применение
2.1 Контроль рабочих растворов концентраций: 0,1%, 0,25%,0,3%, 0,5%, 1,0%, 1,5%, 2,0%; 3,0%, 5,0% и 7,5% по препарату.
В мензурку или стакан наливают 100 мл хорошо перемешанного (избегать вспенивания) рабочего раствора дезинфицирующего средства комнатной температуры. Из банки достают индикаторную полоску и погружают её примерно на полсекунды в раствор так, чтобы была смочена вся индикаторная зона. Полоску извлекают из раствора и тщательно удаляют избыток жидкости, проводя ребром полоски о край стакана. Полоску кладут на белую фильтровальную бумагу, бумажную или марлевую салфетку индикаторной зоной вверх и выдерживают 45 секунд (по секундомеру или часам с секундной стрелкой). Затем в течение 15 секунд сопоставляют цвета зон полоски с цветовой шкалой элемента сравнения.
Полученный результат записывают в прилагаемую этикетку, затем этикетку вклеивают в журнал генеральных уборок или наклеивают на емкость с дезинфицирующим средством.
Примечания:
Необходимо соблюдать указанное время выдержки индикаторных полосок в растворе и на фильтровальной бумаге.
Сопоставление цвета индикаторной полоски с цветовой шкалой элемента сравнения следует проводить в условиях нормальной освещенности рабочего места при естественном (рассеянном солнечном свете) или искусственном освещении. Появление на индикаторных полосках ореолов, не изображенных на элементе сравнения, считать несущественным.
Раствор, использованный для анализа, нельзя применять для дезинфекции.
Определение концентрации раствора проводят три раза. Результат определения считается достоверным, если он оказался одинаковым не менее чем в двух определениях. В случае получения неоднозначных результатов определение концентрации препарата необходимо провести методом указанным в инструкции на препарат. При необходимости повторения анализа, используют свежую порцию раствора.
5. Если рабочие растворы дезинфицирующего средства приготовлены в емкости объемом более суточной потребности и хранятся, и используются ежедневно в течение 14 суток, то контроль концентраций следует проводить ежедневно перед каждым использованием во избежание применения растворов с нарушенными правилами хранения (герметичность при хранении до 14 суток) и возможным несанкционированном разведением растворов.
|
Схема проведения экспресс-контроля

Внимание:
- пары аммиака и его растворов (нашатырный спирт) могут оказать влияние на результаты определения, поэтому не применяйте и не храните индикаторные полоски в помещениях, в которых используются аммиак и аммиачные растворы;
- не используйте индикаторные полоски "Дезиконт-хим-Комби-инструмент-N" для определения концентрации растворов других дезинфицирующих средств;
- не удаляйте избыток раствора с полосок фильтровальной бумагой;
- не подвергайте элемент сравнения воздействию прямого солнечного света и дезинфицирующих средств;
- используйте прилагаемый элемент сравнения только для данной упаковки индикаторных полосок;
- извлекайте из пенала только необходимое для определения количество индикаторных полосок, пенал не держите открытым;
- полоски следует использовать в течение 3-х месяцев после первого вскрытия банки.
3. Требования безопасности
Индикаторные полоски не выделяют в окружающую среду токсичных веществ, и не оказывают вредного влияния на организм человека при непосредственном контакте. При работе с индикаторными полосками специальных мер безопасности и защиты окружающей среды не требуется. После использования индикаторные полоски подлежат утилизации как бытовые отходы. 4. Хранение и транспортирование
Индикатор хранят и транспортируют в упаковке изготовителя при температуре от 5С до 40С и влажности не более 80%, не подвергая воздействию паров химических веществ. Допускается транспортирование при температуре минус 15С.
Срок годности – 1,5 года со дня изготовления, указанного на упаковке.
|