План урока коррекции знаний, умений и навыков
|
№ урока: 39, 40
|
Дата урока: 07.12.16.
|
Класс: 10А, 10Б
|
Тема урока
|
Параллельные прямые на плоскости. Свойства параллельных прямых.
|
Тип урока:
|
Коррекция знаний в ходе повторения основ планиметрии
|
Основная цель урока:
|
Представить основные теоретические сведения о параллельных прямых в планиметрии, подготовить обучающихся к восприятию параллельности в стереометрии.
|
Планируемые результаты ЗУНК (с учетом андрагогических принципов)
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Формирование понятия о параллельности на плоскости.
Формирование умений и навыков решения простейших планиметрических задач в пространстве.
|
Овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, самоконтроля и самооценки собственной учебной деятельности.
|
Решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства).
Пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения.
|
Ход урока
|
Основные этапы урока
|
Краткое содержание этапа
|
Методы и приемы, применяемые на данном этапе
|
Форма проведения (фронтальная, групповая, индивидуальная)
|
Средства обучения (точная ссылка на источник*)
|
Организация начала урока
|
Контроль посещаемости
Раздача тетрадей и письменных принадлежностей. Представление образовательного ресурса занятия
|
|
|
|
Актуализация ЗУНК
|
Геометрический диктант
|
Мозговой штурм
Самопроверка
|
Фронтальная
|
Доска, выполнение работы одним обучающимся на доске
|
Практический этап
|
Работа с ресурсом по приобретению теоретических знаний
|
Конспектирование по плану
|
Индивидуальная
|
Учебник Г 7-9
Стр. 55-57 – признаки параллельности двух прямых
Стр. 60- 62 – аксиома параллельных прямых
|
Практический этап
|
Решение планиметрических задач.
|
Сравнение, аналогия
|
Индивидуальная
|
Учебник Г 7-9
Стр. 65 №196, 197
Стр. 66 №198, 201, 203(а,б) 206 (а,б)
|
Реализация надпредметной программы
|
Построение и исследование простейших математических моделей на примере практических задач с параллельными прямыми
|
Моделирование ситуаций
|
Фронтальная
|
Примеры параллельности в жизни
|
Закрепление материала
|
Организация выполнения самостоятельной работы
|
Инструкция, работа по алгоритму
|
Индивидуальная
|
Текст самостоятельной работы
|
Подведение итогов и результатов урока
|
Выявление степени готовности к восприятию понятия параллельности в стереометрии каждого обучающегося
|
Опрос
|
Фронтальная
|
Индивидуальные вопросы
|
Самостоятельная работа
По данным рисунка найдите угол 1.
73° 1
107° 92°
На рисунке а | | в, с | |d, <4 =45°. Найдите углы 1, 2 и 3.
а 3 4
1
2
в
с d
План урока
|
№ урока: 41, 42
|
Дата урока: 09.12.16.
|
Класс: 10А, 10Б
|
Тема урока
|
Параллельность прямых, прямой и плоскости. Взаимное расположение прямых в пространстве.
Угол между прямыми.
|
Тип урока:
|
Получение новых знаний, формирование ЗУНК.
|
Основная цель урока:
|
Представить основные теоретические сведения о параллельности в стереометрии, подготовить обучающихся к восприятию параллельности в стереометрии.
|
Планируемые результаты ЗУНК (с учетом андрагогических принципов)
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Формирование понятия о параллельности прямых, прямой и плоскости в пространстве.
Формирование умений и навыков решения простейших планиметрических задач в пространстве.
|
Овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, самоконтроля и самооценки собственной учебной деятельности.
|
Решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства).
Пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения.
|
Ход урока
|
Основные этапы урока
|
Краткое содержание этапа
|
Методы и приемы, применяемые на данном этапе
|
Форма проведения (фронтальная, групповая, индивидуальная)
|
Средства обучения (точная ссылка на источник*)
|
Организация начала урока
|
Контроль посещаемости
Раздача тетрадей и письменных принадлежностей. Представление образовательного ресурса занятия
|
|
|
|
Актуализация ЗУНК
|
Геометрический диктант
|
Мозговой штурм
Самопроверка
|
Фронтальная
|
Доска, выполнение работы одним обучающимся на доске
|
Практический этап
|
Работа с ресурсом по приобретению теоретических знаний
|
Конспектирование по плану
|
Индивидуальная
|
Учебник Г 10-11
Стр. 9-10 – Параллельные прямые в пространстве
Стр.11-13 – Параллельность прямой и плоскости
Стр. 15-16 – Скрещивающиеся прямые
Стр. 18 – Угол между прямыми
|
Практический этап
|
Решение задач в стереометрии
|
Сравнение, аналогия
|
Фронтальная
|
Учебник Г 10-11
Стр. 13 №16, 17
|
Реализация надпредметной программы
|
Построение и исследование простейших математических моделей на примере моделирования взаимного расположения прямых в пространстве, прямых и плоскостей.
