Правительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Факультет государственного и муниципального управления Кафедра управления наукой и инновациями
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ СТЕПЕНИ МАГИСТРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»
На тему «Институциональные условия ведения венчурного бизнеса в России»
Студентка группы № 761
Кадыкова Евгения Андреевна Научный руководитель
Зав. кафедрой, профессор Фонотов Андрей Георгиевич
Москва, 2014 г.
Оглавление
Введение 2
Глава 1. Институциональные ограничения развития венчурного бизнеса 3
1.Инфраструктура сопровождения проектов 4
2.Законодательство 25
3.Институты выхода 32
Глава 2. Состояние венчурного бизнеса в России 39
Заключение 50
Список источников 52
Введение
В настоящее время, в эпоху нарастающей скорости изменений в мировой экономике конкурентное преимущество приобретают те страны, которые активно внедряют инновации. Возникающие инновационные компании содействуют повышению эффективности экономики в целом, создают новые рабочие места, являются привлекательными с точки зрения вложения капитала. Кроме того, новые компании открывают благоприятные возможности на всех стадиях экономического цикла. Залогом появления и развития новых инновационных компаний являются развитые институты венчурного инвестирования, поскольку венчурное инвестирование предполагает не просто финансовые ресурсы, но и эффективное партнёрство между венчурными капиталистами и предпринимателями, предполагающее активное участие капиталиста в деятельности компании. Таким образом, венчурный капитал становится ключевым фактором внедрения инноваций и создания рабочих мест. Наиболее развитыми с точки зрения венчурного бизнеса среди всех стран мира на данный момент являются США и Израиль. Что касается России, пока рано говорить о том, что венчурный бизнес у нас является развитым – отсутствует достаточный опыт, необходимая инфраструктура и ряд важных институтов. Для того, чтобы венчурный бизнес начал развиваться и в России, требуется проанализировать ограничения, в первую очередь институциональные, которые препятствуют его развитию. В данной работе будут рассмотрены состояние венчурного бизнеса в России и перспективы его развития с учётом институциональных ограничений.
Поднятая проблематика приобретает особую актуальность в связи с тем, что по сути условия венчурного инвестирования являются частным случаем инвестиционного климата в стране. Таким образом, ограничения, препятствующих развитию венчурного бизнеса, имеют более широкое влияние и ограничивают не только венчурный бизнес, но и ухудшает всю инвестиционную среду в целом, что, в свою очередь, создаёт существенные барьеры для развития национальной экономики.
Глава 1. Институциональные ограничения развития венчурного бизнеса
Венчурный бизнес – это рисковое инвестирование в инновационные проекты на ранней фазе их развития. Для развития венчурного бизнеса необходимы определённые институциональные условия, которые в целях упрощения анализа будут разделены в данной работе на три ключевые группы:
Инфраструктура сопровождения проектов - включающая институты поддержки и финансирования инновационных проектов на всех стадиях развития компании;
Законодательство, не создающее барьеров на пути развития венчурного бизнеса и инновационных проектов;
Институты выхода венчурных инвесторов из инновационных проектов.
Гипотеза данной работы заключается в том, что ряд ограничений развития венчурного бизнеса носят институциональный характер и заключаются в недостаточной эффективности трёх перечисленных выше элементов.
Существующая инфраструктура должна содействовать эффективному взаимодействию между предпринимателями (создателями инновационных проектов) и венчурными инвесторами на всех этапах развития инновационной компании. При этом на каждом этапе развития компании необходимы своя инфраструктура и свой механизм взаимодействия с инвесторами.
Далее в работе будут подробно проанализированы составляющие каждого из элементов применительно ко всем стадиям венчурного инвестирования.
|