|
Моделирование ситуаций
|
Фронтальная
|
Практические примеры параллельности в пространстве
|
Закрепление материала
|
Организация выполнения самостоятельной работы
|
Инструкция, работа по алгоритму
|
Индивидуальная
|
Текст самостоятельной работы
|
Подведение итогов и результатов урока
|
Рефлексия:
Тему понял полностью
Тему понял частично
Тему не понял совсем
|
Самоконтроль
Самооценка
|
Фронтальная
|
Таблица самоконтроля
|
Самоконтроль
Заполните таблицу по плану: название прямых, рисунок
-
-
-
-
-
-
Взаимное расположение прямых
|
На плоскости
|
В пространстве
|
|
|
План урока
|
№ урока: 43, 44
|
Дата урока: 16.12.16.
|
Класс: 10А, 10Б
|
Тема урока
|
Параллельность прямых, прямой и плоскости. Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между прямыми. Параллельность плоскостей. Свойства параллельных плоскостей. Тетраэдр и параллелепипед.
|
Тип урока:
|
Закрепление ЗУНК. Получение новых знаний.
|
Основная цель урока:
|
Представить основные теоретические сведения о взаимном расположении плоскостей, о параллельности плоскостей, о свойствах параллельных плоскостей.
|
Планируемые результаты ЗУНК (с учетом андрагогических принципов)
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Формирование понятия о параллельности плоскостей.
Представление свойств параллельных плоскостей.
Рассмотрение взаимного расположения плоскостей на примере тетраэдра и параллелепипеда.
|
Овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, самоконтроля и самооценки собственной учебной деятельности.
|
Решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства).
Пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения.
|
Ход урока
|
Основные этапы урока
|
Краткое содержание этапа
|
Методы и приемы, применяемые на данном этапе
|
Форма проведения (фронтальная, групповая, индивидуальная)
|
Средства обучения (точная ссылка на источник*)
|
Организация начала урока
|
Контроль посещаемости
Раздача тетрадей и письменных принадлежностей. Представление образовательного ресурса занятия.
|
|
|
|
Актуализация ЗУНК
|
Геометрический диктант
|
Мозговой штурм
Самопроверка
|
Фронтальная
|
Доска, выполнение работы одним обучающимся на доске
|
Практический этап
|
Работа с ресурсом по приобретению теоретических знаний
|
Конспектирование по плану
|
Индивидуальная
|
Учебник Г 10-11
Стр. 20-21 – Параллельные плоскости
Стр.21– Свойства параллельных плоскостей
Стр. 24-25 – Тетраэдр
Стр. 25-26 – Параллелепипед
|
Практический этап
|
Решение задач в стереометрии
|
Сравнение, аналогия
|
Фронтальная
|
Учебник Г 10-11
Стр. 22 № 48-50.
|
Реализация надпредметной программы
|
Построение и исследование простейших математических моделей на примере моделирования взаимного расположения плоскостей.
|
Моделирование ситуаций
|
Фронтальная
|
Практические примеры параллельности плоскостей
Выполнение рисунков
|
Закрепление материала
|
Организация выполнения самостоятельной работы
|
Инструкция, работа по алгоритму
|
Индивидуальная
|
Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда.
|
Подведение итогов и результатов урока
|
Рефлексия:
Тему понял полностью
Тему понял частично
Тему не понял совсем
|
Самоконтроль
Самооценка
|
Фронтальная
|
Таблица самоконтроля
|
Самоконтроль по теме «Параллельность плоскостей»
Что является сечением тетраэдра плоскостью, параллельной основанию? Варианты ответов (выберите один из предложенных)
А. квадрат Б. прямоугольник В. треугольник
2. Сколько диагональных сечений возможно у параллелепипеда? (подсказка: смотри на стр. 26)
А. два Б. три В. четыре
3. Приведите несколько примеров параллельности плоскостей в жизни.
План урока
|
№ урока: 45, 46
|
Дата урока: 21.12.16.
|
Класс: 10А, 10Б
|
Тема урока
|
Параллельность прямых и плоскостей. Параллельность плоскостей.
Изображение пространственных фигур и их сечений.
|
Тип урока:
|
Закрепление, обобщение ЗУНК. Подготовка к контролирующей работе в форме тестирования.
|
Основная цель урока:
|
Обобщить и систематизировать основные теоретические сведения о взаимном расположении прямых и плоскостей в пространстве.
|
Планируемые результаты ЗУНК (с учетом андрагогических принципов)
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Закрепление понятия о параллельности в пространстве.
|
Овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, самоконтроля и самооценки собственной учебной деятельности.
|
Решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства).
Пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения.
|
Ход урока
|
Основные этапы урока
|
Краткое содержание этапа
|
Методы и приемы, применяемые на данном этапе
|
Форма проведения (фронтальная, групповая, индивидуальная)
|
Средства обучения (точная ссылка на источник*)
|
Организация начала урока
|
Контроль посещаемости
Раздача тетрадей и письменных принадлежностей. Представление образовательного ресурса занятия.
|
|
|
|
Актуализация ЗУНК
|
Предварительное тестирование
|
Взаимопроверка
|
Групповая, работа в парах
|
Индивидуальный предварительный тест
|
Практический этап
|
Работа с ресурсом по обобщению теоретических знаний
|
Самостоятельная работа с ресурсом
|
Индивидуальная
|
Учебник Г 10-11
Повторение Главы 1.
Стр. 31 – Вопросы к Главе 1
|
Практический этап
|
Решение задач в стереометрии
|
Сравнение, аналогия
|
Фронтальная
|
Учебник Г 10-11
Стр. 33 задачи №90, 93,98
|
Реализация надпредметной программы
|
Построение и исследование простейших математических моделей на примере проектирования сечений тетраэдра и параллелепипеда.
|
Проектирование
|
Фронтальная
|
Выполнение построений сечений тетраэдра и параллелепипеда.
Стр. 33
Задачи № 104-107 (на выбор обучающегося)
Задачи № 114; 115 на выбор обучающегося)
|
Подведение итогов и результатов урока
|
Выявление степени готовности к контролирующей работе
|
Самооценка
|
Фронтальная
|
Выполнение предварительного тестирования.
|
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ по теме «Параллельность прямых и плоскостей»
1.Сколько плоскостей проходит через три точки пространства?
а) одна б) две в) ни одной г) бесконечное множество
2.Сколько прямых, параллельных данной, проходит через данную точку пространства?
а) одна б) две в) ни одной г) бесконечное множество
3.Если одна из двух параллельных прямых пересекает плоскость, то, как расположена другая прямая относительно этой плоскости?
а) параллельна плоскости б) перпендикулярна плоскости в) пересекает плоскость г) лежит в плоскости
4.Сколько можно провести через данную точку плоскостей, параллельных данной прямой?
а) одну б) две в) ни одной г) бесконечное множество
5.Верно ли утверждение, что если прямая параллельна плоскости, то она параллельна любой прямой, лежащей в этой плоскости?
а) да, всегда б) нет в) верно при определенных условиях
6.Прямая а параллельна линии пересечения плоскостей α и β. Каково взаимное расположение а и α ?
а) перпендикулярны б) параллельны в) пересекаются г) прямая лежит в плоскости
7.Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым другой плоскости, то как расположены эти плоскости? а) перпендикулярны б) параллельны в) пересекаются г) совпадают
8. Прямые m, n и l пересекаются в одной точке. Через каждые две из них проходит плоскость. Сколько всего различных плоскостей может быть проведено? а) 3 или 4 б) 1 или 3 в) 1 или 2 г) 6
9.Каким может быть взаимное расположение двух прямых, из которых одна параллельна некоторой плоскости , а другая пересекает эту плоскость? а) перпендикулярны б) параллельны в) пересекаются г) скрещиваются
10.Каким может быть взаимное расположение двух прямых, одна из которых лежит в плоскости, а другая параллельна этой плоскости? а)перпендикулярны б)параллельны в)пересекаются г)скрещиваются
План урока контроля знаний
|
№ урока: 47, 48
|
Дата урока: 23.12.16.
|
Класс: 10А, 10Б
|
Тема урока
|
Параллельность в пространстве.
|
Тип урока:
|
Итоговый контроль ЗУНК.
|
Основная цель урока:
|
Проверка усвоения обучающимися знаний о взаимном расположении прямых и плоскостей в пространстве.
|
Планируемые результаты ЗУНК (с учетом андрагогических принципов)
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Усвоение понятий:
-Параллельные прямые. Угол между прямыми в пространстве.
-Параллельность прямой и плоскости, признаки и свойства.
-Параллельность плоскостей, признаки и свойства.
Расстояние между параллельными плоскостями.
Овладение умениями:
-Изображать пространственные фигуры: параллелепипед, куб, тетраэдр.
-Строить сечения куба, параллелепипеда, тетраэдра.
|
Овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, самоконтроля и самооценки собственной учебной деятельности.
|
Параллельное проектирование.
Решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства).
Пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира и их взаимного расположения.
|
Ход урока
|
Основные этапы урока
|
Краткое содержание этапа
|
Методы и приемы, применяемые на данном этапе
|
Форма проведения (фронтальная, групповая, индивидуальная)
|
Средства обучения (точная ссылка на источник*)
|
Организация начала урока
|
Контроль посещаемости
Раздача тетрадей и письменных принадлежностей. Представление образовательного ресурса занятия.
|
|
|
|
Актуализация ЗУНК
|
Определение целей занятия.
Инструктирование по выполнению работы
|
Инструкция
Алгоритмизация
|
Фронтальная
|
Проектор, экран, рекомендации по выполнению работы
|
Практический этап
|
Выполнение контролирующей работы в форме тестирования
|
Самостоятельная работа
|
Индивидуальная
|
Индивидуальный итоговый тест
|
Реализация надпредметной программы
|
Исследование простейших математических моделей на примере взаимного расположения прямых и плоскостей в пространстве.
|
Частично-поисковый
|
Фронтальная
|
Выполнение заданий тестирования
|
Подведение итогов и результатов урока
|
Выявление степени выполнения контролирующей работы
|
Самооценка
Самоконтроль
|
Фронтальная
|
Выполнение итогового тестирования.
|
Итоговый тест по теме: «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве»
1. Какие из перечисленных понятий геометрии являются первичными?
А) Луч, точка, плоскость, треугольник.
Б) Прямая, точка, расстояние от точки до точки, плоскость.
В) Плоскость, прямая, луч, угол.
2. Пересечением двух плоскостей является
А) точка Б) прямая В) отрезок
3. Сколько должно быть общих точек у прямой с плоскостью, чтобы она лежала в этой плоскости?
А) одна Б) две В) три
4. На сколько множеств разбивает пространство любая плоскость?
А) на два Б) на три В) на четыре
5. Чтобы задать единственную плоскость необходимо
А) две точки Б) три точки В) три точки, не лежащие на одной прямой
6. Какие из перечисленных фигур задают единственную плоскость в пространстве?
А) две параллельные прямые Б) две скрещивающиеся прямые В) три точки
7. Сколько плоскостей задают две пересекающиеся прямые?
А) одну плоскость Б) две плоскости В) бесконечно много плоскостей
8. Через какие из перечисленных фигуры можно провести единственную плоскость?
А) Через три точки Б) Через прямую и не лежащую на ней точку В) Через отрезок
9. Сколько плоскостей задаёт прямая?
А) одну плоскость Б) две плоскости В) бесконечно много плоскостей
10. Две прямые пересекаются. Что это значит?
А) они имеют две общие точки.
Б) они имеют одну общую точку
В) они лежат в одной плоскости.
11. Две прямые называются скрещивающимися, если
А) они не имеют общих точек и не лежат в одной плоскости.
Б) они не имеют общих точек.
В) они имеют одну общую точку.
12. Две прямые в пространстве называются параллельными, если
А) они не имеют общих точек.
Б) они не имеют общих точек и лежат в одной плоскости.
В) они не имеют общих точек, и не существует проходящей через них плоскости.
13. Прямая и плоскость не имеют общих точек. Это значит, что
А) они параллельны. Б) они пересекаются. В) они скрещиваются.
14. Прямая и плоскость имеют только одну общую точку. Это значит, что
А) они параллельны. Б) они пересекаются. В) они скрещиваются.
15. Прямая и плоскость имеют две общих точки. Каково их взаимное расположение?
А) они параллельны. Б) они пересекаются. В) они скрещиваются.
16. Если две плоскости не имеют общих точек, то они
А) параллельны. Б) пересекаются. В) скрещиваются.
17. Две плоскости пересекаются. Это значит, что
А) они имеют одну общую точку. Б) они имеют общую прямую. В) они имеют общий луч.</4>
|